Поздравляем с Днем рождения!



Православные праздники

Дни варенья, праздники...

Аватара пользователя
Сообщение Jeine » 06 янв 2011 21:59

TurboDISCO Adept писал(а):...Какой уже год подряд очень хочу поехать в Почаевскую лавру и провести там несколько дней... Пускай даже и на ночную службу. Песнопения во время служб в Троицком соборе - это что-то неземное! Там такая акустика, что просто забываешь обо всём на свете и себя в том числе: можно стоять часами и сутками и просто слушать... Даже после нескольких минут выходишь из собора... а такое впечатление, что твоё тело продолжает звучать и голова становится очень свежей...

В прошлом году мне удалось впервые в жизни побывать в Почаевской Лавре. Ощущения точно такие же, как и у тебя... Очень скучаю за этим местом и хочу поехать туда еще раз! ::rolleyes24.gif::

Изображение
Аватара пользователя
Jeine
Мега-гуру
Мега-гуру
 
Сообщения: 3102
Стаж: 15 лет 11 месяцев 29 дней
В кошельке: 39.20 MT
Откуда: Черновцы, Украина
Пол: Женщина
Благодарил (а): 7267 раз.
Поблагодарили: 3965 раз.
Награды: 1
Признание форумчан IIст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Andrew M » 06 янв 2011 22:27

IrishElk писал(а):
TurboDISCO Adept писал(а):Вся суть Вере, я так считаю. А чисто технически христианство - это гремучая смесь язычества/идолопоклонства и еврейских верований + басни первобытных кочевых племён Израиля - замешено это всё на Учении Иисуса Христа. Я это к тому, что традиция оставлять еду покойникам, да и кушать, например, на Проводах на могилах - это уже охристиянизированные наши, славянские, древние обряды, которые церковь не смогла искоренить и придала в таком случае статус священных.
Порой за соблюдением правил, молитв, постов, хождением в церковь и в равной же степени - повседневной жизнью забываешь само Учение Христа, а в нём как раз всё Зерно...

Как-то "не в кассу" тут критиковать то ,что для многих людей является Святым, да еще раскладывать веру "по полочкам".


Ну почему же не в кассу? Сделано это вполне уместно, без провокаций. Другое дело, что в сообщении TurboDISCO Adept смешаны в одной куче понятия о религии и вере. Из-за этого путаница при восприятии в общем правильной мысли: "Вся суть Вере". С этим я согласен. К примеру, я сам считаю себя верующим человеком, но те формы, в которые религии склонны обличать мою веру, для меня порой просто противоестественны.

It's easy to create the miracle, but it's hard to make people believe in it... Frozen Time
Аватара пользователя
Andrew M
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 1718
Стаж: 15 лет 9 месяцев 6 дней
В кошельке: 394.70 MT
Пол: Нету
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Статус: Скучаю
Статус: Разочарован
Награды: 1
Герой IIст (1)


Аватара пользователя
Сообщение IrishElk » 06 янв 2011 22:37

Andrew M писал(а):
IrishElk писал(а):
TurboDISCO Adept писал(а):Вся суть Вере, я так считаю. А чисто технически христианство - это гремучая смесь язычества/идолопоклонства и еврейских верований + басни первобытных кочевых племён Израиля - замешено это всё на Учении Иисуса Христа. Я это к тому, что традиция оставлять еду покойникам, да и кушать, например, на Проводах на могилах - это уже охристиянизированные наши, славянские, древние обряды, которые церковь не смогла искоренить и придала в таком случае статус священных.
Порой за соблюдением правил, молитв, постов, хождением в церковь и в равной же степени - повседневной жизнью забываешь само Учение Христа, а в нём как раз всё Зерно...

Как-то "не в кассу" тут критиковать то ,что для многих людей является Святым, да еще раскладывать веру "по полочкам".


Ну почему же не в кассу? Сделано это вполне уместно, без провокаций. Другое дело, что в сообщении TurboDISCO Adept смешаны в одной куче понятия о религии и вере. Из-за этого путаница при восприятии в общем правильной мысли: "Вся суть Вере". С этим я согласен. К примеру, я сам считаю себя верующим человеком, но те формы, в которые религии склонны обличать мою веру, для меня порой просто противоестественны.

