Популярные новинки в магазине





Отчет о двух концертах и европейском путешествии

Концертные выступления - отчеты и ожидания

Аватара пользователя
Сообщение Blackbird » 27 авг 2013 17:55

За двумя Зайцами или Галопом по Европе.
Краткое содержание предыдущей серии – «- Но пати только ведь в следующем году ( и такая грустная мося!) Ближайшие шоу не запланированы… Но – посмотрим, может быть будут еще шоу. Спасибо вам огромное, что вы здесь, я очень рад!» (с) Томас Андерс в Крокусе.
…И ближайшее шоу-таки и было запланировано! И запланировано удачно, поскольку день в день совпало с началом моего законного отпуска, так что необходимости отпрашиваться у Босса по семейным обстоятельствам необходимости не было. Плюс поездку мы в этом году планировали через Питер, а для меня где Питер – там и Москва. Не расстояние для людей, привыкших по 3500 км отмахивать на машине или на поезде ежегодно туда и обратно.
Короче говоря, Рыбка сама давалась в руки.
Да еще как давалась!
Позже стало известно, что моя европейская поездка опять-таки пройдет вместе с Томасом! Дело в том, что начать свой отпуск я хотела с поездки куда-нибудь в Европу, недельки на две, чтобы потом не было мучительно больно за лето, проведенное у плиты и в лежании на пляже. И узнав, что у Томаса намечены концерты в Праге и Сегеде, мы с девочками удачно скорректировали свой маршрут, чтобы убить сразу трех жирных Зайцев))))) Правда, потом оказалось, что зайцев будет только два, Москва и Сегед, Прагу смыло наводнением. Но менять маршрут мы не стали, в конце концов, мы все умеем плавать, подумали мы.
Наша банда в этот раз была поменьше, чем в Крокусе или в Москве. Аленушка не смогла к нам присоединиться, маршрут ее европейского турне не совпал с расписанием Томаса.))))) Поэтому самых смелых и отважных набралось….трое! Я, Лана в миру Kerri и Звезда- Катеришна, в простонародии kati)))))) Бронирование гостиниц и покупка авиабилетов прошли своим чередом по накатанной, мы определились с нашим свободным от основной работы, то есть посещения концертов, временем. Определили, что интересного из достопримечательностей, акромя Томаса, мы должны будем обязательно в Европе посмотреть. И вот, собрав чемоданы и мысли в кучу, мы двинулись в путь, каждый из своей отправной точки. Первым этапом в нашем круизе была Москва.
Глава 1 - Москва, Зеленый Театр, или «Uuuuuh, I hear laughter in the rain».
Все уже знают, что Томас как раз весной, а именно 26 апреля, завел себе новое развлечение под названием Твитер. «Мама дорогая, неужели я в Твитере!» - был его первый твит.))))) И аккурат 15 мая он вдруг твитнул следующее – «9 июня у меня будет супершоу в парке Горького» Оппа! Неувязочка! Как это 9го???? Хотя мои планы не менялись, я все равно буду там, но хорошо, что билеты на Сапсан я еще не взяла! А брать-то уже было необходимо! Так на какое время, Томас??????? Ты уж определись как-то с датой, скока вешать в граммах, у меня Сапсан. Пишу ему под его твитом – «Когда-когда??? Было на 3 июня запланировано, ты не ошибся?» Ответил – «Date changed on the 9th.» Ну, значит на 9е, еще лучше. Беру билет.
В Питере нас ждала куча житейских дел, не заметила, как пролетела неделя, и пришло время ехать в Москву. Сапсан на 6 утра привез меня в Москву в 10-30, туда же примерно в это время приезжала и Катя с крестницей Леной, мы договорились встретиться с ними у Казанского вокзала, перекусить и отправиться в гости к Лане, которая была на тот момент немного занята. Она ждала нас позже у входа в метро. Немного шокировав, но только совсем чуть-чуть, ее мужа, дочуру и ее двух потрясающих йорков своим количеством, мы начали свои приготовления к концерту. Только мы поймали себя на мысли, что что-то слишком гладко все происходит, как позвонил Рей и сообщил, что все-таки не все гладко. У организаторов полетела колонка. И теперь все зависит от того, насколько быстро они найдут ей замену. К тому же тут и муж Ланы подлил масла в огонь, нагуглив нам по прогнозу погоды в районе парка нехилый дождь с грозой. Но, имея за спиной немалый опыт подобных ситуаций, мы были на редкость спокойны, дождем нас не запугать! (на случай последнего у Ланы запасливо был припасен зонтик!)
Изображение
В назначенное время наша бригада двинулась на концерт, но по дороге нам нужно было еще приобрести неизменные и неотъемлемые атрибуты нашей специальности – белые розы. Оптовая цветочная база, на которую мы зашли, находится рядом с домом Ланы. К слову сказать, это была именно та легендарная теперь уже база, которая нам и делала букетище на Урганта и в Крокус. О чем мы им непременно напомнили, и даже показали на Катином планшете на нашей фанклубовской страничке вконтакте фото, где Томасу мы торжественно вручили букет розовых тюльпанов от их фирмы. Народ, работавший там, был чрезвычайно рад этому, мы поклялись быть их постоянными клиентами, когда у Томаса еще будут концерты в Москве, и в результате сборка наших букетов прошла под торжественные звуки песни Модерн Токинг, которую поставили спецом для нас!
Вооружившись порядочным количеством букетов для Томаса и всей команды, мы погрузились в тазик с болтами, который единственный остановился, увидев, как мы безнадежно голосовали на Ленинском проспекте. Естественно, за рулем был гость Москвы из ближнего кавказского зарубежья. Тазик так надрывно пер по проспекту, что у меня всю дорогу проскакивала мысль – доедет это чудо автопрома до места, или не доедет. Кроме того по дороге уже начало сбываться предсказание гугла и мужа Ланы, начинал лить дождик, но только местами, он то начинался, то резко прекращался, и светило солнце. Мы все еще надеялись, что туча пройдет мимо…
Выйдя из машины, мы поняли, что дождик все-таки начинается. Может быть, он будет кратковременным? Ведь до театра Стаса Намина еще нужно было дойти. И это было отнюдь не близко – в глубине парка. Мы с Ланой шли бегом впереди, Катя с Леной отставали. Дело в том, что наша Звезда-Катя, так же, как и Мать, одела новые босоножки на огромной платформе, не думая о последствиях. Поэтому продвижения к месту событий для нее был чрезвычайно затруднен. Но….она подробно расскажет об этом сама.
По мере приближения к театру дождь все усиливался, и когда мы, наконец, достигли своей цели и встретились со своими, он превратился в ливень! Бросив купюру в ящик для благотворительных взносов и получив за это значок и браслет, мы спрятались под деревом. Дерево было довольно раскидистое, с густой кроной, но все равно вода стекала по листве и лилась буквально за шиворот. У нас руки заняты подарками и букетами, плюс зонтик, плюс фотик Ланы и Леши, короче вид со стороны- группа мирных беженцев в мытарствах найти кров))))) А как же тувалеты в пол???? Еееее…..Катя посоветовала подвернуть мне юбку под……не буду уточнять. Стоим.…Слушаем, как отрабатывает группа английских диджеев, пританцовываем, дождь нас мочит.… Один Саня в дождевике чувствует себя королем положения.
Минут через 20 примерно дождик начал ослабевать, начало пробиваться солнышко….и вот тут-то появился Рей….прекрасный в своей рассеянности и клетчатой рубашке с такими же кедиками.))))) После теплого приветствия он смерил деловым взглядом Лешу и Саню и сказал – Пошли! -Есть! – чуть ли не хором ответили они и двинулись за Реем.
Вроде бы как жизнь начала налаживаться потихоньку… Но вопрос Рея «фотик есть?» вывел нас из равновесия…. Ну….фотик-то есть, но все классные фотографы были экспроприированы! И потом. Если снимать видео, то…..А подготовиться? А что это будет? А как это будет выглядеть? А кто будет говорить и что? Естественно, вопросов куча – мы же не корюшка, у нее проблем с нерестом поменьше.
Прошли за кулисы, зашли в какую-то комнату, отгороженную ширмой. Там орудовала съемочная группа. Позже мы узнали, там Томас давал интервью Глотовой, то самое.
И тут нарисовался мистер Бернд Хефер собственной персоной. Одно слово на английском – три на русском. Смеется, шутит, отсыпает комплименты – ну как тут было не пообщаться!
Изображение
С таким общением едва не забыла, чего вообще сюда пришла. Ну как же! Забудешь тут, когда такая красота рядом стоит, сияет черными глазами, неописуемо клевый и жутко уже свой. Белые брюки, белые кедики, синий пиджак и черная рубашка навыпуск….мачо! Подарила ему стандартный набор, он понимающе заулыбался. Цветы дарить не стала, предусмотрительно оставила их на столике у входа. Мне с некоторых пор до безумия нравится дарить их именно на концерте. Ну, или на каком-нибудь телешоу….
Изображение
После фотосессии мы пошли к сцене, занять блатные места. Самые блатные места, увы, были уже заняты. Но нам достались не хуже. Мы со Светой устроились чуть левее от центра, как раз рядом с камерой, оператор которой стоял перед ограждением. Оценив, что Томас будет просто вынужден работать на камеру, мы присоседились к ней, Лана достала свою. К сцене был приделан железный помост, который был буквально залит дождем. Проскользнула мысль – а сможет ли, отважится ли Томас в резиновых кедиках отплясывать на нем?
Короче говоря, стояли мы неплохо…. И тут видим – мистер Бернд Хефер ищет кого-то со сцены. Увидел нас и помахал Лане рукой. Что случилось? Ничего не понимая, Лана двинулась туда. Через некоторое время она вернулась и…протягивает мне мой фотоаппарат! «Держи! Ты зачем это Томасу-то подарила?» Йошкинкот!!!!! И Лана мне рассказала. Бернд повел ее за кулисы все приговаривая – камера, камера… Какая камера? Он подвел ее к гримерке Томаса и говорит – Пошли! Не пойду!-говорит она. -Пошли, там Рей! Он открыл дверь, там была вся бригада и Томас. «Где Рей?» - спросил Бернд. «Не знаю» - удивленно ответил Томас. Потом они встретили Рея, и он рассказал, что Томас, рассматривая мой презентик, достал из пакета мой фотик, который я забыла достать оттуда. Повертел в руках, открыл и спрашивает – «А это что? Тоже мне? А зачем?» Рей отдал фотик мой Лане, она принесла его мне. Фсееее, думаю, теперь мой фотик тоже легендарным стал!
Концерт начался обычным вступлением, необычным был только сам Томас. Ну….то, что он каждый раз необычный – это уже обычно. Каждый раз в сотый раз в этом убеждаюсь. Привычное прощупывание аудитории, привычные подводки к песням, но….Почему не проходит это странное ощущение, что все впервые?
Изображение
К счастью Томас совсем не боялся выделывать па на мокром железном помосте, довольно быстро сориентировался и то и дело баловал, позируя и работая на камеру.
Лана была вся в съемках, цветы ее и свои держала я. Все думали, после какой песни мы будем совершать акт дарения. Не хотелось долго держать букетища, во-первых они мешали танцевать, а не танцевать и не хлопать было очень сложно, во-вторых какая-то нервная леди, стоящая рядом, ужасно раздражалась, когда в очередной раз нечаянно получала моими букетами в бок. Решила – подарю после Медли. Лана сказала – «Тогда и мои подари.» (эхх, работникс….) После блестяще исполненного Медли я немедленно приступила к реализации своего плана. – Томас, Томас! – как можно громче. О! Заметил сразу, улыбка до ушей… Идет, по дороге сокрушаясь -«Ah, my Russian’s sooo bad!” (ага, не на столько он и бэд, между прочим…..))) Тяну через ограждение свои розы – не достать! Тяну еще – Томас тоже тянется – достал –«Спасыбо!» – И еще один, говорю. - Еще один? И тут таким движением настоящего мужчины Томас, видя мои титанические усилия, встает на бордюрчик впереди (вижу перед своим носом его белый кедик ), достал! Thaaaaank you! – Пожаааалуйста, думаю, все для тебя))))
Смотреть на youtube.com

