Поздравляем с Днем рождения!



FAQ: Torrents

Как пользоваться?

Аватара пользователя
Сообщение Shooter » 21 фев 2009 17:55

Изображение

BitTorrent ( дословно "поток битов" ) — P2P-протокол, предназначенный для обмена файлами через интернет. BitTorrent был создан программистом Брэмом Коэном (англ. Bram Cohen).

Общие особенности
Спойлер: Общие особенности
• Отсутствие очередей на закачку.
• Файлы закачиваются небольшими сегментами; чем менее доступен сегмент, тем чаще он будет передаваться. Таким образом, присутствие в сети «сида» с полным файлом для загрузки необязательно - система распределяет сегменты между «пирами», чтобы в последующем они могли обмениваться недостающими сегментами.
• Клиенты (peers) обмениваются сегментами непосредственно между собой, по принципу «ты — мне, я — тебе».
• Закачанные сегменты становятся немедленно доступны другим клиентам.
• Контролируется целостность каждого сегмента.
• В качестве объекта закачки могут выступать несколько файлов (например, содержимое каталога).


Терминология
Спойлер: Терминология
раздача - процесс распространения файла по протоколу BitTorrent.
пир (англ. peer - соучастник) — клиент, участвующий в раздаче.
сид (англ. seed - зерно, источник) — пир, имеющий все сегменты распространяемого файла (т.е. либо начальный распространитель файла, либо уже скачавший весь файл).
личер (англ. leech - пиявка) — пир, не имеющий пока всех сегментов, т.е. продолжающий скачивание.
Выше даны первоначальные значения терминов пир, сид и личер согласно описанию протокола. Таким образом, для скачивания пиры подключаются к раздаче как личеры и, скачав файл, становятся сидами. Со временем значения этих терминов несколько сместились, и теперь пиром чаще называют скачивающего клиента (т.е. личера), а слово личер приобрело негативный смысл и означает пользователя, который отдает гораздо меньше, чем скачивает.
рой (англ. swarm) - Группа компьютеров, которые коллективно связываются для закачки конкретного файла. Например, если вы начинаете с клиента BitTorrent, и он сообщает вам, что вы подключены к 10-ти пирам и 3-м сидам, то рой состоит из 13-ти других компьютеров.
рейтинг (англ. share ratio) - отношение розданного к скаченному. Некоторые сидеры устанавливают ограничения для личеров с низким рейтингом (обычно при рейтинге ниже 0.5). Рекомендуется поддерживать рейтинг выше 1.0.
доступность (англ. availability) (также distributed copies) Количество полных копий файла, доступных клиенту. Каждый seed добавляет 1.0 к этому числу, поскольку они обладают полной копией файла. Те участники (peers), которые скачали только часть файла, увеличивают его доступность на столько, сколько ими уже скачано. Однако, если несколько peer'ов скачали одинаковые части, то доступность от этого не увеличивается. К примеру, если у двух peer'ов скачано 50% и скачанные части равны между собой, и есть один seed, то доступность равна 1.50


Протоколы и порты
Спойлер: Протоколы и порты
Клиенты соединяются с трекером по протоколу HTTP, используя протокол TCP. Входящий порт трекера: 6969.
Клиенты соединяются друг с другом, используя протокол TCP. Входящие порты клиентов: 6881—6889.
Номера портов не фиксированы в спецификации протокола и могут изменяться при необходимости. Более того, в данный момент большинство трекеров используют обычный HTTP порт 80, а для клиентов рекомендуется выбрать случайный входящий порт.
DHT (Distributed Hash Table) сеть в BitTorrent клиентах использует протокол UDP.
Кроме того протокол UDP используется UDP-трекерами (не поддерживается всеми клиентами и не является официальной частью протокола) и для соединения клиентов друг с другом через UDP NAT Traversal (используется только в клиенте BitComet и не является официальной частью протокола).


Файл метаданных
Спойлер: Файл метаданных
Bittorrent не имеет системы поиска: для каждого распространяемого файла создаётся файл метаданных с расширением torrent, который содержит следующую информацию:
• URL трекера (см. ниже).
• общую информацию о закачиваемом файле (имя, длину и пр.)
• контрольные суммы (точнее, хэш-суммы SHA1) сегментов закачиваемого файла.
Файлы метаданных могут распространяться через любые каналы связи — например, эти файлы (или ссылки на них) могут выкладываться на веб-серверах, размещаться на домашних страницах пользователей сети, рассылаться по электронной почте, публиковаться в блогах или новостных лентах RSS.
Клиент начинает закачку, получив каким-либо образом файл с метаданными, в котором есть ссылка на трекер.


