Поздравляем с Днем рождения!
ТАн (50)
Аватара пользователя



Притчи и жизненная мораль :))

Поговорим обо всем

Аватара пользователя
Сообщение Anuta-Spb » 31 авг 2010 18:47

Вот это здорово "Говорить всего труднее как раз тогда, когда стыдно молчать."
Умные вещи, а главное все к высшей математике! ::biggrin24.gif::

Красота спасёт мир
Изображение
Аватара пользователя
Anuta-Spb
Участник
Участник
 
Сообщения: 51
Стаж: 13 лет 8 месяцев 21 день
В кошельке: 15.00 MT
Откуда: Санкт - Петербург
Пол: Нету
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Статус: Хочу общаться
Статус: Лето, вернись...


Аватара пользователя
Сообщение lirinka » 01 сен 2010 00:33

Morfey писал(а):
TA писал(а):Мне лично весело! ::wink24.gif::
Потому что ситуации поданы с юмором и при этом на самом деле мораль логичная, со скрытым смыслом ::smile24.gif::

Такого понятия, как "скрытый смысл" - не существует!

Посмотрела в поисковике что же такое "скрытый смысл"...млин,такого начиталась :o !
например:скрытый смысл в пранама мантре Шрилы Прабхупады (как звучит-то!!!);скрытый смысл детских сказок(?????);
скрытый смысл Эзотерики(вот так вот ::blink.gif:: ).Т.е. всё-таки скрытый смысл есть,но всё-таки его как понятия не существует,потому что абсолютно непонятно что это такое :lol1: :lol1: :lol1: и с чем его едят.Наиболее нелогичным мне показалось высказывание "скрытый смысл живописи",что может быть скрытого в картине???это же не шифровка Юстаса Алексу :lol1: ?!

О себе:я научилась ценить, сохранять и любить тех немногих, кто действительно этого стоит. Живу настоящим.Уверена в будущем.Научилась на прошлом.
Аватара пользователя
lirinka
Постиг дзен
Постиг дзен
 
Сообщения: 8672
Стаж: 14 лет 5 месяцев 14 дней
В кошельке: 632.20 MT
Откуда: Украина
Пол: Нету
Благодарил (а): 21042 раз.
Поблагодарили: 18398 раз.
Статус: Не напрягаюсь
Статус: STOP WAR!!!
Награды: 3
Герой Iст (1) Репортер IIст (1) Признание форумчан Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Jeine » 01 сен 2010 06:37

lirinka писал(а):
Morfey писал(а):
TA писал(а):Мне лично весело! ::wink24.gif::
Потому что ситуации поданы с юмором и при этом на самом деле мораль логичная, со скрытым смыслом ::smile24.gif::

Такого понятия, как "скрытый смысл" - не существует!

Посмотрела в поисковике что же такое "скрытый смысл"...млин,такого начиталась :o !
например:скрытый смысл в пранама мантре Шрилы Прабхупады (как звучит-то!!!);скрытый смысл детских сказок(?????);
скрытый смысл Эзотерики(вот так вот ::blink.gif:: ).Т.е. всё-таки скрытый смысл есть,но всё-таки его как понятия не существует,потому что абсолютно непонятно что это такое :lol1: :lol1: :lol1: и с чем его едят.Наиболее нелогичным мне показалось высказывание "скрытый смысл живописи",что может быть скрытого в картине???это же не шифровка Юстаса Алексу :lol1: ?!


Я тоже не совсем могу понять, что значит фраза "скрытого смысла не существует". Ничего в голове не укладывается на этот счет ::huh.gif::

Изображение
Аватара пользователя
Jeine
Мега-гуру
Мега-гуру
 
Сообщения: 3102
Стаж: 15 лет 8 месяцев 29 дней
В кошельке: 39.20 MT
Откуда: Черновцы, Украина
Пол: Женщина
Благодарил (а): 7267 раз.
Поблагодарили: 3965 раз.
Награды: 1
Признание форумчан IIст (1)


Случайный аватар
Сообщение TurboDISCO Adept » 01 сен 2010 12:50

:lol1: Если по эзотерике - то и смысла, как такового во всём, что есть - тоже нет, не то что его скрытость или открытость. С одной стороны есть бытиё, а с другой - человеческий разум, который на это смотрит и пробует понять, интерпретируя в меру своих умозрительных возможностей. Вот здесь и появляется смысл: просто один видит прямо, а другой, не до конца понимая, говорит о скрытом смысле. ::biggrin24.gif::
Третий вообще заявит, что всё это х...ь моржовая! ::war3.gif::

...Эт не моё, если чё... ::rolleyes24.gif::

lirinka писал(а):...в пранама мантре Шрилы Прабхупады (как звучит-то!!!)...

