Популярные новинки в магазине





Логические загадки

Поговорим обо всем

Аватара пользователя
Сообщение IrishElk » 12 апр 2010 23:01

TA писал(а):Умничка, Miele! ::flowers.gif:: ::flowers.gif::
Вот еще загадка ::smile24.gif::
Пришли как-то к Великому Султану три мудреца. И попросили рассудить — кто из них самый мудрый.
Султан устроил им состязание. Он показал им 2 белых колпака и 3 черных. Потом посадил их в кружок и надел каждому один из этих пяти колпаков. Каждый видит других двоих, но своего колпака увидеть не может. Сидят молча, думают. Кто первый поймет, какой у него колпак — тот, значит, и самый мудрый. Если султан всем троим надел по черному колпаку, как один из мудрецов через некоторое время смог об этом догадаться?


Хих!!! Я уже разгадывала эту загадку, только в другом форуме. Поэтому промолчу. ::smile24.gif::

Сумерки тихо приходят, растворяются в душе. О прошедшем слухи бродят, словно призраки уже...
Аватара пользователя
IrishElk
Постиг дзен
Постиг дзен
 
Сообщения: 12062
Стаж: 15 лет 5 месяцев 10 дней
В кошельке: 1,981.90 MT
Откуда: Поваровка
Пол: Женщина
Благодарил (а): 10643 раз.
Поблагодарили: 15449 раз.
Статус: joker
Награды: 3
Герой IIIст (1) Герой IIст (1) Герой Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение lirinka » 12 апр 2010 23:22

TA писал(а):Умничка, Miele! ::flowers.gif:: ::flowers.gif::
Вот еще загадка ::smile24.gif::
Пришли как-то к Великому Султану три мудреца. И попросили рассудить — кто из них самый мудрый.
Султан устроил им состязание. Он показал им 2 белых колпака и 3 черных. Потом посадил их в кружок и надел каждому один из этих пяти колпаков. Каждый видит других двоих, но своего колпака увидеть не может. Сидят молча, думают. Кто первый поймет, какой у него колпак — тот, значит, и самый мудрый. Если султан всем троим надел по черному колпаку, как один из мудрецов через некоторое время смог об этом догадаться?

Вот это задачка! ::bravo::
Т.к. все трое - мудрецы и задача не разрешилась мгновенно, то никто не видел ОДНОВРЕМЕННО два белых колпака. Значит использовались: черный-черный-белый или черный-черный-черный. Поэтому любой мудрец, увидевший белый колпак сделает вывод, что на нем - черный.

Самая большая проблема получается, если все три колпака - черные, поэтому если все молчат длительное время (ну... например - более 5 минут), то все колпаки - черные.Логическая цепочка следующая:
Мы видим (от 1-го лица одного мудреца) у двоих других чёрные колпаки.
У нас может быть два варианта - на мне может быть колпак:
1.белый.
2.чёрный.
Рассмотрим развитие обеих цепочек в зависимости от выбора:

I вариант.
Предположим, что на мне белый колпак, тогда каждый из других со стороны так и видит: у меня белый, а у другого чёрный.
Тогда ход мыслей у второго и третьего его должен быть следующий:
"Если на мне был бы белый колпак, а я уже вижу у одного белый, то третий увидел бы два белых колпака и сказал бы, что у него однозначно чёрный. Но так как третий мудрец молчит, это скорее всего означает, что на мне колпак - чёрный".
И тогда второй, либо третий, должны был бы султану сказать про себя, что у него чёрный колпак.

… Идёт время … Никто этого не сказал. Все сидят размышляют, это означает, что колпак у первого мудреца точно не белый, соответственно значит, что колпак у него чёрный.

II вариант. Теперь предположим, что на мне (у первого мудреца) чёрный колпак, тогда в этом случае каждый из других со стороны так и видит: «у одного колпак чёрный, и другого тоже чёрный».
При этом второй и третий мудрец может подумать про себя, что у него на голове может быть колпак:
1.белый.
2.чёрный.


Понятно, что у каждого из мудрецов ход мыслей в этом случае должен совпадать аналогично рассмотренному нами в I варианте.

Каждый мудрец будет выстраивать такую же цепочку.« …А раз все сидят, никто ничего не говорит, то …»

Вот кто первый из них эту цепочку составит, тот скажет, что у него чёрный колпак, и выиграл!

