Популярные новинки в магазине





Железо и периферия

Проблемы с оборудованием. Спроси совет здесь :)

Аватара пользователя
СообщениеVIP  aimer » 02 авг 2011 09:55

У меня вопрос к счастливым обладателям цифровых видеокамер: соседка дает оптический диск мини-формата, на нём 1 каталог Video_TS, в нем файлы из которых (по форматам, насколько я понимаю) собирается видео со звуком при воспроизведении, но внешнего файла, собирающего этот "конструктор" на диске нет (или я его формат просто не знаю). Через бытовой dvd плеер воспроизводится, через комп - автозапусками из разных плееров только раскадровка изображений. Если кто что-нить знает, как пишет камера, поясните, что и как, плиз!
PS: Инструкции у неё не ма, марку камеры не наю...

Как показали последние события, предпоследние события были лучше.
Аватара пользователя
VIP aimer
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 7138
Стаж: 14 лет 1 месяц 18 дней
В кошельке: 252.40 MT
Пол: Женщина
Благодарил (а): 19957 раз.
Поблагодарили: 15323 раз.
Статус: На работе
Награды: 3
Герой IIст (1) Герой Iст (1) За победу в конкурсе на форуме (1)


Случайный аватар
Сообщение Kisya » 02 авг 2011 19:58

aimer писал(а):
Спойлер:
У меня вопрос к счастливым обладателям цифровых видеокамер: соседка дает оптический диск мини-формата, на нём 1 каталог Video_TS, в нем файлы из которых (по форматам, насколько я понимаю) собирается видео со звуком при воспроизведении, но внешнего файла, собирающего этот "конструктор" на диске нет (или я его формат просто не знаю). Через бытовой dvd плеер воспроизводится, через комп - автозапусками из разных плееров только раскадровка изображений. Если кто что-нить знает, как пишет камера, поясните, что и как, плиз!
PS: Инструкции у неё не ма, марку камеры не наю...
Тык, папка VIDEO_TS уже подразумевает, что там DVD-video, насколько мне известно. Среди них должен быть VIDEO_TS.ifo (в системе должен отображаться в виде значка проигрывателя по умолчанию, искл. Windows Media Player). Вот через него (файл) и запускается всё: меню, а из него видео и прочее. Отвечая на вопрос: камеры пишут в форматах MPEG-2, MPEG-4, H.264 и т.п. с расширениями соответственно .vob, .mpg, .avi. Не помню, есть что-то ещё. Не могу просто понять в чём у Вас проблема, если есть папка VIDEO_TS, значит был создан DVD-диск. Вы, мне кажется, должны об этом знать ;)

Случайный аватар
Kisya
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 116
Стаж: 14 лет 8 месяцев 3 дня
В кошельке: 76.20 MT
Откуда: Москва
Пол: Нету
Благодарил (а): 1020 раз.
Поблагодарили: 286 раз.


Случайный аватар
Сообщение Alexisflash » 02 авг 2011 20:13

Kisya писал(а):Отвечая на вопрос: камеры пишут в форматах MPEG-2, MPEG-4, H.264 и т.п. с расширениями соответственно .vob, .mpg, .avi. Не помню, есть что-то ещё.

Все зависит от носителя на который пишется информация. В качестве носителя может выступать flash-накопитель (карта памяти или встроенный массив), накопитель на магнитных дисках (винчестер) и оптический диск (dvd или bd). Видео кодируется в Mpeg2 и в Mpe4 SP или Mpeg4 AVC (h264). Контейнер хранения информации на носителях может быть mpg, mp4, ts, m2t, m2ts, mts и другие разновидности этих контейнеров с поправкой на производителя камеры.