:lol1: :lol1: :lol1:
Панчавимшатисахасрика Ваччхичхеддика Праджняпарамита и Хридая сутра! ::bravo:: Вот это звучит - да! Я этой фразой пользуюсь, когда уже не вмоготу применить "высший уровень Великого Русского": с одной стороны помянул священные писания, вместо того, чтобы ругаться, а с другой - на душе как-то сразу легчает. ::mop::
:lol1:

Случайный аватар
TurboDISCO Adept
Активист
Активист
 
Сообщения: 1207
Стаж: 13 лет 9 месяцев 10 дней
В кошельке: 17.20 MT
Пол: Нету
Благодарил (а): 1967 раз.
Поблагодарили: 2282 раз.
Награды: 2
За заслуги перед форумом Iст (1) За победу в конкурсе на форуме (1)


Аватара пользователя
Сообщение Jeine » 01 сен 2010 15:23

TurboDISCO Adept писал(а):С одной стороны есть бытиё, а с другой - человеческий разум, который на это смотрит и пробует понять, интерпретируя в меру своих умозрительных возможностей. Вот здесь и появляется смысл: просто один видит прямо, а другой, не до конца понимая, говорит о скрытом смысле. Третий вообще заявит, что всё это х...ь моржовая!

А если ты все полностью понимаешь, но видишь, что для понимания нужно задуматься - это не есть скрытый смысл? ::unsure.gif::

Изображение
Аватара пользователя
Jeine
Мега-гуру
Мега-гуру
 
Сообщения: 3102
Стаж: 15 лет 8 месяцев 29 дней
В кошельке: 39.20 MT
Откуда: Черновцы, Украина
Пол: Женщина
Благодарил (а): 7267 раз.
Поблагодарили: 3965 раз.
Награды: 1
Признание форумчан IIст (1)


Аватара пользователя
Сообщение lirinka » 01 сен 2010 16:51

Jeine писал(а):
TurboDISCO Adept писал(а):С одной стороны есть бытиё, а с другой - человеческий разум, который на это смотрит и пробует понять, интерпретируя в меру своих умозрительных возможностей. Вот здесь и появляется смысл: просто один видит прямо, а другой, не до конца понимая, говорит о скрытом смысле. Третий вообще заявит, что всё это х...ь моржовая!

А если ты все полностью понимаешь, но видишь, что для понимания нужно задуматься - это не есть скрытый смысл? ::unsure.gif::

Но если всё полностью понимаешь,то нет смысла задумываться дальше ::smile24.gif::

О себе:я научилась ценить, сохранять и любить тех немногих, кто действительно этого стоит. Живу настоящим.Уверена в будущем.Научилась на прошлом.
Аватара пользователя
lirinka
Постиг дзен
Постиг дзен
 
Сообщения: 8672
Стаж: 14 лет 5 месяцев 14 дней
В кошельке: 632.20 MT
Откуда: Украина
Пол: Нету
Благодарил (а): 21042 раз.
Поблагодарили: 18398 раз.
Статус: Не напрягаюсь
Статус: STOP WAR!!!
Награды: 3
Герой Iст (1) Репортер IIст (1) Признание форумчан Iст (1)


Случайный аватар
Сообщение TurboDISCO Adept » 01 сен 2010 18:23

Jeine писал(а):А если ты все полностью понимаешь, но видишь, что для понимания нужно задуматься - это не есть скрытый смысл? ::unsure.gif::

lirinka писал(а):Но если всё полностью понимаешь,то нет смысла задумываться дальше ::smile24.gif::

Это прозорливость. ::smile24.gif::
А если видно, что не всё так просто для кого-то может быть, то это проблемы непонимающего, а не в самом смысле и такому можно попробовать объяснить. ::biggrin24.gif:: Впрочем, это как коня на водопой привести - пить воду должен конь: если кто-то действительно нуждается и жаждет воды, то напьётся не задумываясь над смыслом - просто поймёт это не ища никаких подвохов и не впадая в философию.
Иногда надо дозреть, чтобы понять и проблема не в смысле, а в уровне понимания - если смотреть на это с другой, противоположной стороны, то кому-то это и может показаться скрытым...