О себе:я научилась ценить, сохранять и любить тех немногих, кто действительно этого стоит. Живу настоящим.Уверена в будущем.Научилась на прошлом.
Аватара пользователя
lirinka
Постиг дзен
Постиг дзен
 
Сообщения: 8672
Стаж: 14 лет 5 месяцев 11 дней
В кошельке: 632.20 MT
Откуда: Украина
Пол: Нету
Благодарил (а): 21042 раз.
Поблагодарили: 18398 раз.
Статус: Не напрягаюсь
Статус: STOP WAR!!!
Награды: 3
Герой Iст (1) Репортер IIст (1) Признание форумчан Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение TA » 13 апр 2010 11:38

Ну молодец, Лиринка ::bravo:: скопировала ответ оттуда же, откуда я взяла загадку ::biggrin24.gif:: ::wink24.gif:: ::flowers.gif::
Есть еще версия, что наимудрейший тот мудрец, который догадается, что султан поставил всех троих в одинаковые условия, т.е. одел всем три черных колпака, ведь если он кому-то оденет белый, заведомо поставит его в невыгодное положение по отношению к другим мудрецам, поэтому тот мудрец, который об этом первый догадался и есть "самый мудрый" ::smile24.gif::

Аватара пользователя
TA
Профессор МТ
Профессор МТ
 
Сообщения: 7318
Стаж: 15 лет 9 месяцев
В кошельке: 92.50 MT
Откуда: Deutschland
Пол: Женщина
Благодарил (а): 17920 раз.
Поблагодарили: 10142 раз.
Статус: закрыта
Награды: 2
Герой Iст (1) Признание форумчан Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Axel » 14 апр 2010 20:28

TA писал(а):Пришли как-то к Великому Султану три мудреца. И попросили рассудить — кто из них самый мудрый.Султан устроил им состязание. Он показал им 2 белых колпака и 3 черных. Потом посадил их в кружок и надел каждому один из этих пяти колпаков. Каждый видит других двоих, но своего колпака увидеть не может. Сидят молча, думают. Кто первый поймет, какой у него колпак — тот, значит, и самый мудрый. Если султан всем троим надел по черному колпаку, как один из мудрецов через некоторое время смог об этом догадаться?

lirinka писал(а):Предположим, что на мне белый колпак, тогда каждый из других со стороны так и видит: у меня белый, а у другого чёрный. Тогда ход мыслей у второго и третьего его должен быть следующий: "Если на мне был бы белый колпак, а я уже вижу у одного белый, то третий увидел бы два белых колпака и сказал бы, что у него однозначно чёрный. Но так как третий мудрец молчит, это скорее всего означает, что на мне колпак - чёрный".И тогда второй, либо третий, должны был бы султану сказать про себя, что у него чёрный колпак.

Все гораздо проще... Султан должен был рассудить кто мудрее и самое главное дать каждому равные условия для решения задачи, а следовательно каждый мудрец должен видеть тоже, что и остальные: 2 черных колпака. ::smile24.gif::

Изображение
Аватара пользователя
Axel
Админ
Админ
 
Сообщения: 9068
Стаж: 15 лет 9 месяцев 5 дней
В кошельке: 6,069.80 MT
Откуда: Россия
Пол: Мужчина
Благодарил (а): 13589 раз.
Поблагодарили: 27034 раз.
Статус: На работе
Статус: Работаешь тут работаешь...
Награды: 2
Герой Iст (1) Признание форумчан Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение TA » 14 апр 2010 20:54

Hа затонувшей каравелле XIV века были найдены шесть мешков с золотыми монетами. В первых четырех мешках оказалось по 60, 30, 20 и 15 золотых монет. Когда подсчитали монеты в оставшихся двух, кто-то заметил, что число монет в мешках составляет некую последовательность. Приняв это к сведению, смогли бы вы сказать, сколько монет в пятом и шестом мешках?

Аватара пользователя
TA
Профессор МТ
Профессор МТ
 
Сообщения: 7318
Стаж: 15 лет 9 месяцев
В кошельке: 92.50 MT
Откуда: Deutschland
Пол: Женщина
Благодарил (а): 17920 раз.
Поблагодарили: 10142 раз.
Статус: закрыта
Награды: 2
Герой Iст (1) Признание форумчан Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение schany » 14 апр 2010 21:14

TA писал(а):Hа затонувшей каравелле XIV века были найдены шесть мешков с золотыми монетами. В первых четырех мешках оказалось по 60, 30, 20 и 15 золотых монет. Когда подсчитали монеты в оставшихся двух, кто-то заметил, что число монет в мешках составляет некую последовательность. Приняв это к сведению, смогли бы вы сказать, сколько монет в пятом и шестом мешках?