Трекер
Спойлер: Трекер
Трекер (англ. tracker) — специализированный сервер, работающий по протоколу HTTP. Трекер нужен для того, чтобы клиенты могли найти друг друга. Фактически, на трекере хранятся IP-адреса и входящие порты клиентов и хэш-суммы, уникальным образом идентифицирующие объекты, участвующие в закачках. По стандарту, имена файлов на трекере не хранятся, и узнать их по хэш-суммам нельзя. В практических реализациях, однако, трекер часто, помимо своей основной функции, выполняет и функцию небольшого веб-сервера. Такой сервер хранит файлы метаданных и описания распространяемых файлов, предоставляет статистику закачек по разным файлам, показывает текущее количество подключенных пиров и пр.


Работа без трекера
Спойлер: Работа без трекера
В новых версиях протокола были разработанны бестрекерные системы (trackerless), которые решают некоторые из предыдущих проблем. Отказ трекера в таких системах не приводит к автоматическому отказу всей сети.
Начиная с версии 4.2.0 официального клиента в нем реализована функция бестрекерной работы, базирующаяся на протоколе Kademlia. В таких системах трекер доступен децентрально, на клиентах, в форме распределенной хеш-таблицы (Distributed Hash Table).
На данный момент еще не все клиенты используют совместимый друг с другом протокол. Совместимы BitComet, µTorrent, KTorrent и официальный клиент BitTorrent.


Super seeding (Супер сид)
Спойлер: Super seeding (Супер сид)
Super seeding является особенностью некоторых клиентов BitTorrent, которые пытаются минимизировать объем данных до первого завершения загрузки пира. Это было задумано Джоном Хофманом и сначала было осуществлено на клиенте BitTornado в середине 2003г. Эта особенность должна использоваться, когда есть только один сидер. Super seeding является изменением в поведении сидеров и не может быть осуществлен без нарушения протокола BitTorrent. Тем не менее, это не утверждается ни разработчиком протокола, Брэмом Коэном, ни в официальном клиенте. Супер-сид заставляет пользователей делиться скачаным. Отдав одному участнику какую-либо часть файла, твой клиент ничего больше ему не даст, пока не увидит в сети вторую копию этой части. А поскольку многие делиться не любят (или в данный момент возможности нет), то общая скорость отдачи падает. Как только ты переключаешься в обычный режим, твой клиент начинает раздавать всем кто чего попросит. Скорости возрастают. Супер-сид эффективен при раздачах с большим количеством качающих. Если качающих 2-3 человека их клиенты в силу разных причин могут отказаться устанавливать связь друг с другом. Соответственно нет обмена между ними и, как следствие, все сидят и ждут когда твой клиент их осчастливит. Когда качающих много (ну, пусть 10-20 человек) в идеале достаточно раздать до коэффициента 1. Тогда в сети окажутся все части файла и пиры смогут ими обменяться.

Перед началом закачки клиент подсоединяется к трекеру, сообщает ему свой адрес, и получает адреса других клиентов, скачивающих или раздающих этот же файл. Далее клиент периодически информирует трекер о своем прогрессе и получает обновленный список адресов.

Клиенты соединяются друг с другом и обмениваются сегментами файлов без непосредственного участия трекера. Для эффективной работы сети BitTorrent необходимо, чтобы как можно больше клиентов были способны принимать входящие соединения. Неправильная настройка NAT или файрвола могут этому помешать.

При соединении клиенты сразу обмениваются информацией об имеющихся у них сегментах. Клиент, желающий скачать сегмент, посылает запрос и, если второй клиент готов отдавать, получает этот сегмент. После этого клиент проверяет контрольную сумму сегмента и оповещает всех присоединенных пиров о наличии у него этого сегмента.

Каждый клиент имеет возможность временно блокировать отдачу другому клиенту (англ. choke). Это делается для более эффективного использования канала отдачи. Кроме того, при выборе кого разблокировать предпочтение отдается пирам, которые сами передали этому клиенту много сегментов. Таким образом, пиры с хорошими скоростями отдачи поощряют друг друга по принципу «ты — мне, я — тебе».

