Поздравляем с Днем рождения!



Поговорим немного о моде

Поговорим обо всем

Аватара пользователя
СообщениеVIP  aimer » 09 дек 2010 00:39

IrishElk писал(а):Ну, люди, от ваших вшей и моя бабушка в гробу небось не раз перевернулась! Вы что, с ума посходили, или по вашему раньше вся Россия была немытая да вшивая??? Да у нас народ, что дворяне, что крестьяне (про рабочих не знаю просто) чистоту блюсти предпочитал, нежели вошек шпильками гонять. Не путать с Францией, их прическами на месяца в форме башен, крепостей да кораблей!!! Вот там действительно шпильками чесались, да спать мучение одно было.

Я б не сочла корректным обращение "люди, от ваших вшей....", а вот про Европу с её антисанитарией согласна. Относительно гигиены в России надо разграничивать крупные города, испытавшие "моду на все французское", Москва и Питер долго от вшей маялись, потому что много иностранцев было как раз из Европы и менее населенные пункты провинции, где бани использовались не столько для гигиены, сколько были практически единственным доступным лекарством от простуд и пневмоний. Лекари и бабки-знахарки с воодушевлением прописывали парилку с травками всякими. Но вот руки мыть, например, было не принято. Так "от бани до бани" с немытыми и ходили.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Miele писал(а):Почему, думаешь, именно с полынью?

Её запаха боятся многие насекомые. В том числе блохи, платяные вши и личинки моли.

Как показали последние события, предпоследние события были лучше.
Аватара пользователя
VIP aimer
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 7153
Стаж: 14 лет 5 месяцев 17 дней
В кошельке: 233.30 MT
Пол: Женщина
Благодарил (а): 19998 раз.
Поблагодарили: 15345 раз.
Статус: На работе
Награды: 3
Герой IIст (1) Герой Iст (1) За победу в конкурсе на форуме (1)


Аватара пользователя
Сообщение Miele » 09 дек 2010 00:45

Мне кажется, необъективным наличие вшей на человеке привязывать к конкретной стране... Везде все было и не было. За инфу про свойства полыни спасибо)))

OPEN YOUR EYES to the beauty around you, OPEN YOUR MIND to the wonders of life,
OPEN YOUR HEART to those who love you, AND ALWAYS be true to youself ...
Аватара пользователя
Miele
Нейтрал
 
Сообщения: 6308
Стаж: 15 лет 10 месяцев 10 дней
В кошельке: 16.10 MT
Пол: Нету
Благодарил (а): 5348 раз.
Поблагодарили: 4369 раз.
Статус: AnythingIsPossible
Награды: 2
Герой Iст (1) Репортер Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение IrishElk » 09 дек 2010 00:58

Всему свое время. Организм другой у народа был, крепче. Я сама порой буквально с палкой (точнее будет, со штеком) за ребенком гоняюсь, дабы он руки перед едой помыл. Срабатывает не всегда. Раньше и хлорки в воде не было, кстати. И экология другая, значительно более чистая была. Короче, лучше не сравнивать, печально становится. Мы ведь даже дышим непонятно чем (те что в городах живут).

Сумерки тихо приходят, растворяются в душе. О прошедшем слухи бродят, словно призраки уже...
Аватара пользователя
IrishElk
Постиг дзен
Постиг дзен
 
Сообщения: 12062
Стаж: 15 лет 8 месяцев 13 дней
В кошельке: 1,981.90 MT
Откуда: Поваровка
Пол: Женщина
Благодарил (а): 10644 раз.
Поблагодарили: 15449 раз.
Статус: joker
Награды: 3
Герой IIIст (1) Герой IIст (1) Герой Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Blackbird » 09 дек 2010 10:32