Проблема в том, что громадный процент верующих подобный расклад их вероисповедания воспринимает как жуткую ересь. Меня за подобные высказывания один очень набожный православный человек уже раза три выкинул из друзей на одноклассниках.
Сообщение не в тему (флуд)
Кстати, не исключено, что ты его знаешь, если слышал о такой группе как "Леди в черном".

Сумерки тихо приходят, растворяются в душе. О прошедшем слухи бродят, словно призраки уже...
Аватара пользователя
IrishElk
Постиг дзен
Постиг дзен
 
Сообщения: 12062
Стаж: 15 лет 8 месяцев 13 дней
В кошельке: 1,981.90 MT
Откуда: Поваровка
Пол: Женщина
Благодарил (а): 10644 раз.
Поблагодарили: 15449 раз.
Статус: joker
Награды: 3
Герой IIIст (1) Герой IIст (1) Герой Iст (1)


Случайный аватар
Сообщение DIMASTiy » 06 янв 2011 22:51

Веселых праздников короче ::flowers.gif::

Случайный аватар
DIMASTiy
Старший специалист
Старший специалист
 
Сообщения: 2014
Стаж: 15 лет 10 месяцев 28 дней
В кошельке: 24.70 MT
Откуда: Kiev
Пол: Нету
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 1256 раз.
Статус: Не напрягаюсь
Статус: К идреней фене все )
Награды: 1
За медиа IIст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Miele » 06 янв 2011 22:52

TurboDISCO Adept писал(а):А что - похоже на критику?..

нет, похоже на то, что ты прекрасно разбираешься в том, о чем говоришь, ты копнул глубже чем то, что для большинства на поверхности, как и я, таких, кто старается докапываться до истины и открыто декларирует свои выводы очень мало, много больше тех, кто думает, что бы написать в угоду массе читающих, чтоб всем угодить..
Но, так устроен мир, в этом нет ничего такого ::smile24.gif:: С Рождеством! ::flowers.gif::

OPEN YOUR EYES to the beauty around you, OPEN YOUR MIND to the wonders of life,
OPEN YOUR HEART to those who love you, AND ALWAYS be true to youself ...
Аватара пользователя
Miele
Нейтрал
 
Сообщения: 6308
Стаж: 15 лет 10 месяцев 10 дней
В кошельке: 16.10 MT
Пол: Нету
Благодарил (а): 5348 раз.
Поблагодарили: 4369 раз.
Статус: AnythingIsPossible
Награды: 2
Герой Iст (1) Репортер Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Andrew M » 06 янв 2011 22:54

IrishElk писал(а):Проблема в том, что громадный процент верующих подобный расклад их вероисповедания воспринимает как жуткую ересь. Меня за подобные высказывания один очень набожный православный человек уже раза три выкинул из друзей на одноклассниках.


Ну, корень этой проблемы в том, что среди верующих (как и среди неверующих) велик процент людей, нетерпимых к точке зрения, отличной от их собственной. У меня у самого среди хороших друзей есть вполне адекватные люди, которые несмотря на всю свою религиозность вполне здраво воспринимают мой атеистический взгляд на вещи и всегда готовы обсудить краеугольные вопросы конфликтующих мировоззрений за бутылочкой кофе. Так что, все относительно.

::smile24.gif::

It's easy to create the miracle, but it's hard to make people believe in it... Frozen Time
Аватара пользователя
Andrew M
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 1718
Стаж: 15 лет 9 месяцев 6 дней
В кошельке: 394.70 MT
Пол: Нету
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Статус: Скучаю
Статус: Разочарован
Награды: 1
Герой IIст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Jeine » 06 янв 2011 22:56

Andrew M писал(а):К примеру, я сам считаю себя верующим человеком, но те формы, в которые религии склонны обличать мою веру, для меня порой просто противоестественны.

Никто и не имеет право обличать твою веру. Человеку дарована свобода мысли и выбор, верить или нет.

IrishElk писал(а):Проблема в том, что громадный процент верующих подобный расклад их вероисповедания воспринимает как жуткую ересь. Меня за подобные высказывания один очень набожный православный человек уже раза три выкинул из друзей на одноклассниках.