Изображение
Изображение

Поворачиваюсь к Лане – Сфотала?? - Неа, говорит, сама в шоке))) Невероятно сложно снимать Томаса, когда ты вот так фейс ту фейс, это правда.
Подводка к Нежности была очень трогательной, Томас говорил о том, какое впечатление на него произвела эта песня и о том, как ее полюбили мы. Народ, не очень владевший ситуацией и не имеющий понимания момента, требовал шериледю и даже цыганочку окрепшим после дозы спиртного голосом. И тут мы слышим возмущенный голос Кати – «Так, быстро все заткнулись!! Нежность!!» Гвардия Томаса не дремлет!
Изображение
В последнее время мне стало казаться, что Тенденес у Томаса с каждым исполнением получается все прекраснее, хотя в принципе прекраснее уже некуда. И после финальных строк возникает непреодолимое желание поставить это исполнение на бесконечный повтор. Томас произнес эпические «Опустелья бестебья семля». Овации, крики браво… «Isn’t it beautiful!” – говорит. «Yeah! Once more!!!!!» - не выдержала Птица. “Once more?” – и Томас повторил второй раз последние строчки. Спасибо, Томас))))))
Смотреть на youtube.com

Смотреть на youtube.com

Концерт прошел как всегда очень быстро. Команда тоже как всегда была на высоте. Бернд исполнил нам Подмосковные вечера. У него очень приятный голос! Особенно хочу отметить, что в этот раз вся команда быстро оценила ситуацию и дружно, благодаря бдительному Бернду, скомандовавшему всем, что их ждут наши цветы, была нами обукечена. Вместо Йорка на этот раз работал басист Роберт Глессер, брутальная внешность и мастерская работа которого нас очень впечатлили.
Изображение
Изображение