::yield:: Чё-то меня на философию потянуло - всё, завязываю и запиваю! ::hobby::

Случайный аватар
TurboDISCO Adept
Активист
Активист
 
Сообщения: 1207
Стаж: 13 лет 9 месяцев 10 дней
В кошельке: 17.20 MT
Пол: Нету
Благодарил (а): 1967 раз.
Поблагодарили: 2282 раз.
Награды: 2
За заслуги перед форумом Iст (1) За победу в конкурсе на форуме (1)


Аватара пользователя
Сообщение Jeine » 01 сен 2010 21:25

TurboDISCO Adept писал(а):Это прозорливость. ::smile24.gif::
А если видно, что не всё так просто для кого-то может быть, то это проблемы непонимающего, а не в самом смысле и такому можно попробовать объяснить. ::biggrin24.gif:: Впрочем, это как коня на водопой привести - пить воду должен конь: если кто-то действительно нуждается и жаждет воды, то напьётся не задумываясь над смыслом - просто поймёт это не ища никаких подвохов и не впадая в философию.
Иногда надо дозреть, чтобы понять и проблема не в смысле, а в уровне понимания - если смотреть на это с другой, противоположной стороны, то кому-то это и может показаться скрытым...


Столько раз перечитала твое сообщение, и все равно не могу с ним согласиться. Например, если взять такую фразу
"Иногда движение вперед является результатом пинка сзади."
Нельзя же принимать эту фразу буквально, в том-то и есть мое понимание скрытого смысла. Если я не так понимаю - буду очень рада видеть аргументированное объяснение ::flowers.gif::

Изображение
Аватара пользователя
Jeine
Мега-гуру
Мега-гуру
 
Сообщения: 3102
Стаж: 15 лет 8 месяцев 29 дней
В кошельке: 39.20 MT
Откуда: Черновцы, Украина
Пол: Женщина
Благодарил (а): 7267 раз.
Поблагодарили: 3965 раз.
Награды: 1
Признание форумчан IIст (1)


Случайный аватар
Сообщение TurboDISCO Adept » 01 сен 2010 23:48

Jeine писал(а):Столько раз перечитала твое сообщение, и все равно не могу с ним согласиться. Например, если взять такую фразу
"Иногда движение вперед является результатом пинка сзади."
Нельзя же принимать эту фразу буквально, в том-то и есть мое понимание скрытого смысла. Если я не так понимаю - буду очень рада видеть аргументированное объяснение ::flowers.gif::

:lol1: Ан нет - я не о том: у нас действительно разное понимание категории "смысл". Точнее мы о разном говорим, называя это одним и тем же. ::smile24.gif:: Для меня "смысл" - не буквальное (побуквенное) понимание, а абсолютная категория, как и "суть": об этом и можно сказать, что скрытым оно не бывает. Вот тебе же понятно об чём речь в этой фразе? Значит смысл ясен и потому он не скрыт, а то, что так подано - не прямо, так это аллегория, намёк, сравнение, параллельная иллюстрация: суть не скрыта - но её может схватить тот, кто не читает буквально (побуквенно).
::biggrin24.gif:: Впрочем, чисто механически можно сказать, что указано не прямо и потому скрыто, хотя на самом деле - ничего не скрыто, потому как если суть фразы понятна, то её смысл уже не скрыт.
Есть суть. Когда появляется что-то, указывающее на суть в той или иной форме (фраза) - скрыто или открыто - соответственно смысл этой фразы будет указать на суть. Если суть схвачена - смысл фразы понятен и не скрыт: тут уже не важно открыто или аллегорически, с намёком (скрыто) она указывала на суть.
Потому говорят, что на самом деле смысл не скрыт, просто не всегда есть понимание сути. ::flowers.gif::