Аватара пользователя
Shooter
Я Strelnikoff!
Я Strelnikoff!
 
Сообщения: 2058
Стаж: 15 лет 5 месяцев 1 день
В кошельке: 145.60 MT
Откуда: 59°57' с.ш. / 30°19' в.д.
Пол: Нету
Благодарил (а): 1145 раз.
Поблагодарили: 1828 раз.
Награды: 1
За медиа Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Shooter » 21 фев 2009 18:15

Как качать Torrent-файлы?

1. Регистрация (если это необходимо на трекере)
- Для начала вам нужно зарегистрироваться на трекере, с которого будете качать торрент;
- После регистрации вам будут доступны скрытые блоки содержащие торренты.

2. Установка uTorrent-клиента
- Сначала заходим на сайт программы uTorrent в раздел Download скачиваем последний релиз программы. Правой кнопкой мыши на ссылке открываем контектсное меню, далее "Сохранить объект как...";

Изображение

- Указываем путь куда хотим сохранить программу;

Изображение

- После сохранения программы скачиваем руссификацию по тому же принципу. Щелкаем правой кнопкой по Language pack далее "Сохранить объект как...";

Изображение

- Указываем тот же место где сохранили uTorrent.

Изображение

3. Запускаем программу uTorrent.

Изображение

- У вас может появиться предупреждение, игнорируем его и запускаем программу;

Изображение

- После запуска программы открываем настройки uTorrenta.
Options->Preference...

Изображение

- Изменяем язык программы на русский.

Изображение

- После выбора языка применяем настройки нажав на кнопку Apply и на появившемся предупреждении ОК.
Требуется перезапустить программу uTorrent. Закройте её и откройте снова. Язык изменится на русский.

Изображение

4. Скачиваем торрент.

- Заходите в пост с нужным вам торрентом. В конце поста, после описания, находиться блок для скачивания торрента. Скачиваем его.
- Сохраняем в заранее созданную папку (например My Torrents) или в любое удобное место.

- В программе uTorrent открываем сохраненный торрент-файл.
Файл->Открыть торрент...

Изображение

- Выбираем сохранненый торрент-файл.
- Программа предложит выбрать место куда вы хотите сохранить содержимое торрента. После начнется закачка.

P.S.: Если закачка не началась сразу, тоже не беда, она начнется позже.

После окончания закачки, не удаляйте сразу задание из списка, дайте скачать другим.

УДАЧИ!

Аватара пользователя
Shooter
Я Strelnikoff!
Я Strelnikoff!
 
Сообщения: 2058
Стаж: 15 лет 5 месяцев 1 день
В кошельке: 145.60 MT
Откуда: 59°57' с.ш. / 30°19' в.д.
Пол: Нету
Благодарил (а): 1145 раз.
Поблагодарили: 1828 раз.
Награды: 1
За медиа Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Axel » 22 фев 2009 02:38

Strelnikoff, спасибо, отличная инструкция, думаю многим пригодиться... Конечно еще есть более мелкие детали с которыми можно столкнуться уже непосредственно во время использования торрентов.
Например у некоторых скорость канала достаточно высока, а торрент "тормозит" открытие интеренет страниц. На примере:
Скорость интеренет-соединения 2мбита, скорость скачики торрента 1мбит, но при оставшемся "свободном" 1 мбите страницы открываются по полчаса, что делать? Если у вас Windows XP SP2, то поможет увеличение халфопенов:

Для тех кто не знает в Windows XP SP2 существует лимит в 10 half-open соединений. Изначально на это пошли, дабы ограничить тотальное распространение вирусов и червей по всемирной паутине, а вот нам, как пользователям p2p сетей, это ограничение очень даже не в тему, так что вот вам решение:

Скачиваем программу.

Ссылка удалена всвязи с выходом новой версии, читаем следующее сообщение ::smile24.gif::

Запускаем
Далее Special->Connection Limit->Yes, i got it->Ставим сколько хотим->Patch->Exit

Спойлер: Скрин
Изображение


Перезагружаемся, и теперь на каналах больше 256 кбит скорость увеличивается просто поразительно.