Изображение

Концерт окончился, Томас попрощался с нами, но грусти у нас не было и в помине. Мы знали, что в эту ночь мы улетаем в Прагу, а потом в Сегед, где опять встретимся. Сфотографироваться на ступеньках театра нам не дала бдительная охрана, решив, почему-то, что мы Томаса караулим у входа. «Ваш уже уехал!» - дружно орали они. «Наш» еще не уехал, мы знали, мы потеряли Катеришну! Вот тут же все время была, босиком….А куда сейчас делась?
За воротами мы все вместе сфотографировались, парк уже закрывался - а Кати не было! Девочки попросили охрану пропустить их поискать ее. И тут – Звезда , оказывается, опять упала! Даже не упала, а подвернула ногу! Да так, что и стать на нее не могла. А если это перелом? А у нас через 2 часа регистрация на рейс! Вызвали скорую, скорая сказала, что Катю нужно обязательно в травмпункт, просветить на предмет перелома…. Нервы на пределе, время идет… Подробно предоставляю все описать Кате, скажу только одно – ей повезло, был просто ушиб, на самолет мы успели.
Уже позже, в квартире у Ланы, мы приводили себя в порядок и нервно ржали над всем. Вызвали такси в аэропорт. Погрузились. Тронулись. Катя, видимо в эйфории после всего пережитого, пребывала в довольно приподнятом настроении, поэтому несмотря ни на что, начала ознакомительную беседу с водителем. После его встречного вопроса – «А вы куда и откуда?», мы дружно ему объяснили. На Катин вопрос – «А у вас случайно нет чего-нибудь от Томаса Андерса?», он как-то странно улыбнулся, порылся в плейлисте своего хайфая, и по ночной Москве из открытых окон нашего такси на всю громкость встроенных, где только можно, колонок вдруг прогремело Юмахо юмасо! Наша бригада подпевала не щадя связок – это было нечто! Водитель сам был в полном восторге от происходящего, поскольку мчались мы на третьей космической скорости. Не знаю, что думали в это время мирно спящие жители окрестных домов…. В конце концов, мы с шумом и треском, офигевшие от счастья, высадились у входа в аэропорт.
Изображение
Прошли регистрацию, получили ЦУ от Рея, и стартовали в Прагу. На этом первая глава сей повести (6го сезона моей эпопеи) заканчивается. To be continued…

Глава 2я – Злата Прага
Мы прилетели в Прагу ранним утром 10го июня. Нас встретил туман и довольно прохладная погода, всего 13 градусов. Одеты мы были предусмотрительно тепло, знали ситуацию с погодой. Мы так же знали, что концерт Соловья в Праге перенесен, поэтому только легкое сожаление слегка присутствовало. Но и оно вскоре развеялось, уступив место жуткой усталости после бессонной и наполненной кучей эмоций ночи. Мы хотели только одного – поскорее добраться на такси до забронированных нами апартаментов, помыться и лечь спать. Такси привезло нас в центр еще полусонного утреннего города, мы зашли в уютный внутренний дворик. Пошли на ресепшен, но нам сказали, что заселиться мы сможем только в 12. Еклмн, какие 12, мы еле стоим на ногах! В наше положение вошли. Но все равно нас впускали только в 9, номер был еще не готов. Ладно, так и быть. Мы оставили вещи на ресепшене, а сами пошли в поисках близлежащего кафе, чтобы перекусить и выпить по чашечке кофе. В поисках приемлемого места, которое было бы уже открыто в то раннее утро, мы осмотрели окрестности, и вышли прямо к пассажу Люцерна, который располагался буквально в минуте ходьбы от нашей гостиницы. Зашли внутрь. Ничто абсолютно не напоминало о былом наводнении, все было в порядке. Сухо и чисто. Возникла мысль, что организаторы просто перестраховались, перенеся концерт, а может быть народ, спасавший в первую очередь свои жилища от воды, в последнюю очередь думал о Томасе, поэтому, естественно, перенос был разумным.
В центре пассажа было некое подобие зала, с потолка которого свисала…..подвешенная за ноги лошадь, сверху которой восседал какой-то рыцарь, похабно и глумливо улыбаясь. Такое издевательство над бедным животным как-то покоробило нас, но потом мы подумали, что это, наверное, какой-то местный миф, которого мы не знаем. Так оно и оказалось.

