Популярные новинки в магазине





Православные праздники

Дни варенья, праздники...

Случайный аватар
Сообщение TurboDISCO Adept » 06 янв 2011 02:31

Вся суть Вере, я так считаю. А чисто технически христианство - это гремучая смесь язычества/идолопоклонства и еврейских верований + басни первобытных кочевых племён Израиля - замешено это всё на Учении Иисуса Христа. Я это к тому, что традиция оставлять еду покойникам, да и кушать, например, на Проводах на могилах - это уже охристиянизированные наши, славянские, древние обряды, которые церковь не смогла искоренить и придала в таком случае статус священных.
Порой за соблюдением правил, молитв, постов, хождением в церковь и в равной же степени - повседневной жизнью забываешь само Учение Христа, а в нём как раз всё Зерно...

...Простите великодушно все богобоязненные христиане - не в обиду вам я это сказал и не в надругательство над верой: я сам всегда с радостью праздную все христианские праздники и соблюдаю христианские нормы морали, но всё же не забываю, как и из чего родилось у нас столько праздников, переосмысленных под христианскую веру. Впрочем это только внешняя обрядовая атрибутика, а всё заключено в сердце человека, в его душе - каковы они, такова и его Вера, а всё остальное - это только проявление человеком своей Веры...

Случайный аватар
TurboDISCO Adept
Активист
Активист
 
Сообщения: 1207
Стаж: 13 лет 8 месяцев 11 дней
В кошельке: 17.20 MT
Пол: Нету
Благодарил (а): 1967 раз.
Поблагодарили: 2282 раз.
Награды: 2
За заслуги перед форумом Iст (1) За победу в конкурсе на форуме (1)


Случайный аватар
Сообщение Рогуль з UA » 06 янв 2011 10:34

В Святвечер никогда не ходил еще в церковь (всегда только на Рождество утром на Божественную Литургию ходил). В нас, сколько себя помню, была традиция садится за стол при появлении на небе первой звезды. Правда не всегда успевали приготовить, поэтому иногда Святая Вечеря оттягивалась к 8 или 9 вечера. Да и 12 постных блюд у нас не всегда получалось. Но много из перечисленного Лиринкой конечно же было. Перед тем как садится за стол, вся семья молвила молитву, а уж потом садились за стол. Первое блюдо всегда была кутя. Колядники начинают ходить уже 6 января вечером. И следующее два дня до поздной ночи. В эти дни когда бы не вышел на улицу всегда можно встретить то ли Рождественские вертепы, то ли кучки детей бегующих от дома к дому с колядой. Особенно заметен дух Рождества в селах и деревнях. Оказавшись на улице в поздное время суток, где-то вдали всегда слышно то затихавшее, то наоборот растущее отлуние колядок и вертепов, праздника. Изо всех окон светятся Новогодние огни ёлок, под ногами трескучий мороз, под окнами песни колядников, в воздухе и на сердце дух Рождества.

Последний раз редактировалось Рогуль з UA 06 янв 2011 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Случайный аватар
Рогуль з UA
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2629
Стаж: 15 лет 6 месяцев 18 дней
В кошельке: 116.90 MT
Откуда: Украина, Львов
Пол: Нету
Благодарил (а): 1597 раз.
Поблагодарили: 2990 раз.
Награды: 1
Информатор IIIст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Jeine » 06 янв 2011 13:28

TA писал(а):Ксюх, а когда лучше идти - 6 или 7 января? ::unsure.gif::

Честно говоря, я сама еще про это мало что знаю, но мне советовали, как я поняла, идти на ночную службу с 6-го января на 7-ое.
Я сама тоже, как и Сергей (Ukraine), никогда не была вечерней службе, потому мало что могу подсказать ::unsure.gif::

TurboDISCO Adept писал(а):Впрочем это только внешняя обрядовая атрибутика, а всё заключено в сердце человека, в его душе - каковы они, такова и его Вера, а всё остальное - это только проявление человеком своей Веры...