Уфф... ::beer:: Надеюсь без дзэн-буддизма обошелся. ::unsure.gif::

А вообще - это категории и доказывать их значение в своей интерпретации - пустая трата времени: можно говорить, что есть слова, которые не указывают прямо и потому как бы скрывают истинное значение и отсюда получается, что есть скрытый смысл. ::wink24.gif:: Это как дом - большой многоэтажный дом логики и точек зрения: можно смотреть с первого этажа, можно с крыши... :lol1: можно вообще с подвала, только это всё-равно будет одна из частей полной картины, увидеть которую можно вцелом, только тогда, когда сможешь посмотреть одновременно из всех окон всех этажей и ещё в придачу - с высоты птичьего полёта!

:lol1: Не - без дзэн не обойдусь, вот история о том как два буддийских монаха спорили о природе проявления вещами свей сути. Они смотрели на то, как на одной из башен монастыря на ветру развевался флаг. Один утверждал, что - естественно: движется ветер и от этого в движение приходит и флаг. Другой утверждал, что если бы флаг был каменным - он бы не смог двигаться, поэтому в природе флага двигаться и он движется сам по себе, когда дует ветер... Их Учитель проходил неподалёку и услышав спор, незаметно подошёл и отвесив обоим подзатыльники со смехом изрёк: "Вы оба глупцы! На самом деле - движется только ваш разум!"

Классная история, можно сказать, что со скрытым смыслом, потому как объяснять на три тыщи страниц, что такое "непосредственное видение вещей", (без обдумывания, которое ведёт к пустому мудрствованию и ничего не даёт для опыта жизненного знания и понимания) - это уже будет тем самым обдумыванием, которое для того, кто понимает - будет и так бесполезно, а для того, кто не понял - вряд ли что-то прояснит на логическом уровне.
С одной стороны здесь как бы суть сокрыта, а с другой стороны - всё указано прямо и непосредственно.

::biggrin24.gif:: Ну, как-то так.

Случайный аватар
TurboDISCO Adept
Активист
Активист
 
Сообщения: 1207
Стаж: 13 лет 9 месяцев 10 дней
В кошельке: 17.20 MT
Пол: Нету
Благодарил (а): 1967 раз.
Поблагодарили: 2282 раз.
Награды: 2
За заслуги перед форумом Iст (1) За победу в конкурсе на форуме (1)


Аватара пользователя
Сообщение lirinka » 14 сен 2010 21:35

Прочтите это,лично мне очень понравилось.

Иногда люди ищут всю жизнь, а иногда находят за день.
Иногда мы ждем, а иногда заставляем кого-то ждать нас.
Иногда мы встречаем кого-то, и нам кажется это навсегда,
а иногда провожаем, и понимаем, что так и должно было быть.
Иногда мы стремимся к общению, расширяем круг знакомых, куда-то спешим,
к кому-то торопимся, а порой хочется просто закрыть глаза, и больше
ничего не надо – только ты и тишина.
Иногда мы ждем бурных страстей, как
в любовном романе, а иногда одного поцелуя достаточно, чтобы
почувствовать всю нежность и даже страсть.
Иногда мы кутаемся в одеяло
и все равно не можем согреться, потому что на самом деле нам холодно не
снаружи, а там внутри, в сердце.
Иногда... Иногда...
Иногда нам так нужно обнять кого-то и услышать всего три слова «ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО»!

О себе:я научилась ценить, сохранять и любить тех немногих, кто действительно этого стоит. Живу настоящим.Уверена в будущем.Научилась на прошлом.
Аватара пользователя
lirinka
Постиг дзен
Постиг дзен
 
Сообщения: 8672
Стаж: 14 лет 5 месяцев 14 дней
В кошельке: 632.20 MT
Откуда: Украина
Пол: Нету
Благодарил (а): 21042 раз.
Поблагодарили: 18398 раз.
Статус: Не напрягаюсь
Статус: STOP WAR!!!
Награды: 3
Герой Iст (1) Репортер IIст (1) Признание форумчан Iст (1)


Пред.След.

Вернуться в Таверна



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron
www.Modern-Talking.SU