«Жемчужина пражской архитектуры эпохи модерн. Пассаж Люцерна - это целый комплекс зданий, соединенный в единый пассаж, строился поэтапно в 1907-1921гг. Проект был воплощен в жизнь предпринимателем Вацлавом Гавлом (да-да, родным дедом первого президента Чехии – Вацлава Гавла) и архитектором Станиславом Бэхынем. Многофункциональное здание было первой в Праге железобетонной конструкцией со стеклянным пассажем внутри, который, опять же, являлся для тогдашней Чехии постройкой невиданной. Помещения внутри здания предназначались, прежде всего, под культурно-развлекательные заведения и торговые предприятия.
Благодаря своему географическому расположению и архитектурному решению, пассаж Люцерна стал центром культурной и светской жизни чешской столицы. Здесь собирался цвет богемы времен Первой республики, а затем уже в социалистические времена – чехословацкая интеллигенция и сторонники диссидентского движения.
Сегодня внутри пассажа располагаются магазинчики и рестораны. Зайти в пассаж можно сразу с трех улиц: Vodičková, Vaclávské nám, Štěpánská.
Конная статуя Святого Вацлава на одноимённой площади у Национального музея известна каждому, кто хоть раз побывал в Праге, не говоря уже о жителях чешской столицы. Но о существовании пародийной копии этого памятника известно не всем, а между тем она достойна внимания. Несколько лет назад известный чешский скульптор Давид Черны, популярность которого носит слегка скандальный характер, посягнул на святая святых – Святого Вацлава. Черны изготовил свой памятник Вацлаву, размерами не уступающий оригиналу: лошадь, привязанная за ноги вниз головой с высунутым языком, и чешский король, сидящий у неё на брюхе.
Скульптура была установлена напротив оригинала, на другом конце Вацлавской площади. Однако простояла перевёрнутая лошадь там недолго – под давлением возмущенных пражан, которым подобная насмешка показалась кощунственной, памятник-пародию убрали с глаз долой. Ныне же любой желающий может полюбоваться несчастным бронзовым конём с всадником на брюхе в самом центре пассажа Люцерна, где скульптура подвешена под высоким потолком на стальных тросах. Высунутый язык лошади – самая нижняя часть памятника – периодически отламывается и похищается туристами в качестве сувенира, а потом заменяется новым. Поэтому язык всегда светлее собственно памятника.»
От такой вот у чехов своеобразный юмор.
Пройдя мимо этого шедевра, в одном из окошечек мы распознали билетную кассу, в витрине которой мы увидели заветную афишу. Ну, мы просто обязаны были с ней сфотографироваться!
Мы нашли небольшое уютное кафе, и расположились там до 9 часов. Нужно сказать, что в Праге, кроме пива, еще и фантастически вкусный кофе. Даже вкуснее, чем в Германии, что мы отметили.
В 9 мы вселились в огромные по площади апартаменты под интересным названием Ленка, состоящие из прихожей, гостиной, кухни и двух отдельных спален. Роскоши никакой, конечно, не было, но было все довольно мило и, главное, удобно, было все, что необходимо. К тому же был вайфай, который, однако, работал не очень быстро и с перебоями.
Мы помылись и легли спать, нам больше ничего уже не хотелось…
Проснувшись уже ближе к вечеру, мы решили пойти на ужин в один из ресторанчиков, отведать блюда местной кухни. Ленка располагалась как раз на Вацлавской площади, это центр Праги, место скопления туристов и ресторанчиков, магазинов и сувенирных лавок.
Мощеные улицы, красивые дома в готическом стиле, разноязыкая речь повсюду – это Прага. Мы зашли в один из понравившихся ресторанчиков, предварительно ознакомившись с ценами. Нужно сказать, что по Российским, тем более московским, меркам цены там довольно демократичные.
Мы были довольно голодны, поэтому решили остановиться на гуляше и салатике. Я решила заказать себе местное блюдо – утку с клецками, об этом блюде мы читали в нете, туристы все хвалили. Ну, и конечно же, пиво.
«"Ну что, товарищи, пить будем?" - на чистейшем русском языке спрашивает чех-бармен, гордо окидывая взглядом ряды бутылок и пивных бочек. Присмиревшие "товарищи" робко заказывают пиво, по привычке прикидывая, сколько кружек они могут купить на свои деньги, и оживляются при виде счёта: "Это что, чаевые? За пиво?!! Гуляем, ребята!". Ах, эти пражские пивные! Наверное, ни в одной европейской стране наши соотечественники не чувствуют себя так привольно, как в Чехии. Пиво здесь вкусное, обслуживают с душой и быстро, а цены не кусаются.
"Чехи любят пиво почти так же, как водку", - объясняет пражанин Юрий, поглаживая округлое брюшко, - поэтому они такие гостеприимные и доброжелательные." Да уж... За один вечер с друзьями можно выпить столько, что наутро предложение продегустировать пиво во время экскурсии покажется непристойным. А чехи "после вчерашнего" всегда как огурчики и готовы к новым свершениям.
Не попробовать пиво в Праге просто невозможно. И не только потому, что оно мягкое, ароматное и вкусное. Этот хлебный напиток - своеобразный символ Чехии, как русский балет или балалайка. Его пьют везде и в любое время. Кружка пива 0,5 л стоит 10 крон. За доллар можно купить три бутылки, причем бутылочное пиво дешевле баночного. И главное, от чешского пива не болит голова.
Воистину великим для Чехии стал 1087 гол, когда пиво сварили, продегустировали и внесли это замечательное событие в летописные книги. Этот факт завершил историю просто Чехии и положил начало новой "пивной" эпохе. Главный чешский святой Вацлав был избран и покровителем пивоваров и, надо сказать, служил им исправно. В XIII-XV веках случился пивной бум - в Чехии появлялись все новые и новые пивоварни, пивовары боролись за место под солнцем. Чтобы решить проблему конкуренции, чехи придумали правило, согласно которому два пивовара но могли жить в радиусе одной мили друг от друга. Исключение составляли только купцы-дистрибьюторы. Бракоделов пивовары выводили на чистую воду сами: пробовали их пиво и то, которое не отличалось отменным вкусом, разливали по paтушной плошади, а неумеху наказывали розгами. До сих пор качество пива в Чехии выше всяческих похвал. Пивных баров, пабов, ресторанов и пивоварен здесь великое множество. Так что для прогулки по лучшим пивным местам Праги требуется путеводитель. И главное - российский человек должен наконец разобраться: что такое чехи подмешивают в пиво, если от него невозможно оторваться?
Пивная "У СВЯТОГО ТОМАСА"
Святой Томас, видно, был тот еще монах... В этом темном сводчатом подвальчике уже в 1352 году, когда по российским просторам носились татарские орды, монахи-августинцы, а может, и Томас, не только варили, но и дегустировали замечательное пиво. А потом пели веселые застольные песни вперемешку с псалмами, угощали друзей и румяных красоток - словом, прихожан. В начале XX века пивная "У Святого Томаса" стала местом встреч чешской писательской богемы, а позднее - своеобразной туристической Меккой. Особенно привлекает посетителей пиво "Бранник", сваренное по многовековому рецепту, и таинственная атмосфера древнего подвала. Несмотря на столетний возраст, постройка до сих пор остается крепкой. В Средние века лицензией на варение пива обладал не столько хозяин пивоварни, сколько здание с крышей и дверным молотком на воротах, где она располагалась. Так что пивовар был обязан заботиться о своем производственном помещении, дабы не потерять право на изготовление хмельного напитка.»
Запеченная утка с кнедликом и капустой - рецепт
Национальное блюдо
В гастрономии отражаются все современные тренды, точно так же, как и в моде. К счастью существуют блюда, которые не устаревают никогда, вне зависимости от того, что сейчас популярно. Запеченная утка с домашним кнедликом и капустой относится именно к таким непреходящим „вечным фаворитам“ чешской кухни.
Ингредиенты:
1 утка весом около 1,8 кг
3 – 4 чайные ложки тмина
соль по вкусу
Приготовление:
Подготовленную тушку утки промоем, отрежем гузку, натрем изнутри и снаружи солью, добавим тмин и укладываем в форму для запекания. Дольем немного воды и запекаем, переворачивая, пока утка с обеих сторон не приобретет характерный золотистый оттенок, более жирные части во время запекания немного наколем вилкой, что бы жир как следует вытапливался. Периодически поливаем вытопившимся жиром, чтобы не пересушить. Снимем образовавшееся на поверхности сока сало, дольем в сок немного горячей воды, немного поварим, процедим, вложим обратно снятое сало и как следует перемешаем.
Гарнир:
В качестве гарнира к запеченной утке прекрасно подходит кнедлик из дрожжевого или картофельного теста и белая или красная квашенная капуста. Подходящим вариантом может быть вареный картофель и различные овощные салаты.
****
Изображение
Пиво, естественно, было просто восхитительным. Гуляш нам принесли в хлебе, такая прелесть! И тут я подумала, что с уткой был явный перебор. А когда мы увидели эту утку….Запомните, граждане России, насколько я уже могу судить, в Европе порции значительно превышают самые большие по российским масштабам, а в Чехии они просто гигантские. Это было пол-утки, плюс капуста, плюс еще и кнедлики! Если бы не Света, Катя и Лена, мне пришлось бы все блюдо забирать на вынос. Всеобщими нечеловеческими усилиями мы покончили с местной кухней и выползли на улицу вечерней Праги. Магазины, конечно, все уже были закрыты, но сувенирные лавки работали. Потрясающие изделия из богемского хрусталя, кружки ручной работы, шелковые шарфики…Стоп! Шарфики! Птица сделал стойку на рябчика. Поскольку если я еще как-то могу пройти мимо красивой посуды…..закрыв глаза и призывая всю волю, то мимо шарфиков – это выше моих сил. Такие прелестные шарфики, как там, мог бы носить даже….ну да ладно. Не долго думая, мы выбрали один из чистого шелка…. В подарок, или как сувенир, человеку, у которого их уже перевалило за миллион. Ну…пусть будет и миллион первый))))
Мы решили, что на следующий день мы непременно отправимся на экскурсию по Златой Праге, пока на пешую самостоятельную, посетим Старомесскую площадь, Карлов мост и естественно пошопимся.
Изображение
Утром, выйдя из апартаментов, мы познакомились с очень приятным молодым человеком из экскурсионного бюро Женей, который оказался выходцем из Украины. Он нам посоветовал взять автобусный и пеший тур по Праге, чтобы иметь общее понятие о городе и познакомиться с основными ее достопримечательностями. Мы ему очень благодарны. Вообще, как оказалось, в Праге очень много русскоязычных жителей, в основном выходцев из Украины, которые работают здесь экскурсоводами и продавцами. И, хотя с английским языком мы испытывали немалые проблемы - жители в основном очень плохо владеют им - я понимала практически все, поскольку чешский язык имеет много общего с украинским языком.
Мы отправились на Старомесскую площадь, там разделились по двое. Мы с Ланкой первым делом поднялись на смотровую площадку, которая располагалась на вершине башни Старомесской ратуши, рядом с астрономическими часами. Отсюда нам открылся прекрасный вид на площадь с высоты птичьего полета- церковь святого Николая, Собор Девы Марии перед Тыном, а вдалеке Пражский Град. Более того, вся площадь находится в окружении живописных крыш пражских домов.
Спустившись вниз, мы направились к Карлову мосту, который, как оказалось, был открыт как раз в тот день, до этого он был закрыт из-за наводнения.
По легенде король Карл IV перед его строительством обратился к астрологам. Они вычислили, в какой год, день и час нужно начать строительство, чтобы мост стоял вечно. Два предыдущих моста, которые жители строили для соединения левого и правого берега реки Влтава, были смыты наводнениями. Карл дождался определенного времени и заложил первый камень в 1357 году. До сих пор он не требует капитального ремонта, его лишь изредка реставрируют.
Вдоль моста с обеих сторон установлены 30 скульптур. Говорят, что среди них есть три фигуры, которые выполняют желания. Первое загадывают у статуи Яна Непомуцкого. На пьедестале - бронзовая фигурка, в которой нужно коснуться. Туристы натерли ее до блеска, поэтому найти нужное место не сложно.
Примерно посередине моста есть место, с которого святого Яна Непомуцкого сбросили в реку. На парапете моста является бронзовая фигурка святого и пять звезд вокруг его головы. Нужно пальцы правой руки положить на пять звезд, а левую руку - на ноги святого. Правой ногой необходимо наступить на золотой гвоздь на мостовой, его видно по характерному блеску. В такой позе загадывайте желание. Оно обязательно сбудется.
Третье желание загадывают у ворот при входе на Карлов мост. В четырех углах вокруг вырезанных на воротах статуй есть четыре изображения зимородка. Говорят, что тот, кто найдет пятого золотого, может загадать желание, и оно обязательно сбудется. Хитрость в том, что золотой зимородок наиболее заметный, отличается цветом и изображен низко, над самым входом. Но туристы осматривают каждый камень, не замечая очевидного.
Вот, в принципе, что мы и сделали. Загадали желаний пять, если я не ошибаюсь, потому что там таких потертых изображений, к которым даже выстраивалась очередь, было довольно много. Естественно мы бесконечно фотографировались, и даже познакомились с одним милым молодым человеком из Испании по имени Паоло. Мы попросили его нас сфотографировать вместе, потом сфотографировались с ним. После нашего знакомства Паоло сказал, что обязательно по традиции Испании нужно поцеловаться. Поцеловались))))
Чтобы немного передохнуть и переварить кучу впечатлений мы зашли в ресторанчик, который располагался на кораблике, пришвартованном к берегу. Там было просто восхитительное мороженое и потрясающий капучино.
В тот день мы еще много шопились и осматривали достопримечательности, в общем к вечеру мы были никакие. А вечер мы закончили в ресторане Святого Вацлава на Вацлавской площади. Мы хотели попробовать знаменитое Вепрево Колено – свиную рульку на вертеле. На этот раз мы были умнее и заказали одну на двоих, к ней пиво и Шопский салат.
На следующее утро мы с Ланой отправились на экскурсию по городу. Наша группа собралась на Вацлавской площади рядом с памятником Вацлаву. Подошла экскурсовод, раздала нам наушники с пультами – такая интересная вещь, висит на шее, ее включаешь и слышишь в наушниках все, что говорит экскурсовод, причем даже если вы от нее на приличном расстоянии. Мы сели в автобус и отправились в старый город Праги, к Страговскому монастырю, в Градчанах.
Дорога к монастырю лежала мимо многочисленных, поднимающихся вверх, красивых домиков. Экскурсовод сказала нам, что в этом районе где-то среди этих домиков располагается коттедж Карела Готта, знаменитого чешского Соловья. Какое милое совпадение, не правда ли?
После монастыря мы пошли к еще одной смотровой площадке, открывающей великолепную панораму Праги и окрестных виноградников.
Спустившись вниз по крутому склону, мы оказались в старом граде, с узенькими мощеными улочками и миленькими пивнушками-кружалами. Тут мы со Светой попробовали офигительно-вкусную вещь под названием ТРДЕЛЬНИК! В простонародии эту вкуснятину называют дураком. Почему дураком – потому что внутри пусто, без начинки, но вкуснотища неописуемая. Трдло (выпечка из дрожжевого теста, намотанного на буковый валец, и печеная над раскаленными углями)- наверное самый исторический чешский рецепт))Его история начинается с 18 столетия: легенда гласит, что рецепт этого блюда принес в город Скалица, семиградский повар, который служил венгерскому генералу и писателю Jószefu Gvadányimu. С тех пор трдельник должен был печься на свадьбы, крестины и другие церковные праздники, обязательно на день святого Иржи(24.4) и винодельческих праздниках..Трдло обязательно печется на всех праздничных ярмарках. Некоторые говорят, что это пища королей.
К этому лакомству здесь практически на каждом шагу продают домашний лимонад или морс, смузи или свежевыжатый сок, а так же такое потрясающее фруктовое мороженое!
В старой Праге мы посетили знаменитый собор Святого Вита – готика во всем своем воплощении. Это третий по величине и помпезности собор после Кельнского и Нотр Дам де Пари.
Изображение