А тот человек разве Бог? Это его дело, как он видит свою веру, ты имеешь право видеть его по-другому. Не нужно составлять мнение о Православии из-за отдельных людей - это такой же мир, как и мы. Там тоже есть свои "бзики", как и у реальных людей...

Изображение
Аватара пользователя
Jeine
Мега-гуру
Мега-гуру
 
Сообщения: 3102
Стаж: 15 лет 11 месяцев 29 дней
В кошельке: 39.20 MT
Откуда: Черновцы, Украина
Пол: Женщина
Благодарил (а): 7267 раз.
Поблагодарили: 3965 раз.
Награды: 1
Признание форумчан IIст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Miele » 06 янв 2011 22:57

Проблема в том, что рассуждать надо, не имея знания по вершкам, а покопать скурпулезно и долго в теме, но, опять же, для форумов, это - не проблема. Свобода слова, каждый пишет, кто во что горазд, лишь бы была посещаемость... И это тоже жизнь.. Ничего страшного)) С Рождеством! ::flowers.gif::

OPEN YOUR EYES to the beauty around you, OPEN YOUR MIND to the wonders of life,
OPEN YOUR HEART to those who love you, AND ALWAYS be true to youself ...
Аватара пользователя
Miele
Нейтрал
 
Сообщения: 6308
Стаж: 15 лет 10 месяцев 10 дней
В кошельке: 16.10 MT
Пол: Нету
Благодарил (а): 5348 раз.
Поблагодарили: 4369 раз.
Статус: AnythingIsPossible
Награды: 2
Герой Iст (1) Репортер Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Andrew M » 06 янв 2011 23:00

Jeine писал(а):
Andrew M писал(а):К примеру, я сам считаю себя верующим человеком, но те формы, в которые религии склонны обличать мою веру, для меня порой просто противоестественны.

Никто и не имеет право обличать твою веру. Человеку дарована свобода мысли и выбор, верить или нет.


Вот поэтому я верю, но не нуждаюсь в религии.

It's easy to create the miracle, but it's hard to make people believe in it... Frozen Time
Аватара пользователя
Andrew M
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 1718
Стаж: 15 лет 9 месяцев 6 дней
В кошельке: 394.70 MT
Пол: Нету
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Статус: Скучаю
Статус: Разочарован
Награды: 1
Герой IIст (1)


Аватара пользователя
Сообщение IrishElk » 06 янв 2011 23:02

Andrew M писал(а):
IrishElk писал(а):Проблема в том, что громадный процент верующих подобный расклад их вероисповедания воспринимает как жуткую ересь. Меня за подобные высказывания один очень набожный православный человек уже раза три выкинул из друзей на одноклассниках.


Ну, корень этой проблемы в том, что среди верующих (как и среди неверующих) велик процент людей, нетерпимых к точке зрения, отличной от их собственной. У меня у самого среди хороших друзей есть вполне адекватные люди, которые несмотря на всю свою религиозность вполне здраво воспринимают мой атеистический взгляд на вещи и всегда готовы обсудить краеугольные вопросы конфликтующих мировоззрений за бутылочкой кофе. Так что, все относительно.

::smile24.gif::

Да, но на религиозные темы с ними лучше не спорить, доказывая свою точку зрения, верно? ::biggrin24.gif:: А у меня вот порой бывает такой грешок, поспорить, особенно когда мне говорят, что единственная истинная вера это - Православие, а все остальное в мире ересь. И меня пугает, когда такое говорит без пяти минут священник. Короче, людей надо беречь, всех людей. А для этого лучше молчать. ::smile24.gif::

Сумерки тихо приходят, растворяются в душе. О прошедшем слухи бродят, словно призраки уже...
Аватара пользователя
IrishElk
Постиг дзен
Постиг дзен
 
Сообщения: 12062
Стаж: 15 лет 8 месяцев 13 дней
В кошельке: 1,981.90 MT
Откуда: Поваровка
Пол: Женщина
Благодарил (а): 10644 раз.
Поблагодарили: 15449 раз.
Статус: joker
Награды: 3
Герой IIIст (1) Герой IIст (1) Герой Iст (1)


Пред.След.

Вернуться в Поздравления



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

www.Modern-Talking.SU