12 и 10 золотых монет?

Аватара пользователя
schany
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2801
Стаж: 15 лет 2 месяца 18 дней
В кошельке: 594.70 MT
Откуда: Russia
Пол: Нету
Благодарил (а): 10119 раз.
Поблагодарили: 5336 раз.
Награды: 2
Информатор IIст (1) Герой Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение sergeybelik » 14 апр 2010 21:17

schany писал(а):12 и 10 золотых монет?

Андрей. ты гений!!! Интересно теперь узнать ход твоих рассуждений, а то вдруг ты ошибся... ::wink24.gif:: :lol1:

Чтобы жить, надо работать. Чтобы жить хорошо, надо, таки, придумать шо-то другое...
Аватара пользователя
sergeybelik
Релизер
Релизер
 
Сообщения: 4033
Стаж: 15 лет 5 месяцев 18 дней
В кошельке: 650.70 MT
Откуда: Полтава, Украина
Пол: Нету
Благодарил (а): 11966 раз.
Поблагодарили: 13655 раз.
Статус: Дорогой вентилятор
Награды: 3
За медиа Iст (1) Герой Iст (1) За заслуги перед форумом Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Axel » 14 апр 2010 21:23

TA писал(а):Hа затонувшей каравелле XIV века были найдены шесть мешков с золотыми монетами. В первых четырех мешках оказалось по 60, 30, 20 и 15 золотых монет. Когда подсчитали монеты в оставшихся двух, кто-то заметил, что число монет в мешках составляет некую последовательность. Приняв это к сведению, смогли бы вы сказать, сколько монет в пятом и шестом мешках?


Думаю, что так... 60 х 1/2 = 30, 30 х 2/3 = 20, 20 х 3/4 = 15
В 5 и 6 мешках: 15 х 4/5 = 12, 12 х 5/6 = 10.
Логика конечно странная для XIV века... ::huh.gif::

Изображение
Аватара пользователя
Axel
Админ
Админ
 
Сообщения: 9068
Стаж: 15 лет 9 месяцев 5 дней
В кошельке: 6,069.80 MT
Откуда: Россия
Пол: Мужчина
Благодарил (а): 13589 раз.
Поблагодарили: 27034 раз.
Статус: На работе
Статус: Работаешь тут работаешь...
Награды: 2
Герой Iст (1) Признание форумчан Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение IrishElk » 14 апр 2010 21:25

А все просто: 60:2=30, 60:3=20, 60:4=15, 60:5= 12, 60:6=10
Легкая задачка

Сумерки тихо приходят, растворяются в душе. О прошедшем слухи бродят, словно призраки уже...
Аватара пользователя
IrishElk
Постиг дзен
Постиг дзен
 
Сообщения: 12062
Стаж: 15 лет 5 месяцев 10 дней
В кошельке: 1,981.90 MT
Откуда: Поваровка
Пол: Женщина
Благодарил (а): 10643 раз.
Поблагодарили: 15449 раз.
Статус: joker
Награды: 3
Герой IIIст (1) Герой IIст (1) Герой Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение schany » 14 апр 2010 21:30

sergeybelik писал(а):
schany писал(а):12 и 10 золотых монет?

Андрей. ты гений!!! Интересно теперь узнать ход твоих рассуждений, а то вдруг ты ошибся... ::wink24.gif:: :lol1:

Тут дело уже не в самом правильном ответе, а в том, кто быстрее ответит (в некотором роде соревновательный стимул). ::drink::
Сообщение не в тему (флуд)
(а, может, я действительно, ошибся?)

Последний раз редактировалось schany 14 апр 2010 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
schany
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2801
Стаж: 15 лет 2 месяца 18 дней
В кошельке: 594.70 MT
Откуда: Russia
Пол: Нету
Благодарил (а): 10119 раз.
Поблагодарили: 5336 раз.
Награды: 2
Информатор IIст (1) Герой Iст (1)


Пред.След.

Вернуться в Таверна



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

www.Modern-Talking.SU