На площади Республики посмотрели Дом президента, перед помпезным зданием располагается караул в красивой форме.
Пройдя налево от Дома президента, мы попали в готический дворик, где была небольшая пирамидка с шестью ступенями. Это был своеобразный резонатор. Встав в центр пирамидки и прокричав что-то, вы не узнаете свой голос. Он будет идти как-бы изнутри. Довольно неприятное ощущение.
Мы видели и самую узкую улочку в мире. Перед входом в нее расположены светофоры, чтобы два человека одновременно в нее не зашли, иначе застрянут точно))))
Мы не смогли добраться до конца экскурсии, сил уже не было никаких, в голове все сведения отказывались вмещаться. Мы попрощались с экскурсоводом и направились к своему отелю.
Следующий день мы посвятили шопингу и продолжили осмотр местных красот, а в ночь на 14 мы стартовали в Сегед – место встречи изменить нельзя.
Прага – до скорого, мы не на долго)))))))

Глава 3я - Сегед - родина салями или “…my heart to you again
this time…”

Поезд до Будапешта отправлялся с пражского вокзала в 12 ночи. В 8 утра мы приехали в Будапешт. Хоть купе и было с мягкими сиденьями, все равно выспаться в полусидячем положении было сложно. И вот утром 14го мы на вокзале в Будапеште. Меняем евро на местные форинты, покупаем тут же в кассе билеты до Сегеда. Поезд был тоже мягким, но нам уже не терпелось прибыть на место. К тому же поезд опаздывал на 40 минут. В результате мы ехали около 3х часов вместо 2х. Мимо нас пробегали маленькие деревушки, поля, усеянные маками…. Маков было море! Мы дружно посетовали, что не можем нарвать их нашим муЖикантам. На что Катя предложила вооружить самых ярых любителей красных цветов косами и отправить косить маки самостоятельно.
Наконец мы на небольшом полустанке, на вокзальном здании видим надпись Szeged. Берем такси (кхм, типичный бомбила, как у нас, дядька с тарантасом), таксист вообще не владеет английским, но как-то догадывается, что мы из России. И вот мы в Новотеле.
Наши номера были просто превосходны, с большими балконами-лоджиями, с видом на речку.
Бросили чемоданы и тут же созвонились с Реем – получить очередные ЦУ и договориться о встрече. «Буду у вас через полчаса» - сказал он. Бегом принимать душ и приводить себя в порядок – и вот мы уже в веселой и теплой компании, …
Время просто летит, нам нужно собираться на концерт. Наводим марафет, забираем презентики, вооружаемся фотокамерой, и вместе с Реем едем к нему в отель, который находится недалеко за рекой. Через полчаса музыкантов увозит микроавтобус с надписью МТ-бэнд, и еще через полчаса приезжает за нами.
Фестиваль Дежавю проходил в Сегеде не один день и имел обширную музыкальную программу. Каждый день тут выступало по несколько артистов или групп. В тот вечер перед Томасом был Альфавилл. Когда мы приехали, они как раз заканчивали свое выступление. На площадке за сценой, сооруженной в чистом поле, располагались пластиковые боксы гримерок. На одной из них была надпись Томас Андерс. Ребята были уже здесь, готовили сцену, стояла деловая обстановка. Несколько поклонников уже дежурило возле гримерки, были среди них и несколько фотографов с камерами.
Рей был занят как всегда, но несмотря на это, вынес нам бейджи и браслеты на руку. Наше ожидание продлилось совсем не долго. Дверь гримерки открылась, и следом за Люцем вышел Томас, улыбающийся и….уже с микрофоном! Стало ясно, что у нас считанные секунды.
Тут же мы поприветствовали друг друга и сфотографировались, потом подошли ребята из Альфавилл и организаторы – тоже общее фото, а потом Томас побежал на сцену.
Изображение

Позже мы прочтем в отчетах немецких и венгерских фанов о том, что мы якобы задержали Томаса и всю команду до и после концерта….Смешно.
Мы прошли в проход между сценой и ограждением, охранники не пускали туда никого, кроме прессы. Ограда была в точности такая же, как и в Крокусе в апреле, то есть состояла из отдельных секций, впереди которых было некое подобие сидений. Собственно туда мы потом и устроились. Ну, а в начале шоу мы стояли перед сценой в компании снимающих репортеров. После третьей песни всю эту бригаду попросили выйти. Мы расстроились, пошли тоже уже было на выход, но потом оказалось, что к нам это не относится. Охрана вежливо пропустила нас четверых обратно, что мы незамедлительно и сделали. В результате мы сидели аккурат перед самой сценой в гордом одиночестве, наслаждаясь на полную катушку.
Траву покрывал густой ночной туман, было сыро и тепло, как в бане. Комары размером с лошадей буквально жрали нас, но мы не замечали ничего. Томас , в процессе исполнения несколько раз закусивший комарами, был в особенно приподнятом настроении. Программа была почти такая же, как и в Крокусе, за одним исключением- весь концерт был уже другим, Томас был другим… Вот это феномен, не понятный мне до сих пор.
Изображение
Ланка фотографировала Томаса как заправский репортер. Надо сказать, что она уже довольно хорошо набила руку на этом. Она подходила то ближе к самой сцене, чуть ли не вплотную к объекту, то справа, то слева. И во время всего шоу мы с ней так и не догадались (то ли склероз, то ли гипноз))) записать хоть немного видео!
Изображение
Вот так вот мы (а вернее только Лана, поскольку я сидела правее и не попала в кадр))) попали на фото Томаса.
Изображение
Особенно впечатлили NNNNNN и Sexy Lover. Видимо пьянящий воздух летней ночи, напоенной ароматами трав, так подействовал на Томаса, что он решил непременно эти две песни исполнить в лицах. На первой песне он изображал мачо с Ибицы и усиленно строил невероятные глазки в зал, а потом откровенно забавлялся произведенным впечатлением. На второй он натурально изображал прожжённого донжуана, выделывая эротические па с микрофонной стойкой. В конце, когда песня уже закончилась, он томно произнес – Girls, you are sooo sexy today, you know… и прорычал, сделав уморительно-провоцирующую моську прирученного тигра – Arrrrrrrrr.)))) Ну? И какие еще тут могут быть комары????
Изображение
Изображение
Во время концерта мы неоднократно пожалели, что не успели закупить роз. Ну….в какой-то мере мы надеялись на тамошних фанов. В цветущей Венгрии уж недостатка в розах нет, думали мы. А зря…. Из нескольких тысяч присутствующих на сцену было выдано только….одна полувяленькая красная розочка, которую позже, опять-таки в отчетах венгерских фанов, окрестят в невероятной красоты огромный букет красных роз!. Ее Томас и увез….видимо для того, чтобы на досуге сравнить…..))))))))))
После сердечного исполнения с аудиторией ТМСТМД, Томас по обычаю убежал со сцены. Мы, помня о том, что в Москве на цугабе вышедший Томас исполнил только Леди Шери, решили, что для вручения нашего скромного презента мы должны пораньше выйти за сцену. Но тут наткнулись на Рея – «Вы куда???? Сейчас же будет This Time!!!! Работаем, работаем! Быстро назад!» «Есть!» - хором ответили мы с Ланкой и рванули обратно. Заняли свои места - а тут буквально вот напротив сидит Томас и Ларс и исполняется сий шедевр! Ой, йошкин кот! Ну как нам не хватало сейчас наших букетиков! Да каких там букетиков! Томас, мы завалили бы тебя с головы до ног белыми розами AGAIN THIS TIME…
После концерта Томас практически сразу был увезен Лютцем – “No photo, no autographs, no journalists!» - слышали мы его четкие ЦУ. Мы успели вручить наш презентик, и Томас уехал. Бригада собиралась тоже, мы немного пообщались и фотографировались с ними – и все. В наш отель, благодаря Рею, нас доставили почетно и оперативно и в целости и сохранности – таков был приказ. Переполненные эмоциями и так и не отдохнувшие после дороги, мы буквально упали спать.
******
На следующее утро нам предстояло изучение уездного венгерского городка Сегед. Он был совсем не так прост, каким сперва казался. Дело в том, что этот город является родиной колбасы салями и в придачу знаменит своими термальными источниками и расположенными вокруг них здравницами. Это городок, сохранивший практически идеально свою историю, тихий, уютный, пахнущий до одури цветущими липами.
Изображение
«В Венгрии есть город, которому суждено было всегда оставаться потрясающе красивым - даже если его полностью уничтожат. У этого города много имен, а за неизменное обилие теплых и ясных дней его нарекли красиво и романтично - городом солнечного света. Этому названию город обязан действительно солнцу, которое светит здесь почти 300 дней в году. Сегед расположен на юге страны в 170 км от Будапешта, недалеко от границы с Румынией и Югославией, на берегах реки Тисы. Население около- 165.000 человек( сведение 2010 года). Сегед – один из курортных городов Венгрии, но туристы приезжают сюда не только на лечение. Это также очень интересный древний город с узкими мощеными улочками и красивейшими архитектурными памятниками. Во всем мире известен как родина колбасы салями. В городе огромное количество лавочек, торгующих настоящей венгерской колбасой, мимо которых просто невозможно пройти. В Сегеде расположено два основных термальных источника – скважины «Анна» и «Дора». С пятнадцатого столетия Сегед известен паприкой - венгерским перцем отменного качества, который выращивали на специальных полях в окрестностях. Без уникального вкуса этого перца ни один уважающий себя местный житель не станет есть и без того восхитительную уху, которая давно является традиционным блюдом Сегеда. В 1869 году в городе появилась торговая марка, молниеносно получившая известность - ее фабрика под названием "Пик" (Pick), помимо других вкуснейших колбас, выпускала салями - а этот сорт венгерской колбасы просто обожают гурманы со всего света. Название перешло и к спонсируемой колбасной фабрикой местной гандбольной команде, дважды чемпиону страны. Гурманам, жаждущим новых вкусовых ощущений, следует отправляться в Сегед осенью - именно в это время года здесь устраивают, пожалуй, самый вкусный из всех венгерских фестивалей - колбасный. Помимо дегустации ароматных свежих колбас от лучших мастеров своего дела, здесь можно увидеть и разнообразное оборудование, с помощью которого производят все это вкусное великолепие. Мало того - в Сегеде есть даже музей колбасы! Ну а чтобы утихомирить аппетит, который, несомненно, разыграется после посещений столь необычного музея, можно отведать пресловутой салями, купив ее в одном из многочисленных фирменных магазинчиков. Как это и принято в Венгрии, город отличается потрясающим гостеприимством и доброй атмосферой - с первого же дня пребывания здесь. Еще одной особенностью Сегеда являются многочисленные велосипедисты, для которых здесь выделены дорожки, прямо на пешеходной части. Желтые линии с нарисованным велосипедом буквально отбирают тротуар у пешеходов, которые здесь в явном меньшинстве. Такое впечатление, что весь город , начиная от почти грудничков и заканчивая престарелыми гражданами, пересел на велосипеды!
Вечером в уютном ресторанчике под цветущими липами мы попробовали традиционный сегедский рыбный суп, который нам подали в….ведерках. Так это мы еще заказали по малой порции! Большие разносили в кастрюлях!
Изображение
На следующий день мы отправились в Будапешт.

