Популярные новинки в магазине





Языки стран и народов мира

Поговорим обо всем

Случайный аватар
Сообщение Рогуль з UA » 03 мар 2012 23:54

Axel писал(а):Символично, то, что на дощечке с меню, название ресторана написано на украинском, а все что ниже уже на русском ::smile24.gif::

А что здесь такого? Русский понимают и украиноговорящие и русскоговорящие, а вот украинский поймут не все. Особенно гости с других стран СНГ. Поэтому вполне логично. Английский тоже как интернационал считается? Вот и русский у нас тоже как местный интернациональный язык. Вот наш сайт например. Шапка Modern Talking Club, а все что ниже на русском. ::smile24.gif::

Случайный аватар
Рогуль з UA
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2629
Стаж: 15 лет 7 месяцев 14 дней
В кошельке: 116.90 MT
Откуда: Украина, Львов
Пол: Нету
Благодарил (а): 1597 раз.
Поблагодарили: 2990 раз.
Награды: 1
Информатор IIIст (1)


Аватара пользователя
Сообщение lirinka » 04 мар 2012 00:26

Ukraine писал(а):А что здесь такого? Русский понимают и украиноговорящие и русскоговорящие, а вот украинский поймут не все.

Что значит поймут не все?Это к нам приезжают или мы куда-то приехали?Должно быть написано на украинском и рядом перевод на русском и английском,например.

О себе:я научилась ценить, сохранять и любить тех немногих, кто действительно этого стоит. Живу настоящим.Уверена в будущем.Научилась на прошлом.
Аватара пользователя
lirinka
Постиг дзен
Постиг дзен
 
Сообщения: 8672
Стаж: 14 лет 5 месяцев 11 дней
В кошельке: 632.20 MT
Откуда: Украина
Пол: Нету
Благодарил (а): 21042 раз.
Поблагодарили: 18398 раз.
Статус: Не напрягаюсь
Статус: STOP WAR!!!
Награды: 3
Герой Iст (1) Репортер IIст (1) Признание форумчан Iст (1)


Случайный аватар
Сообщение Рогуль з UA » 04 мар 2012 01:03

lirinka писал(а):
Ukraine писал(а):А что здесь такого? Русский понимают и украиноговорящие и русскоговорящие, а вот украинский поймут не все.

Что значит поймут не все?Это к нам приезжают или мы куда-то приехали?Должно быть написано на украинском и рядом перевод на русском и английском,например.

То есть когда я еду в Китай, то я должен учить китайский, так как еду в гости к ним? В данном случаи владельцы думаю исходили не из национальных или патриотичных соображений, а чисто из коммерческих. Украинское колоритное название привлечет туристов и гостей, а уже состав меню можно и на общедоступном языке написать. А если учесть, 40% украинцев говорят на русском, а если и нет, то отлично его понимают, то и проблемы то никакой нет. Я вот например создал свой сайт по неким услугам на украинском, а когда взялся оптимизировать его и изучил популярность запросов в поисковиках пользователей у нас в стране, то начинаю сомневаться. А может стоило все таки на русском языке создавать?

Случайный аватар
Рогуль з UA
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2629
Стаж: 15 лет 7 месяцев 14 дней
В кошельке: 116.90 MT
Откуда: Украина, Львов
Пол: Нету
Благодарил (а): 1597 раз.
Поблагодарили: 2990 раз.
Награды: 1
Информатор IIIст (1)


Аватара пользователя
Сообщение lirinka » 04 мар 2012 01:09

Ukraine писал(а):То есть когда я еду в Китай, то я должен учить китайский, так как еду в гости к ним?

Да у них на английском практически всё написано ::biggrin24.gif:: и создано уже кучу сайтов с китайским товарами где осуществлён перевод на русский язык:нанимают редакторов русскоязычных и они переводят названия и описание товаров)Так что можешь спокойно лететь в Пекин ::biggrin24.gif:: Я же написала:
lirinka писал(а):рядом перевод на русском и английском,например.
А меню легко понять:борщ - борщ,блины - блины и т.д.,ничего сложного нет.
Ukraine писал(а):А может стоило все таки на русском языке создавать?

Я думаю,что стоило на русском.Вот у нас Форум на русском,а при желании можно выбрать английский - это мегаудобно и правильно,иногда для разнообразия переключаю языки ::smile24.gif::

О себе:я научилась ценить, сохранять и любить тех немногих, кто действительно этого стоит. Живу настоящим.Уверена в будущем.Научилась на прошлом.
Аватара пользователя
lirinka
Постиг дзен
Постиг дзен
 
Сообщения: 8672
Стаж: 14 лет 5 месяцев 11 дней
В кошельке: 632.20 MT
Откуда: Украина
Пол: Нету
Благодарил (а): 21042 раз.
Поблагодарили: 18398 раз.
Статус: Не напрягаюсь
Статус: STOP WAR!!!
Награды: 3
Герой Iст (1) Репортер IIст (1) Признание форумчан Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение IrishElk » 04 мар 2012 01:15

Чума с этими языками.

