Популярные новинки в магазине





Мошенничество в интернете и не только

Ссылки, обсуждения, новости сети

Аватара пользователя
Сообщение Axel » 13 сен 2009 19:41

С ростом всемирной паутины растет и количество случаев/способов мошенничества в сети.
Поэтому нужно быть бдительным и никогда не верить на слово неизвестным людям (да и известным тоже не вс егда т.к. у них может троян сидеть и т.п.)

Последние несколько дней меня уже раз пять спрашивали друзья и знакомые, что делать когда в аську приходит, чтото вроде этого:
В течение суток Вам необходимо активировать номер повторно, отправив бесплатное SMS сообщение на номер 6008 с текстом 0463kk и, тем самым, доказать что Вы не робот. В противном случае Ваш UIN будет удалён c сервера.
Просьба отнестись с пониманием.
С уважением администрация.

Или вот этого:
Здраствуйте, Ваш ICQ номер в черном списке базы данных номеров.В течение суток Вам необходимо активировать номер повторно, отправив бесплатное смс сообщение с текстом k3kd80 на короткий номер 6008.Тем самым доказав что Вы не робот.В противном случае Ваш UIN будет удалён.
Просьба отнестись с пониманием.Администрация icq.com.
Это сообщение отправлено автоматически просьба не отвечать на него.


Или все что угодно в этом роде, но сводящееся к "отправив бесплатное смс сообщение с текстом ХХХХХХ на короткий номер УУУУУ", СМС на самом деле не бесплатное, могут быть и другие варианты "подтверждения".

Постараюсь по мере появления других лохотронов добавлять описание сюда. Если вы тоже столкнулись с таким мошенничеством, то отписывайтесь тоже - это многим будет полезно

Изображение
Аватара пользователя
Axel
Админ
Админ
 
Сообщения: 9068
Стаж: 15 лет 9 месяцев 1 день
В кошельке: 6,069.80 MT
Откуда: Россия
Пол: Мужчина
Благодарил (а): 13586 раз.
Поблагодарили: 27034 раз.
Статус: На работе
Статус: Работаешь тут работаешь...
Награды: 2
Герой Iст (1) Признание форумчан Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Axel » 22 сен 2009 23:26

Вот толькочто пришло в одноклассниках от пользователя из списка друзей.
Александр, привет! Предcтaвляeшь мoю cтраничкy взломaли yроды kакиe-тo и c мeня нaчaли cпaм pаccылaть. oдин мoй друг нaписал что у нeго таkая жe прoблeма была и надo чтoбы мои друзья в однokлaccникаx подтвeрдили, чтo этo дейcтвитeльно я, а нe пpогpaммa kakая тo, и тогдa мнe воccтановят cтраницy. Подтвeрди c'мc'кoй пожaлyйcта, чтo это я. Отпpавь cлoвo ХХХХХХ на н0мep "ХХХХ", Это бecплaтно. Тoльkо oбязaтельнo, лaдно, а то cтраницy yдaлят -))


Обратите внимание, что некоторые буквы заменены на цифры или аналоги кирилице латиницей, а слово "смс" апострофами - это попытка избежать анти-спам контроля. Помните, что честным пользователям и/или администрациям ресурсов (техже одноклассников, вконтактов, мыло.ру и т.д.) прибегать к таким способам просто бессмысленно ::write::

Делимся опытом, народ! ::hello::

Изображение
Аватара пользователя
Axel
Админ
Админ
 
Сообщения: 9068
Стаж: 15 лет 9 месяцев 1 день
В кошельке: 6,069.80 MT
Откуда: Россия
Пол: Мужчина
Благодарил (а): 13586 раз.
Поблагодарили: 27034 раз.
Статус: На работе
Статус: Работаешь тут работаешь...
Награды: 2
Герой Iст (1) Признание форумчан Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение TA » 23 сен 2009 08:39

у меня в Контакте взломанная страница была, не знаю как счас...
Ребят, кто у меня в списке друзей в Контакте, скажите, пожалуйста, сейчас или в последнее время от меня какой-нить спам приходит? А то мне это очень сложно отследить... ::indeed::

Аватара пользователя
TA
Профессор МТ
Профессор МТ
 
Сообщения: 7318
Стаж: 15 лет 8 месяцев 28 дней
В кошельке: 92.50 MT
Откуда: Deutschland
Пол: Женщина
Благодарил (а): 17920 раз.
Поблагодарили: 10142 раз.
Статус: закрыта
Награды: 2
Герой Iст (1) Признание форумчан Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение AnnaBelle » 26 окт 2009 23:51

Не нашла подходящей темы, поэтому пишу сюда.
у меня сейчас такая проблемка с vkontakte.ru . C моего компа я не могу зайти на свою страничку уже несколько дней. выкидает на вот такую страничку
Спойлер:
Изображение

Думала поламали.
Но с институтского компа зашла сегодня без проблем. Этой неполадке предшествовало то, что я скачала с сети прогу хотела установить, но она запустилась и сразу пропала - наверняка вирус был.
У кого нибудь такое было?
Что это такое и как с этим бороться? :o ::injury::