К сожалению, среди старших поколений сейчас встречается стремление всех привести внешней атрибутикой и от этого случаются порой ужасные трагедии...
Вера и жизнь должны быть едины, а в Церкви случается как раз наоборот...
Спойлер:


Есть хорошие сайты, на которых я часто люблю читать разную информацию:
https://pravoslavie.ru/ (там есть календарь на каждый день)
https://www.pravmir.ru/
https://realove.ru/
https://pravtor.ru/

Изображение
Аватара пользователя
Jeine
Мега-гуру
Мега-гуру
 
Сообщения: 3102
Стаж: 15 лет 8 месяцев
В кошельке: 39.00 MT
Откуда: Черновцы, Украина
Пол: Женщина
Благодарил (а): 7267 раз.
Поблагодарили: 3964 раз.
Награды: 1
Признание форумчан IIст (1)


Случайный аватар
Сообщение Рогуль з UA » 06 янв 2011 17:02

Сообщение не в тему (флуд)
Jeine писал(а):https://realove.ru/

Чуть ли ни сайт посвященный синглу Марка Медлока "Real Love". ::biggrin24.gif::


Добавлено спустя 57 минут 55 секунд:
Да, есть много знакомых, которые стоят в ночь с 6 на 7 января в церкви. Приходят поздно вечером, помолятся и потом кто сколько может, столько и стоит. Рано утром в церковь вносят шопку с маленьким Исусом Христом и начинается Литургия. Не обязательно все время стоять в церкви ночью, можно выйти, прогуляться око церкви, потом снова зайти помолится, встретить знакомых, поздравить с наступающим праздником...все условно. Намного интереснее ночью на Пасху. Будет время, расскажу.

Случайный аватар
Рогуль з UA
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2629
Стаж: 15 лет 6 месяцев 18 дней
В кошельке: 116.90 MT
Откуда: Украина, Львов
Пол: Нету
Благодарил (а): 1597 раз.
Поблагодарили: 2990 раз.
Награды: 1
Информатор IIIст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Kerri » 06 янв 2011 18:09

С Наступающим всех Рождеством!!! ::smile24.gif::
Изображение

Изображение
Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти к ней? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!!!!
Аватара пользователя
Kerri
Знаток МТ
Знаток МТ
 
Сообщения: 5413
Стаж: 15 лет 8 месяцев 5 дней
В кошельке: 332.20 MT
Откуда: Москва
Пол: Нету
Благодарил (а): 11815 раз.
Поблагодарили: 14591 раз.
Награды: 2
Информатор IIст (1) Репортер Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение IrishElk » 06 янв 2011 19:05

TurboDISCO Adept писал(а):Вся суть Вере, я так считаю. А чисто технически христианство - это гремучая смесь язычества/идолопоклонства и еврейских верований + басни первобытных кочевых племён Израиля - замешено это всё на Учении Иисуса Христа. Я это к тому, что традиция оставлять еду покойникам, да и кушать, например, на Проводах на могилах - это уже охристиянизированные наши, славянские, древние обряды, которые церковь не смогла искоренить и придала в таком случае статус священных.
Порой за соблюдением правил, молитв, постов, хождением в церковь и в равной же степени - повседневной жизнью забываешь само Учение Христа, а в нём как раз всё Зерно...

...Простите великодушно все богобоязненные христиане - не в обиду вам я это сказал и не в надругательство над верой: я сам всегда с радостью праздную все христианские праздники и соблюдаю христианские нормы морали, но всё же не забываю, как и из чего родилось у нас столько праздников, переосмысленных под христианскую веру. Впрочем это только внешняя обрядовая атрибутика, а всё заключено в сердце человека, в его душе - каковы они, такова и его Вера, а всё остальное - это только проявление человеком своей Веры...

Как-то "не в кассу" тут критиковать то ,что для многих людей является Святым, да еще раскладывать веру "по полочкам".

Я бы еще предложила здесь организовать темы "Католические праздники", "Протестантские праздники", "Еврейские праздники", "Исламские праздники", "Индуистсткие праздники", "Буддистские праздники" , "Языческие праздники разных народов" и, наконец, "Атеистические праздники". Ну а заодно, ко всему этому общую поддтему "Праздники", куда можно отправить и "Дни Рождения", "8 Марта", "23 Февраля", всякие дни независимости всех стран (у нас тут народа много разного), Новый год, ну и так далее.