Сумерки тихо приходят, растворяются в душе. О прошедшем слухи бродят, словно призраки уже...
Аватара пользователя
IrishElk
Постиг дзен
Постиг дзен
 
Сообщения: 12062
Стаж: 15 лет 5 месяцев 10 дней
В кошельке: 1,981.90 MT
Откуда: Поваровка
Пол: Женщина
Благодарил (а): 10643 раз.
Поблагодарили: 15449 раз.
Статус: joker
Награды: 3
Герой IIIст (1) Герой IIст (1) Герой Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение lirinka » 04 мар 2012 01:18

IrishElk писал(а):Чума с этими языками.

Ничего не чума.В историческом центре,в столице страны какой ещё язык должен фигурировать на вывесках?Исключения составляют лишь зарегистрированные торговые марки и бренды,которые не подлежат переводу (Gucci н-р переводить не нужно ::tongue24.gif:: )

О себе:я научилась ценить, сохранять и любить тех немногих, кто действительно этого стоит. Живу настоящим.Уверена в будущем.Научилась на прошлом.
Аватара пользователя
lirinka
Постиг дзен
Постиг дзен
 
Сообщения: 8672
Стаж: 14 лет 5 месяцев 11 дней
В кошельке: 632.20 MT
Откуда: Украина
Пол: Нету
Благодарил (а): 21042 раз.
Поблагодарили: 18398 раз.
Статус: Не напрягаюсь
Статус: STOP WAR!!!
Награды: 3
Герой Iст (1) Репортер IIст (1) Признание форумчан Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение IrishElk » 04 мар 2012 01:28

В любой стране все вывески должны быть на родном языке. А внизу можно сделать приписочку на иностранном, но это уже по желанию. А чума с языками это потому что не только в Украине подобная неразбериха встречается. Правда, в России люди показывают свой идиотизм стараясь представить свой (не товар), а брэнд на английском языке. И это раздражает.

Сумерки тихо приходят, растворяются в душе. О прошедшем слухи бродят, словно призраки уже...
Аватара пользователя
IrishElk
Постиг дзен
Постиг дзен
 
Сообщения: 12062
Стаж: 15 лет 5 месяцев 10 дней
В кошельке: 1,981.90 MT
Откуда: Поваровка
Пол: Женщина
Благодарил (а): 10643 раз.
Поблагодарили: 15449 раз.
Статус: joker
Награды: 3
Герой IIIст (1) Герой IIст (1) Герой Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение lirinka » 04 мар 2012 01:33

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 100 сообщений(я)(е).

О себе:я научилась ценить, сохранять и любить тех немногих, кто действительно этого стоит. Живу настоящим.Уверена в будущем.Научилась на прошлом.
Аватара пользователя
lirinka
Постиг дзен
Постиг дзен
 
Сообщения: 8672
Стаж: 14 лет 5 месяцев 11 дней
В кошельке: 632.20 MT
Откуда: Украина
Пол: Нету
Благодарил (а): 21042 раз.
Поблагодарили: 18398 раз.
Статус: Не напрягаюсь
Статус: STOP WAR!!!
Награды: 3
Герой Iст (1) Репортер IIст (1) Признание форумчан Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Ines » 04 мар 2012 02:00

IrishElk писал(а):В любой стране все вывески должны быть на родном языке. А внизу можно сделать приписочку на иностранном, но это уже по желанию. А чума с языками это потому что не только в Украине подобная неразбериха встречается. Правда, в России люди показывают свой идиотизм стараясь представить свой (не товар), а брэнд на английском языке. И это раздражает.


Смотря что считать родным языком. Я живу в юго-восточной части Украины и здесь слышу ТОЛЬКО русскую речь или жуткий суржик сельских жителей (украинский разве что по телевизору и радио) и русский язык -это мой родной язык, хотя украинский я понимаю. Это же касается и восточной и южной части Украины. Я не знаю, откуда Ukraine взял информацию о том, что в Украине только 40% говорят на русском. Это полная чепуха.

Аватара пользователя
Ines
Живу здесь
Живу здесь
 
Сообщения: 929
Стаж: 13 лет 6 месяцев 1 день
В кошельке: 479.90 MT
Откуда: Украина
Пол: Нету
Благодарил (а): 5826 раз.
Поблагодарили: 4396 раз.
Статус: Отдыхаю дома
Награды: 1
За победу в конкурсе на форуме (1)


Аватара пользователя
СообщениеVIP  aimer » 04 мар 2012 02:50

Не знаю... Проще определить несколько понимаемых наибольшим количеством населения "мировых" языков - англ, испанский (на каком там в Мексике говорят, кто в курсе?), русский, китайский.... и установить в каждой стране в качестве второго официального один из них, который понимает и принимает большая часть населения. Раз в 10 лет на референдуме переопределять - какой язык делать вторым. Или что-нить в таком духе.

Как показали последние события, предпоследние события были лучше.
Аватара пользователя
VIP aimer
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 7141
Стаж: 14 лет 2 месяца 14 дней
В кошельке: 257.20 MT
Пол: Женщина
Благодарил (а): 19968 раз.
Поблагодарили: 15329 раз.
Статус: На работе
Награды: 3
Герой IIст (1) Герой Iст (1) За победу в конкурсе на форуме (1)


След.

Вернуться в Таверна



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
www.Modern-Talking.SU