Impossible? Nothing is impossible!!!
Аватара пользователя
AnnaBelle
Живу здесь
Живу здесь
 
Сообщения: 629
Стаж: 15 лет 8 месяцев 5 дней
В кошельке: 90.30 MT
Откуда: Харьков
Пол: Нету
Благодарил (а): 434 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Статус: Отдыхаю дома
Статус: i am the best


Случайный аватар
Сообщение Рогуль з UA » 27 окт 2009 00:46

AnnaBelle писал(а):Не нашла подходящей темы, поэтому пишу сюда.
у меня сейчас такая проблемка с vkontakte.ru . C моего компа я не могу зайти на свою страничку уже несколько дней. выкидает на вот такую страничку
Спойлер:
Изображение

Думала поламали.
Но с институтского компа зашла сегодня без проблем. Этой неполадке предшествовало то, что я скачала с сети прогу хотела установить, но она запустилась и сразу пропала - наверняка вирус был.
У кого нибудь такое было?
Что это такое и как с этим бороться? :o ::injury::


Переустанови браузер, почисть куки, убей вирусы....не помагает? Переустанови Винду.

Случайный аватар
Рогуль з UA
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2629
Стаж: 15 лет 7 месяцев 10 дней
В кошельке: 116.90 MT
Откуда: Украина, Львов
Пол: Нету
Благодарил (а): 1597 раз.
Поблагодарили: 2990 раз.
Награды: 1
Информатор IIIст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Jeine » 30 янв 2010 14:35

Самые оригинальные вирусы 2009 года

Лаборатория компании Panda Security представила рейтинг самых интересных вредоносных программ прошлого года. Самым страшным вирусом 2009 года по мнению аналитиков PandaLabs стал Conficker.C, который за последние двенадцать месяцев вызывал серьезные инфекции в компаниях и у домашних пользователей.

На втором месте находится вирус Samal.A, вызывающий перезагрузку компьютера после заражения. Третью строчку рейтинга занимает DirDel.A, который, постепенно заменяет папки в различных директориях на копии самого себя. Червь содержится в файле под названием Vendetta.exe с обычным значком папки Windows.

На четвертом месте находится троян Sinowal.VZR, заразивший тысячи компьютеров с помощью авиабилетов, якобы приобретенных пользователем.

Далее следует вирус Whizz.A, после заражения которым компьютер начинает издавать звуковые сигналы, а указатель мыши бесконтрольно бегает по экрану, CD/DVD-проигрыватель открывается и закрывается.

Следующим в рейтинге назван вирус Waledac.AX. Он заманивает своих жертв, утверждая, что предлагает бесплатное приложение для чтения чужих СМС-сообщений.

В рейтинг также попал вирус BckPatcher.C, который заменяет обои рабочего стола на изображение с надписью "поцелуй от вируса 2009" (virus kiss 2009).

Восьмое место в рейтинге занимают вирусы WinVNC.A и Sinowal.WRN, которые с целью обмана пользователей и заражения их ПК воспользовались шумихой вокруг свиного гриппа.

Далее следует Ransom.K. Этот троян зашифровывает документы на зараженном компьютере, а затем просит 100 долларов выкупа за их расшифровку. Тем не менее, освободить файлы можно с помощью простой комбинации клавиш.

Самым коварным в PandaLabs назвали FakeWindows.A, который заражает пользователей, выдавая себя за процесс активации лицензий для Windows XP.

Последнюю строчку рейтинга занимает Banbra.GMH. Этот вирус проникает в компьютер в электронном сообщении, в котором якобы обещают фото с вечеринок.

Источник: DailyComm

Изображение
Аватара пользователя
Jeine
Мега-гуру
Мега-гуру
 
Сообщения: 3102
Стаж: 15 лет 8 месяцев 22 дня
В кошельке: 39.20 MT
Откуда: Черновцы, Украина
Пол: Женщина
Благодарил (а): 7267 раз.
Поблагодарили: 3965 раз.
Награды: 1
Признание форумчан IIст (1)


Случайный аватар
Сообщение Ale » 31 янв 2010 00:33

НУ ЕСЛИ ПРО НЕ ТОЛЬКО В ИНТЕРНЕТЕ, то как раз не далее как неделю назад случилась классика, о которой все уже наслышаны и считают что уж сами то не повелись бы низачто... Но свекрови моей подруги позвонили, сказали что её сын сбил человека и если она хочет вытащить его пусть собирает бабло. Дама эта вполне вменяемая, истеричностью никогда не отличалась, но даже она побежала денег занимать. Сыну её позвонила одна из тех, к кому прибегала за деньгами. Сын дома сидел и никого не давил, еле поймал маман на пороге. Прокололось материнское сердце после разговора с "сыном" - дали ей трубку якобы с ним поговорить, какой то мужик срывающимся голосом плакал как он боится тюрьмы, ну и побежала мамаша. Ему звонить и не думала даже... Обрабатывают профи. Так что ещё раз хочется напомнить. Тем более у всех же есть мобилы...