Гл 4 – Будапешт – Прага – Москва.
Мы приехали в Будапешт днем. Было ужасно жарко и душно, лето взялось не на шутку. На такси мы приехали в наши апартаменты Центрумз Хаус, которые находились в центре Будапешта, на улице Ракоци.
Будапешт хоть и очень красивый город, но нам показалось, что он довольно неустроенный и грязный, по сравнению с Прагой. Оставив вещи в номере и приведя себя в порядок, мы отправились прогуляться по окрестностям. Пошли к набережной Дуная, где сели на экскурсионный катер. Мы наслаждались красотами Буды и Пешта, были под впечатлением от помпезности и величия Здания Парламента, увидели на горе статую Свободы Венгрии и проплыли под мостом Эржебет, названным в честь императрицы Елизаветы Австрийской, жены Франца-Иосифа, знаменитой принцессы Сисси. Надо сказать, что эта женщина стала не только персонажем известного мультфильма, но так же является национальным символом Венгрии. Венгрия получила свою значимость, став частью австро-венгерской империи, благодаря этой женщине, славившейся своей потрясающей красотой и грацией, а так же неординарным умом и вольнолюбивым нравом. Венгры буквально боготворили и до сих пор гордятся этой исторической леди. (наравне с паприкой, гуляшом, салями и токайским вином)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вообще Будапешт поразил нас своеобразием архитектуры. Если в Праге мы видели классическую готику, то в Будапеште готика смешалась практически напополам с архитектурой исламского востока. Такое сочетание делает Будапешт единственным и уникальным в своем роде.
Изображение
Гуляя по улочкам неподалеку от нашего отеля, мы набрели на магазин музыкальных инструментов, а в его витрине мы увидели малюсенькие копии гитар. Идея родилась тут же – снабдить нашу муЖикальную ТА-банду сувенирами в виде маленьких копий музыкальных инструментов. Подробно о том, где и как были вручены эти копии, я напишу в следующем отчете.

Вечером мы зашли в маленький ресторанчик недалеко от набережной. У нас в программе еще было знакомство с национальным венгерским тортом Добош и пирожным Эстерхази. Но для начала мы заказали старый добрый гуляш и пиво. За соседним столиком гоготала компания веселых парней из Англии. Как я расслышала, это были члены команды игроков в поло, которые шумно обсуждали прошедший матч.
Мы говорили о своем, они о своем, хозяин то и дело приносил им упаковки пива для разогрева. У них зашла речь о массаже, при этом один из них встал и принялся делать расслабляющий массаж своему приятелю. Лена смотрела на все это внимательно, и вот я вижу – она кивает кому-то. В тот же миг парень подбежал к Лене сзади и принялся ей тоже с умным видом делать расслабляющий массаж шеи и спины. Мы все упали буквально, видели бы вы эту прикольную физиономию. Ко мне сзади подошел один джентльмен, к Лане другой, и вскоре все мы получали удовольствие от английского расслабляющего массажа, угорая со смеху…
Удачным у нас был так же и шопинг. Я прикупила своей Маше две пары джинсов и блузку в Промоде и за все заплатила ровно 600 рублей.
Изображение
Мы провели два дня в Будапеште, и на третий день вечером уехали в Прагу.
Мы сели в поезд до Праги в вагон без брони мест, поскольку за бронь нужно платить дополнительно. Так делают очень многие, просто ищут свободные места в купе, в котором не обозначено, что места забронированы. Мы нашли такое свободное купе, расположились с комфортом. Но возможность провести ночь в поезде в полусидячем положении нам не очень нравилась. В купе было 6 мест, по три мягких кресла друг против друга. И тут Катя наша внезапно захотела навестить дамскую комнату и удачно подвинула свое сидение вперед. Оказывается, что все кресла в купе раскладывались вперед, и вскоре мы сделали из своего купе один сплошной диван. Суперская возможность провести ночь всем вместе на дамском ложе нас привела в восторг. Мы закрыли наше купе, открыли окно и включили на нетбуке видео концерта в Сегеде. Короче – мы отрывались на полную, балдели и фоткались. Не заметили, как заснули. … Разбудил нас стук в дверь среди ночи. На ломаном английском языке женщина-кондуктор нам сказала, что этот вагон идет только до Пардубице, потом его отцепляют. Спросонья, мы в панике бегом начали собираться и перебираться в соседний вагон. Нашли место в одном купе, там сидели двое мужчин, офигевших от нашего всклокоченного и возмущенного вида. Нет, а раньше предупредить нельзя было?
По нашим расчетам и по записи на билете нам еще было ехать часа три. И тут на очередной станции Катеришна наша выглянула в окно – ой, знакомый вокзал… А это случаем не…ПРАГАААААА!!!!! Бегом мы похватали свои чемоданы и выскочили на перрон. Да, это был пражский вокзал. (да и позже, придя в сознание, мы поняли, что если Пардубице –пригород Праги, то даже чисто логически Прага не может быть от него на расстоянии трех часов хода) Оказывается, в билете было написано время конечной станции в Берлине. И если бы наша Катя не взглянула в окно, приехали бы мы опять в землю обетованную Германию, пришлось бы переться в Кобленц и просить политического убежища.)))))))
Было раннее пражское утро….Ничто не нарушало сладкий утренний сон пражан, кроме гула колес наших чемоданов по мостовой. Мы нашли свой отель Злата Ваха, который приютил нас еще на одну ночь. А потом - аэропорт Праги и…здравствуй Москва.
От такой кучи эмоций и впечатлений у меня в Сапсане, который вез меня в Питер, разболелась голова. Так много всего увидели, так много прочувствовали….
Грела душу только еще одна яркая точка, нарисовавшаяся на летнем отпускном небе, под названием Ялта…

...Somewhere down the road....
Аватара пользователя
Blackbird
Мега-гуру
Мега-гуру
 
Сообщения: 4181
Стаж: 15 лет 2 месяца 30 дней
В кошельке: 353.90 MT
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Благодарил (а): 4781 раз.
Поблагодарили: 12719 раз.
Статус: На работе
Статус: Big Brother
Награды: 4
Информатор Iст (1) Герой Iст (1) Репортер Iст (1) За победу в конкурсе на форуме (1)


Аватара пользователя
СообщениеVIP  aimer » 27 авг 2013 18:22

Blackbird писал(а):И какие еще тут могут быть комары????