2. Освобождение канала (bandwidth), зарезервированного за сервисом QoS (рис. 2).
Как оказалось, Windows XP по умолчанию выделяет часть интернет-канала для очень полезной штуки, которая называется Quality of Service (QoS). Назначение QoS лучшать распределение трафика программ, написанных с учетом QoS API. Другое дело, что этих программ днем с огнем не сыскать (вернее, у меня лично они не стоят), поэтому резервирование канала под ненужный сервис епозволительная роскошь. Вот что нужно проделать для того, чтобы освободить и без того узкий канал отечественного соединения с интернетом:
* В меню Start n запустите редактор групповых полисов: gpedit.msc. Имейте ввиду, что для выполнения всех этих процедур вам необходимо войти в систему как Администратор.
* В разделе Computer Configuration (в левом окне) выберите Administrative Templates
* Далее Network и затем в правой панели выберите QoS Packet Scheduler и кликните на нем два раза
* Выберите опцию limit reservable bandwidth и опять-таки кликните на ней два раза
* В открывшемся окне включите Enabled, а затем укажите лимит канала в процентах равный нулю.
* ОК и выйдите из программы. Но это еще не все.
* Отправляйтесь в сетевую конфигурацию (иконка Network Connections в Контрольной панели)
* Выделите свое соединение и из контекстного меню запустите Properties
* В закладке Networking убедитесь, что протокол QoS Packet Scheduler подключен (enabled). Если его там нет, то добавьте из списка (через кнопку Install)
* Перегрузите компьютер.

Спойлер: Скрин
Изображение


Все эти сложные пассы с насильственным включением сервиса и последующим выделением под него нулевого канала вызваны тем, что если просто отключить Quality of Service, то, как это часто бывает у наших антипятов, система все равно будет резервировать под него 20 % канала.

Изображение
Аватара пользователя
Axel
Админ
Админ
 
Сообщения: 9068
Стаж: 15 лет 8 месяцев 29 дней
В кошельке: 6,069.80 MT
Откуда: Россия
Пол: Мужчина
Благодарил (а): 13583 раз.
Поблагодарили: 27034 раз.
Статус: На работе
Статус: Работаешь тут работаешь...
Награды: 2
Герой Iст (1) Признание форумчан Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Axel » 23 фев 2009 03:46

Следующая версия проги по халфопенам, поддерживает больше операционных систем.

Операционная система: Windows XP SP1(x64)/SP2(x86,x64)/SP3, Vista без SP(x86,x64) и с SP1(x86,x64), 7 beta(x86,x64).
Язык интерфейса: русский, английский, португальский, французский и украинский.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


Инструкция:
1) Разархивируйте в любую папку и запустите Half-open limit fix
2) Выберите новый предел количества одновременных полуоткрытых исходящих соединений и нажмите «Внести в tcpip.sys» (для подавляющего большинства пользователей будет достаточным предел, равный 100)
3) Перезагрузите компьютер и наслаждайтесь

Может потребоваться повторный запуск Half-open limit fix после обновления Windows или установки SP, так как иногда Microsoft заменяет старый файл tcpip.sys на новый. Если программа перестанет работать с обновленным tcpip.sys на этом сайте появится новая версия.

Для пользователей Vista и Windows 7: Возможно когда-нибудь, после обновления Windows или установки SP на рабочем столе появятся надписи «Тестовый режим». Они могут появиться, так как во всех версиях Vista и Windows 7, кроме Vista без SP(x86), есть обязательная проверка подписи драйверов, и файл tcpip.sys подписывается тестовой подписью, после того как пропатчен. Скорее всего, чтобы они исчезли, понадобится просто еще раз пропатчить tcpip.sys.

Изображение
Аватара пользователя
Axel
Админ
Админ
 
Сообщения: 9068
Стаж: 15 лет 8 месяцев 29 дней
В кошельке: 6,069.80 MT
Откуда: Россия
Пол: Мужчина
Благодарил (а): 13583 раз.
Поблагодарили: 27034 раз.
Статус: На работе
Статус: Работаешь тут работаешь...
Награды: 2
Герой Iст (1) Признание форумчан Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Shooter » 25 фев 2009 19:30

Друзья, как обстоят дела с торрентами????
Набили руку???
Выкладывать еще торрент-файлы???

Аватара пользователя
Shooter
Я Strelnikoff!
Я Strelnikoff!
 