Сумерки тихо приходят, растворяются в душе. О прошедшем слухи бродят, словно призраки уже...
Аватара пользователя
IrishElk
Постиг дзен
Постиг дзен
 
Сообщения: 12062
Стаж: 15 лет 4 месяца 15 дней
В кошельке: 1,981.90 MT
Откуда: Поваровка
Пол: Женщина
Благодарил (а): 10643 раз.
Поблагодарили: 15449 раз.
Статус: joker
Награды: 3
Герой IIIст (1) Герой IIст (1) Герой Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Miele » 06 янв 2011 19:16

Turbodiscoadept, спасибо, за глубинное знание вопроса ::flowers.gif:: Где-где, а на форуме мт, человека такого уровня развития я встретить никак не ожидала.. ::indeed::

OPEN YOUR EYES to the beauty around you, OPEN YOUR MIND to the wonders of life,
OPEN YOUR HEART to those who love you, AND ALWAYS be true to youself ...
Аватара пользователя
Miele
Нейтрал
 
Сообщения: 6308
Стаж: 15 лет 6 месяцев 11 дней
В кошельке: 16.10 MT
Пол: Нету
Благодарил (а): 5348 раз.
Поблагодарили: 4369 раз.
Статус: AnythingIsPossible
Награды: 2
Герой Iст (1) Репортер Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение lirinka » 06 янв 2011 20:06

Скоро за стол садимся,семья почти вся в сборе,правда некоторые далеко от нас,но мысленно мы с ними,а они - с нами.
Сейчас зажгу свечу и поставлю на подоконник,считается,что всеми гонимая Мария увидит горящую свечу на окне и благодать озарит жилище.
Всех с Рождеством Христовым!

Вы зажжете свечу в ожиданьи Рождественской ночи….
В ожидании Счастья Вы просто зажжёте свечу…
Пусть слетят Чудеса, Вам тепло и Любовь напророча…
Я Улыбок Небес пожелать Вам сегодня хочу…

Вы взгляните в окно: как сияют торжественно звёзды!...
Протяните ладонь к серебристой далёкой звезде…
Тот, кто с верой в Душе – тот не прячет счастливые слезы…
Тот, кто с верой живёт – тот улыбки встречает везде…

Вы зажгите свечу… Вы поверьте! И всё ещё будет!
К Вам слетят Чудеса, наполняя рассветами Дом…
Это очень легко: просто верить в Великое Чудо!
Я люблю Вас, Друзья!
С белоснежным Вас всех Рождеством!

О себе:я научилась ценить, сохранять и любить тех немногих, кто действительно этого стоит. Живу настоящим.Уверена в будущем.Научилась на прошлом.
Аватара пользователя
lirinka
Постиг дзен
Постиг дзен
 
Сообщения: 8672
Стаж: 14 лет 4 месяца 15 дней
В кошельке: 632.20 MT
Откуда: Украина
Пол: Нету
Благодарил (а): 21042 раз.
Поблагодарили: 18398 раз.
Статус: Не напрягаюсь
Статус: STOP WAR!!!
Награды: 3
Герой Iст (1) Репортер IIст (1) Признание форумчан Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Miele » 06 янв 2011 20:17

Изображение

Uploaded with imageshack - Г08Н0!.us
и я.. ::smile24.gif:: зажгу свечу на подоконнике ::hello::

OPEN YOUR EYES to the beauty around you, OPEN YOUR MIND to the wonders of life,
OPEN YOUR HEART to those who love you, AND ALWAYS be true to youself ...
Аватара пользователя
Miele
Нейтрал
 
Сообщения: 6308
Стаж: 15 лет 6 месяцев 11 дней
В кошельке: 16.10 MT
Пол: Нету
Благодарил (а): 5348 раз.
Поблагодарили: 4369 раз.
Статус: AnythingIsPossible
Награды: 2
Герой Iст (1) Репортер Iст (1)


Случайный аватар
Сообщение TurboDISCO Adept » 06 янв 2011 21:35

Ukraine писал(а):... Намного интереснее ночью на Пасху. Будет время, расскажу.

Серёж, было бы очень интересно... Мне лично. Я не всегда имею время или возможность сходить в церковь, но если случается возможность и в церкви идёт служба - обязательно зайду, просто постоять в уголке; если поёт хор, то тебя окончательно вырывает из проблематичных будней - это не передаётся, не ощущается на записях...