Случайный аватар
Alexisflash
Профессор МТ
Профессор МТ
 
Сообщения: 6442
Стаж: 15 лет 6 месяцев 21 день
В кошельке: 416.50 MT
Пол: Нету
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 9568 раз.
Награды: 1
За медиа Iст (1)


Аватара пользователя
СообщениеVIP  aimer » 02 авг 2011 20:34

Kisya писал(а): Тык, папка VIDEO_TS уже подразумевает, что там DVD-video, насколько мне известно. Среди них должен быть VIDEO_TS.ifo (в системе должен отображаться в виде значка проигрывателя по умолчанию, искл. Windows Media Player). Вот через него (файл) и запускается всё: меню, а из него видео и прочее. Отвечая на вопрос: камеры пишут в форматах MPEG-2, MPEG-4, H.264 и т.п. с расширениями соответственно .vob, .mpg, .avi. Не помню, есть что-то ещё. Не могу просто понять в чём у Вас проблема, если есть папка VIDEO_TS, значит был создан DVD-диск. Вы, мне кажется, должны об этом знать ;)

У меня нет камеры. И никакой информации про то, как записан диск, а вопрос и возник потому, что на диске в папке нет файлов, опознаваемых виндой форматов (Ifo в том числе неопознан). Иначе все вопросы бы отпали. И диска на руках тоже нет, чтобы по конкретным форматам в нете выяснить. Чем, если формат записи камеры, например, отличается от воспроизводимых это "лечить" - кодек-паками или спец. прогами.
А в ответ на подколки могу рассказать, как можно подарить мне современную видеокамеру в качестве учебного пособия. Слабо?

Добавлено спустя 12 минут 37 секунд:
Alexisflash писал(а):
Kisya писал(а):Отвечая на вопрос: камеры пишут в форматах MPEG-2, MPEG-4, H.264 и т.п. с расширениями соответственно .vob, .mpg, .avi. Не помню, есть что-то ещё.

Все зависит от носителя на который пишется информация. В качестве носителя может выступать flash-накопитель (карта памяти или встроенный массив), накопитель на магнитных дисках (винчестер) и оптический диск (dvd или bd). Видео кодируется в Mpeg2 и в Mpe4 SP или Mpeg4 AVC (h264). Контейнер хранения информации на носителях может быть mpg, mp4, ts, m2t, m2ts, mts и другие разновидности этих контейнеров с поправкой на производителя камеры.

Спасибо ::flowers.gif::

Как показали последние события, предпоследние события были лучше.
Аватара пользователя
VIP aimer
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 7138
Стаж: 14 лет 1 месяц 18 дней
В кошельке: 252.40 MT
Пол: Женщина
Благодарил (а): 19957 раз.
Поблагодарили: 15323 раз.
Статус: На работе
Награды: 3
Герой IIст (1) Герой Iст (1) За победу в конкурсе на форуме (1)


Случайный аватар
Сообщение Kisya » 02 авг 2011 20:40

Подколки не было! Вот так захочешь помочь - ещё и оклеветают. Зная, что Вы в тесном контакте с IT, мне и не было понятно в чём проблема.

Случайный аватар
Kisya
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 116
Стаж: 14 лет 8 месяцев 3 дня
В кошельке: 76.20 MT
Откуда: Москва
Пол: Нету
Благодарил (а): 1020 раз.
Поблагодарили: 286 раз.


Случайный аватар
Сообщение Alexisflash » 02 авг 2011 20:46

aimer писал(а):Чем, если формат записи камеры, например, отличается от воспроизводимых это "лечить" - кодек-паками или спец. прогами.

Для начала надо понять с каким расширением записано видео на minidvd диск. Если софтовые плееры не воспроизводит диск, то может быть несовместимый формат или оптический привод не может произвести с него чтение.

Случайный аватар
Alexisflash
Профессор МТ
Профессор МТ
 
Сообщения: 6442
Стаж: 15 лет 6 месяцев 21 день
В кошельке: 416.50 MT
Пол: Нету
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 9568 раз.
Награды: 1
За медиа Iст (1)


Аватара пользователя
СообщениеVIP  aimer » 02 авг 2011 21:07

Alexisflash писал(а):
aimer писал(а):Чем, если формат записи камеры, например, отличается от воспроизводимых это "лечить" - кодек-паками или спец. прогами.

Для начала надо понять с каким расширением записано видео на minidvd диск. Если софтовые плееры не воспроизводит диск, то может быть несовместимый формат или оптический привод не может произвести с него чтение.

Думаю, что придется попросить этот диск "поносить" себе домой, посмотреть что за проблемы. И что за файлы в папке Video_ts записаны...