Сообщения: 2058
Стаж: 15 лет 5 месяцев 1 день
В кошельке: 145.60 MT
Откуда: 59°57' с.ш. / 30°19' в.д.
Пол: Нету
Благодарил (а): 1145 раз.
Поблагодарили: 1828 раз.
Награды: 1
За медиа Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Miele » 25 фев 2009 19:44

Володя! Мой друг мне скачал что было еще до выкладывания тобой свежего. Если возможно, то конечно выкладывай! Не только у меня, я думаю, нет другого пути получить что-то... НЕ качается хорошее качество в моих условиях... ::sad24.gif::
Заранее благодарю.

Вам с Акселем, спасибо, за инструкции. Переслала ему по разгону как раз.

OPEN YOUR EYES to the beauty around you, OPEN YOUR MIND to the wonders of life,
OPEN YOUR HEART to those who love you, AND ALWAYS be true to youself ...
Аватара пользователя
Miele
Нейтрал
 
Сообщения: 6308
Стаж: 15 лет 7 месяцев
В кошельке: 16.10 MT
Пол: Нету
Благодарил (а): 5348 раз.
Поблагодарили: 4369 раз.
Статус: AnythingIsPossible
Награды: 2
Герой Iст (1) Репортер Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Shooter » 25 фев 2009 19:47

Miele писал(а):Володя! Мой друг мне скачал что было еще до выкладывания тобой свежего.

В том то и дело, что много интересный вещей именно на торрент-трекрах...
поэтому, для более реальной доступности, часть торрентов буду выкладывать у нас, чтобы вы не мучались с регистрацией и рейтингами!

Аватара пользователя
Shooter
Я Strelnikoff!
Я Strelnikoff!
 
Сообщения: 2058
Стаж: 15 лет 5 месяцев 1 день
В кошельке: 145.60 MT
Откуда: 59°57' с.ш. / 30°19' в.д.
Пол: Нету
Благодарил (а): 1145 раз.
Поблагодарили: 1828 раз.
Награды: 1
За медиа Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Miele » 25 фев 2009 19:50

В таком же реальном качестве , как и там? НЕ сжимая? Тогда супер, конечно..

OPEN YOUR EYES to the beauty around you, OPEN YOUR MIND to the wonders of life,
OPEN YOUR HEART to those who love you, AND ALWAYS be true to youself ...
Аватара пользователя
Miele
Нейтрал
 
Сообщения: 6308
Стаж: 15 лет 7 месяцев
В кошельке: 16.10 MT
Пол: Нету
Благодарил (а): 5348 раз.
Поблагодарили: 4369 раз.
Статус: AnythingIsPossible
Награды: 2
Герой Iст (1) Репортер Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Shooter » 25 фев 2009 19:51

Miele писал(а):В таком же реальном качестве , как и там? НЕ сжимая? Тогда супер, конечно..

Конечно не сжимая!!!!
Обыкновенный торрент-файл доступный для скачивания!!!!!!!

Аватара пользователя
Shooter
Я Strelnikoff!
Я Strelnikoff!
 
Сообщения: 2058
Стаж: 15 лет 5 месяцев 1 день
В кошельке: 145.60 MT
Откуда: 59°57' с.ш. / 30°19' в.д.
Пол: Нету
Благодарил (а): 1145 раз.
Поблагодарили: 1828 раз.
Награды: 1
За медиа Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение wolAnD » 25 фев 2009 22:59

Strelnikoff писал(а):Друзья, как обстоят дела с торрентами????
Набили руку???
Выкладывать еще торрент-файлы???

С торрентами все Ок! Спасибо. Можно продолжать. Вот только не могу понять одно - пропала раздача. Файлы не перемещал, не переименовывал. Как скачал - так и лежат. Несколько дней раздача шла по полной, а вчера (обратил внимание) раздачи нет. Пока восстановить не получилось. Может есть мысли?

"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта."
Аватара пользователя
wolAnD
А мне здесь нравится!
А мне здесь нравится!
 
Сообщения: 217
Стаж: 15 лет 7 месяцев 25 дней
В кошельке: 15.50 MT
Откуда: СССР
Пол: Нету
Благодарил (а): 675 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Статус: wolAnD


След.

Вернуться в Файлообменники



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

www.Modern-Talking.SU