...Какой уже год подряд очень хочу поехать в Почаевскую лавру и провести там несколько дней... Пускай даже и на ночную службу. Песнопения во время служб в Троицком соборе - это что-то неземное!
Спойлер:
Изображение

Там такая акустика, что просто забываешь обо всём на свете и себя в том числе: можно стоять часами и сутками и просто слушать... Даже после нескольких минут выходишь из собора... а такое впечатление, что твоё тело продолжает звучать и голова становится очень свежей... Просто чудесное место, куда хочется возвращаться снова и снова.
Да и обычная церковь, если приходить туда не для того, чтобы молиться-просить - не "за чем-то" и не "потому, что", а просто - молиться-быть-благодарным-как-есть - это того стоит...

Всех С Рождеством Христовым!
Пускай все родственники и знакомые, все друзья и просто гости соберутся сегодня у большого семейного стола! И пусть не печалятся все те, кто волею судьбы не может сегодня побыть с родными - о них обязательно вспомнят в этот вечер!

Сообщение не в тему (флуд)
IrishElk писал(а):Как-то "не в кассу" тут критиковать то ,что для многих людей является Святым, да еще раскладывать веру "по полочкам".

А что - похоже на критику?.. :o
Спойлер:
Интересно почему, ведь с одной стороны - это очевидные вещи, а с другой - это действительно Святое, поминать ушедших родственников и друзей в этот вечер.
Просто когда решать, что более правильно - молится в этот вечер за ушедших или оставлять им пищу, не плохо вспомнить откуда и почему пошли эти обряды, вот я и вспомнил попутно. А то что это не Свято я не говорил и даже наоборот - упредил такое отношение к моим словам. Более того - я сказал, что всё это определяется Верой каждого "По Вере их да будет им" - я тут вообще не могу кого-то обидеть или оскорбить, всё заключается в самом человеке, а не в обряде и именно это делает то или иное отношение Святым, но в любом случае - это сугубо личное так же, как и Вера каждого - это внутренняя сущность каждого и критиковать это не получится.

...Кстати Веру действительно нельзя разложить по полочкам - почему это видно в моих словах? Не понимаю - "верование" можно разложить по полочкам, "верование" - это убеждённость, что вот это Свято, а вот это - нет, это доказуемо-недоказуемая логическая убеждённость (и это можно анализировать сколько угодно - тут сколько людей столько и мнений, а значит столько и "вер", так называемых), а Вера - это состояние, а не логические игры ума вперемешку со страхом, что придётся умирать когда-то и не накажут ли прямо с неба молнией, если не покаяться прямо сейчас (после чего можно идти грешить дальше, человеческая плоть ведь так грешна - это и в Библии записано, так чего уж тут). Веру (настоящую Веру, а не верование!) никак не определишь - она либо есть, либо нет. И когда она есть - Она очевидна для обладающего Ею и о Ней больше никто говорить не будет, потому как говорить получится не о чем - это не категория ума, это вообще не категория, и все эти внешние условности - обряды, службы, праздники, как костыли ранее хромавшего человека, теперь отпадут и предстанут перед глазами именно вспомогательным оборудованием. Спорить о том, какие костыли лучше или критиковать кого-то за то, что предпочитает костыли под маркой "Православие", а не "Католицизм" или "Буддизм" - бессмысленно: ведь главное, чтобы сам человек, использующий те или иные вспомогательные, направляющие методики, был искренен в своём порыве "научиться ходить самому" и честен в своём сердце с самим собой, а Это уже То, где даже хороший духовник или наставник не могут решить за кого-то, как ему поступать.
Простите ещё раз те, кому и эти слова покажутся критикой и наездом на то, на что по сути наехать невозможно...

Случайный аватар
TurboDISCO Adept
Активист
Активист
 
Сообщения: 1207
Стаж: 13 лет 8 месяцев 11 дней
В кошельке: 17.20 MT
Пол: Нету
Благодарил (а): 1967 раз.
Поблагодарили: 2282 раз.
Награды: 2
За заслуги перед форумом Iст (1) За победу в конкурсе на форуме (1)


Пред.След.

Вернуться в Поздравления



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
www.Modern-Talking.SU