Комары (комариные женщины, точнее) сдохли... в экстазе.

Как показали последние события, предпоследние события были лучше.
Аватара пользователя
VIP aimer
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 7141
Стаж: 14 лет 2 месяца 14 дней
В кошельке: 257.20 MT
Пол: Женщина
Благодарил (а): 19968 раз.
Поблагодарили: 15329 раз.
Статус: На работе
Награды: 3
Герой IIст (1) Герой Iст (1) За победу в конкурсе на форуме (1)


Аватара пользователя
Сообщение Kiren » 27 авг 2013 18:32

Ну что я могу сказать по 5-ти бальной шкале отчёт на все 10, ::bravo:: ::victory:: Танюшка превосходно как и всегда, зачиталась!!! ::read1.gif:: Спасибо! ::flowers.gif::

Всё, что делает женщина по дому—незаметно. Заметно становится, когда она это не делает!
Аватара пользователя
Kiren
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 15771
Стаж: 15 лет 9 месяцев 5 дней
В кошельке: 15,040.10 MT
Откуда: Новосибирск
Пол: Женщина
Благодарил (а): 24671 раз.
Поблагодарили: 47222 раз.
Статус: Сижу за компом)
Награды: 3
Герой Iст (1) Признание форумчан Iст (1) Орден репортера (1)


Аватара пользователя
Сообщение kati » 27 авг 2013 18:45

Скромненько ты Танюша, о нашем приключении ::biggrin24.gif:: ...и главное прилично ведь получилось ::tease1.gif::
Спасибо дорогая ::flowers.gif:: ::bravo:: ::approve::

Главный орган у человека – это задница. Во всем принимает участие – в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
Аватара пользователя
kati
А мне здесь нравится!
А мне здесь нравится!
 
Сообщения: 221
Стаж: 15 лет 7 дней
В кошельке: 20.00 MT
Откуда: Тольятти
Пол: Нету
Благодарил (а): 1631 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Награды: 1
Репортер IIст (1)


Случайный аватар
Сообщение Bentley » 27 авг 2013 19:29

Целая книга, а не отчёт ::smile24.gif::

Случайный аватар
Bentley
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 111
Стаж: 11 лет 4 месяца 29 дней
В кошельке: 15.70 MT
Пол: Нету
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 271 раз.


Аватара пользователя
Сообщение Blackbird » 27 авг 2013 20:32

kati писал(а):Скромненько ты Танюша, о нашем приключении ::biggrin24.gif:: ...и главное прилично ведь получилось ::tease1.gif::
Спасибо дорогая ::flowers.gif:: ::bravo:: ::approve::


Катюнь, нескромненько поручаю тебе написать, человеку с тонкой душевной организацией))))))))) :lol1: :lol1: :lol1: :lol1:

...Somewhere down the road....
Аватара пользователя
Blackbird
Мега-гуру
Мега-гуру
 
Сообщения: 4181
Стаж: 15 лет 2 месяца 30 дней
В кошельке: 353.90 MT
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Благодарил (а): 4781 раз.
Поблагодарили: 12719 раз.
Статус: На работе
Статус: Big Brother
Награды: 4
Информатор Iст (1) Герой Iст (1) Репортер Iст (1) За победу в конкурсе на форуме (1)


Аватара пользователя
Сообщение lirinka » 27 авг 2013 20:54

Танечка,спасибо большое за шикарный "отчёт"!!!Это не отчёт - а художественное произведение!!!! ::bravo:: ::bravo:: ::bravo:: ::bravo:: ::bravo:: ::bravo:: ::bravo:: ::bravo::

О себе:я научилась ценить, сохранять и любить тех немногих, кто действительно этого стоит. Живу настоящим.Уверена в будущем.Научилась на прошлом.
Аватара пользователя
lirinka
Постиг дзен
Постиг дзен
 
Сообщения: 8672
Стаж: 14 лет 5 месяцев 11 дней
В кошельке: 632.20 MT
Откуда: Украина
Пол: Нету
Благодарил (а): 21042 раз.
Поблагодарили: 18398 раз.
Статус: Не напрягаюсь
Статус: STOP WAR!!!
Награды: 3
Герой Iст (1) Репортер IIст (1) Признание форумчан Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение alfawert » 27 авг 2013 21:04

Таня, спасибо большое тебе за супер- отчет! ::flowers.gif:: ::flowers.gif:: ::flowers.gif:: ::flowers.gif:: ::flowers.gif:: ::victory::
kati писал(а):Скромненько ты Танюша, о нашем приключении ::biggrin24.gif:: ...

... ::write:: ::flowers.gif:: ::flowers.gif:: ::flowers.gif:: ::biggrin24.gif::

Аватара пользователя
alfawert
Старший специалист
Старший специалист
 
Сообщения: 2078
Стаж: 15 лет 4 месяца 26 дней
В кошельке: 202.90 MT
Откуда: Стерлитамак,Россия
Пол: Нету
Благодарил (а): 5648 раз.
Поблагодарили: 5005 раз.
Награды: 3
Герой IIст (1) За заслуги перед форумом IIIст (1) За победу в конкурсе на форуме (1)


Аватара пользователя
Сообщение Kerri » 27 авг 2013 22:48

Надо собрать потом все отчеты в одну книгу....Будет что внукам в старости почитать...- Как бабушка провело лето 2013... ::look:: ::approve:: ::bravo:: ::bravo:: ::bravo::

Изображение
Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти к ней? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!!!!
Аватара пользователя
Kerri
Знаток МТ
Знаток МТ
 
Сообщения: 5413
Стаж: 15 лет 9 месяцев 1 день
В кошельке: 332.20 MT
Откуда: Москва
Пол: Нету
Благодарил (а): 11815 раз.
Поблагодарили: 14591 раз.
Награды: 2
Информатор IIст (1) Репортер Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение lirinka » 29 авг 2013 00:06

Kerri писал(а):Надо собрать потом все отчеты в одну книгу..

Есть такая мысль! ::wink24.gif::

О себе:я научилась ценить, сохранять и любить тех немногих, кто действительно этого стоит. Живу настоящим.Уверена в будущем.Научилась на прошлом.
Аватара пользователя
lirinka
Постиг дзен
Постиг дзен
 
Сообщения: 8672
Стаж: 14 лет 5 месяцев 11 дней
В кошельке: 632.20 MT
Откуда: Украина
Пол: Нету
Благодарил (а): 21042 раз.
Поблагодарили: 18398 раз.
Статус: Не напрягаюсь
Статус: STOP WAR!!!
Награды: 3
Герой Iст (1) Репортер IIст (1) Признание форумчан Iст (1)


След.

Вернуться в Концерты



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

www.Modern-Talking.SU