Случайный аватар
Ale
Живу здесь
Живу здесь
 
Сообщения: 891
Стаж: 14 лет 4 месяца 16 дней
В кошельке: 19.00 MT
Пол: Нету
Благодарил (а): 976 раз.
Поблагодарили: 1195 раз.


Аватара пользователя
Сообщение AnnaBelle » 31 янв 2010 13:33

Ale писал(а):НУ ЕСЛИ ПРО НЕ ТОЛЬКО В ИНТЕРНЕТЕ, то как раз не далее как неделю назад случилась классика, о которой все уже наслышаны и считают что уж сами то не повелись бы низачто... Но свекрови моей подруги позвонили, сказали что её сын сбил человека и если она хочет вытащить его пусть собирает бабло. Дама эта вполне вменяемая, истеричностью никогда не отличалась, но даже она побежала денег занимать. Сыну её позвонила одна из тех, к кому прибегала за деньгами. Сын дома сидел и никого не давил, еле поймал маман на пороге. Прокололось материнское сердце после разговора с "сыном" - дали ей трубку якобы с ним поговорить, какой то мужик срывающимся голосом плакал как он боится тюрьмы, ну и побежала мамаша. Ему звонить и не думала даже... Обрабатывают профи. Так что ещё раз хочется напомнить. Тем более у всех же есть мобилы...

Да, давно известная схема развода. ::dry.gif:: Кого то из российских звёзд, Агутина кажется, так же наломать пытались. В любом случае надо соблюдать бдительность

Impossible? Nothing is impossible!!!
Аватара пользователя
AnnaBelle
Живу здесь
Живу здесь
 
Сообщения: 629
Стаж: 15 лет 8 месяцев 5 дней
В кошельке: 90.30 MT
Откуда: Харьков
Пол: Нету
Благодарил (а): 434 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Статус: Отдыхаю дома
Статус: i am the best


Аватара пользователя
Сообщение Axel » 31 янв 2010 14:57

Также весьма популярны разводы из рода СМС:
Приходит СМС "Я в беде, срочно пополни мне счет на этот номер, пожалуйста! Саша (Вася, Катя и т.п.)". Весь расчет на угадывание имени, в таких случаях, если реально есть такой человек отзвониться на его реальный номер.
Такую историю я както слышал:
Девушка поехала на каникулы на море, тут неожиданно ей на счет падает 200руб. Ну она естественно не огорчилась ::mop:: ::biggrin24.gif:: Спустя еще пол часа падает уже 1000р ::blink.gif:: ::mop:: И следом СМСка от мамы "У меня с собой больше нет, сейчас доеду домой и положу еще" :o
Девушка сразу звонит маме с понятным вопросом и выясняется, что ей пришла СМС с вышеуказанным содержанием (только причина была, что сломалась машина) и совпадением имени дочки, та галопом бежит пополнять ей счет, но пополняет не на указанный номер, а на реальный ::tongue24.gif:: Спусят полчаса приходит вторая подобная СМС (Спамеры жадный народ) и мама уже ложит тысячу... опять на реальный номер ::biggrin24.gif::
В итоге спамеры не получили ничего, а дочка не знала куда потртить деньги со счета :lol1:

Изображение
Аватара пользователя
Axel
Админ
Админ
 
Сообщения: 9068
Стаж: 15 лет 9 месяцев 1 день
В кошельке: 6,069.80 MT
Откуда: Россия
Пол: Мужчина
Благодарил (а): 13586 раз.
Поблагодарили: 27034 раз.
Статус: На работе
Статус: Работаешь тут работаешь...
Награды: 2
Герой Iст (1) Признание форумчан Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение lirinka » 13 фев 2010 19:04

В России с 8 марта 2010г. по 01.11.2010г. будет действовать Государственная программа по утилизации машин старше 10 лет. Автомобильные мошенники уже активизировались, а весной ожидают вообще всплеск афер в этом плане. Суть гос.программы в следующем: если машина старше 10 лет, то Вам помогут заменить её на новую, путём выписки Акта утилизации и скидки на покупку нового отчественного авто - 50 000 рос.рублей.Владельцу выдаётся свидетельство об утилизации авто на руки только в офисах фирм официальных дилеров автоконцернов.
Мошенники же берут старые авто,выдают "липовые" свидетельства об утилизации и перепродают эти машины за 10-30 тыс.рос.рублей,а владелец ничего не получает взамен.Такие случаи уже имели место на тер-рии РФ.
Поэтому, будьте бдительны!!!!

О себе:я научилась ценить, сохранять и любить тех немногих, кто действительно этого стоит. Живу настоящим.Уверена в будущем.Научилась на прошлом.
Аватара пользователя
lirinka
Постиг дзен
Постиг дзен
 
Сообщения: 8672
Стаж: 14 лет 5 месяцев 7 дней
В кошельке: 632.20 MT
Откуда: Украина
Пол: Нету
Благодарил (а): 21042 раз.
Поблагодарили: 18398 раз.
Статус: Не напрягаюсь
Статус: STOP WAR!!!
Награды: 3
Герой Iст (1) Репортер IIст (1) Признание форумчан Iст (1)



Вернуться в Internet



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

www.Modern-Talking.SU