Добавлено спустя 14 минут 9 секунд:
Kisya писал(а):.... Зная, что Вы в тесном контакте с IT, мне и не было понятно в чём проблема.

IT - большая сфера. И мои работы никак не связаны с обработкой видеосодержимого с внешних устройств. А поскольку из внешних цифровых видеоустройств я являюсь счастливым владельцем фоторамки, которая ничего общего с записывающими устройствами не имеет, то и возник вопрос о том, что же собственно из себя представляет цифровая видеокамера именно как записывающее в цифровом формате мультимедиа-информацию устройство. Поскольку с видеокамерами я не общалась, то они для меня по понятности строения и работы аналогичны бензопиле "Дружба" - и то и другое я ни разу в руках не держала.

Как показали последние события, предпоследние события были лучше.
Аватара пользователя
VIP aimer
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 7138
Стаж: 14 лет 1 месяц 18 дней
В кошельке: 252.40 MT
Пол: Женщина
Благодарил (а): 19957 раз.
Поблагодарили: 15323 раз.
Статус: На работе
Награды: 3
Герой IIст (1) Герой Iст (1) За победу в конкурсе на форуме (1)


Случайный аватар
Сообщение Alexisflash » 02 авг 2011 21:10

aimer писал(а):Думаю, что придется попросить этот диск "поносить" себе домой, посмотреть что за проблемы. И что за файлы в папке Video_ts записаны...

А что именно за камера, производитель и полное название модели?
С подобной информацией можно узнать в чем пишет девайс.

Случайный аватар
Alexisflash
Профессор МТ
Профессор МТ
 
Сообщения: 6442
Стаж: 15 лет 6 месяцев 21 день
В кошельке: 416.50 MT
Пол: Нету
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 9568 раз.
Награды: 1
За медиа Iст (1)


Аватара пользователя
СообщениеVIP  aimer » 02 авг 2011 21:18

Alexisflash писал(а):
aimer писал(а):Думаю, что придется попросить этот диск "поносить" себе домой, посмотреть что за проблемы. И что за файлы в папке Video_ts записаны...

А что именно за камера, производитель и полное название модели?
С подобной информацией можно узнать в чем пишет девайс.

В том и проблема, что хозяйка диска не в курсе, а я - тем более. Они компанией заказали видеосъёмку встречи выпускников. Им отдали диски-болванки с записью. У неё есть плеер при телевизоре (на котором видео воспроизводится) и есть ноутбук (который этот диск воспроизводить не хочет). Она хотела переписать с диска на винт и смотреть его на ноуте, но у неё не получилось, позвала меня, спрашивает, почему не воспроизводится на компе, а я - не знаю... Единственное, что могу логически предположить, что можно сопоставить форматы, читаемые плеером и те, которые читает комп и тот, который отличается (есть в плеере, но нет в компе) и есть формат записи...

Как показали последние события, предпоследние события были лучше.
Аватара пользователя
VIP aimer
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 7138
Стаж: 14 лет 1 месяц 18 дней
В кошельке: 252.40 MT
Пол: Женщина
Благодарил (а): 19957 раз.
Поблагодарили: 15323 раз.
Статус: На работе
Награды: 3
Герой IIст (1) Герой Iст (1) За победу в конкурсе на форуме (1)


Случайный аватар
Сообщение Alexisflash » 02 авг 2011 21:49

aimer писал(а):Единственное, что могу логически предположить, что можно сопоставить форматы, читаемые плеером и те, которые читает комп и тот, который отличается (есть в плеере, но нет в компе) и есть формат записи...

Да в том то и дело что камера возможно писала известным кодером (например Mpeg2), но со своим расширением присущему производителю камеры, поэтому его так просто не воспроизвести на компьютере.

Случайный аватар
Alexisflash
Профессор МТ
Профессор МТ
 
Сообщения: 6442
Стаж: 15 лет 6 месяцев 21 день
В кошельке: 416.50 MT
Пол: Нету
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 9568 раз.
Награды: 1
За медиа Iст (1)


Пред.След.

Вернуться в Hardware



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

www.Modern-Talking.SU