Был крепче, не спорю, в следствие огромного иммунитета у народа. А иммунитет этот вырабатывался из поколения в поколение путем естетственного отбора веками - выживали только самые здоровые и крепкие. Ну и конечно же экосистема вся в целом была намного чище, не в смысле микробов, а в смысле химикатов вредных. Помести человека из прошлого хоть на один день в нашу среду, уверена - не прожил бы и дня. Дело в том, что тогда особо на гигиене никто не заморачивался. Народ не вникал в подробности о вирусах, бактериях, микробах и инфекции. А запах пота считался едва ли не самым классным афродизиаком. Даже в той же рафинированной Франции Наполеон приказывал Жозефине поменьше принимать водные процедуры, дабы она для него сохранила свою привлекательность :lol1: Так что про обладенно пахнущих барышень - это на любителя :lol1: Недавно смотрела передачу про моду в то время - пипец! Снаружи-да, красиво, но что приходилось терпеть несчастной даме в жаркую летнюю погоду, надевая на себя ТРИ платья! Не считаю сорочки и панталон.... И при этом учтите отсутствие душа как такового, коим сейчас мы пользуемся в любое время суток и столько раз, сколько захотим. Уверена, что поговорка о жертвах и красоте возникла именно в то время.

...Somewhere down the road....
Аватара пользователя
Blackbird
Мега-гуру
Мега-гуру
 
Сообщения: 4181
Стаж: 15 лет 6 месяцев 1 день
В кошельке: 353.90 MT
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Благодарил (а): 4781 раз.
Поблагодарили: 12719 раз.
Статус: На работе
Статус: Big Brother
Награды: 4
Информатор Iст (1) Герой Iст (1) Репортер Iст (1) За победу в конкурсе на форуме (1)


Аватара пользователя
Сообщение IrishElk » 09 дек 2010 13:16

Я говорила про дореволюционные времена, а ты Тань уже в эпоху Наполеона окунулась. Давай еще залезем во времена Людовика XIV, совсем хорошо будет. И представлять наших бабушек и прабабушек какими-то потными обезъянами довольно странная манера. Я то со слов очевидцев тех времен о чистоплотности знаю. Да и общаясь с той женщиной, о которой я говорила, что она не пользуется духами и прочим, даже после усиленных занятий фламенко от нее потом почему-то не воняло. А я очень чувствительна на этот запах.

Кто любит духи и прочее, пусть любит. Но зачем наезжать на тех, кто ими не пользуется?

Сумерки тихо приходят, растворяются в душе. О прошедшем слухи бродят, словно призраки уже...
Аватара пользователя
IrishElk
Постиг дзен
Постиг дзен
 
Сообщения: 12062
Стаж: 15 лет 8 месяцев 13 дней
В кошельке: 1,981.90 MT
Откуда: Поваровка
Пол: Женщина
Благодарил (а): 10644 раз.
Поблагодарили: 15449 раз.
Статус: joker
Награды: 3
Герой IIIст (1) Герой IIст (1) Герой Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Blackbird » 09 дек 2010 15:46

Люди есть разные, от кого-то и после занятий фламенко ничего не почувствуешь, моя подруга вот, например, даже в сауне не потеет, а так... А есть абсолютно другие люди, у которых все это работает ужасно интенсивно. И без спецсредств таким людям ходить неприлично, я считаю. Ну не будешь же ты постоянно на день по нескольку раз в дУше купаться! И раньше это народ понимал, и пользовались народными средствами. А кто не понимал... И сейчас есть такие экземпляры, которые считают, что лучше естественный запах. К таким лучше подходить с подветреной стороны. Причем ладно, если мужчина... а то женщины, и при том работающие на солидных должностях... Капец.

Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:
Расскажу один анекдотичный случай. У нас в школе работает один молодой педагог, преподаватель истории. Парень весьма начитанный и неординарно мыслящий, по-своему продвинутый... :lol1: Ну, это не важно. Вот он нам как-то в учительской целую тираду прочел по поводу наших парфюмов - что мол нельзя зайти в учительскую, как будто в парфюмерный отдел входишь, а он сразу от этого чихать начинает... Ну а сам... как бы это сказать поделикатнее...натуральнее некуда, после его урока приходилось класс проветривать основательно. Ну так вот, спустя некоторое время захожу я после его урока в класс, он собирается уходить, а я чувствую одуряющий запах корвалола. Заподозрив моих людоедов, я у него спрашиваю, что на уроке случилось, кто его так довел, что ему пришлось успокаиваться корвалолом. А он мне так серьезно говорит - Да нет, просто мне посоветовали одно народное средство от запаха пота - корвалол. И вы знаете - помогает! Никакого запаха пота! ::victim::
Не знаю, как я не упала там сразу же... :lol1: :lol1: :lol1: :lol1: :lol1: Так что и народные средства бывают разные! :lol1:

...Somewhere down the road....
Аватара пользователя
Blackbird
Мега-гуру
Мега-гуру
 
Сообщения: 4181
Стаж: 15 лет 6 месяцев 1 день
В кошельке: 353.90 MT
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Благодарил (а): 4781 раз.
Поблагодарили: 12719 раз.
Статус: На работе
Статус: Big Brother
Награды: 4
Информатор Iст (1) Герой Iст (1) Репортер Iст (1) За победу в конкурсе на форуме (1)


Аватара пользователя
Сообщение IrishElk » 09 дек 2010 15:57

Да, тут у вас прямь из крайности в крайность. Многие женщины, а порой и мужчины, действительно перебарщивают с духами. Порой войдет такая дама в лифт и весь остальной народ едет уже, боясь вздохнуть. Ну а бывает, что и нечто пропотевшее залезет в кабину. Причем настолько пропотевшее, что глаза слезиться начинают. А когда к амбрэ пота добавляется еще и тошнотворно-приторный запах ароматизирующих средств, это самое ужасное. Особо актуально чувствовалось последнее минувшим летом.

Сумерки тихо приходят, растворяются в душе. О прошедшем слухи бродят, словно призраки уже...
Аватара пользователя
IrishElk
Постиг дзен
Постиг дзен
 
Сообщения: 12062
Стаж: 15 лет 8 месяцев 13 дней
В кошельке: 1,981.90 MT
Откуда: Поваровка
Пол: Женщина
Благодарил (а): 10644 раз.
Поблагодарили: 15449 раз.
Статус: joker
Награды: 3
Герой IIIст (1) Герой IIст (1) Герой Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Miele » 09 дек 2010 16:17

Таня, про корвалол отожгла!))) Валяюсь)))

OPEN YOUR EYES to the beauty around you, OPEN YOUR MIND to the wonders of life,
OPEN YOUR HEART to those who love you, AND ALWAYS be true to youself ...
Аватара пользователя
Miele
Нейтрал
 
Сообщения: 6308
Стаж: 15 лет 10 месяцев 10 дней
В кошельке: 16.10 MT
Пол: Нету
Благодарил (а): 5348 раз.
Поблагодарили: 4369 раз.
Статус: AnythingIsPossible
Награды: 2
Герой Iст (1) Репортер Iст (1)


Аватара пользователя
СообщениеVIP  aimer » 09 дек 2010 16:32

Blackbird писал(а):Ну а сам... как бы это сказать поделикатнее...натуральнее некуда, после его урока приходилось класс проветривать основательно. Ну так вот, спустя некоторое время захожу я после его урока в класс, он собирается уходить, а я чувствую одуряющий запах корвалола. Заподозрив моих людоедов, я у него спрашиваю, что на уроке случилось, кто его так довел, что ему пришлось успокаиваться корвалолом. А он мне так серьезно говорит - Да нет, просто мне посоветовали одно народное средство от запаха пота - корвалол. И вы знаете - помогает! Никакого запаха пота! ::victim::
Не знаю, как я не упала там сразу же... :lol1: :lol1: :lol1: :lol1: :lol1: Так что и народные средства бывают разные! :lol1:

Ой, я ещё одно средство знаю! Паста (мазь) саллицилово-цинковая или просто цинковая, если мужичок сухостью кожи не страдает. Только маленечко надо мазать и растирать хорошо, тогда нарубашках следов оставаться не будет. И ваще без запаха, что ценно! ::biggrin24.gif::

Как показали последние события, предпоследние события были лучше.
Аватара пользователя
VIP aimer
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 7153
Стаж: 14 лет 5 месяцев 17 дней
В кошельке: 233.30 MT
Пол: Женщина
Благодарил (а): 19998 раз.
Поблагодарили: 15345 раз.
Статус: На работе
Награды: 3
Герой IIст (1) Герой Iст (1) За победу в конкурсе на форуме (1)


Аватара пользователя
Сообщение Impro » 09 дек 2010 16:53

ага, а еще можно тальком, квасцами жжеными... рецептов-то мноооого :)

Аватара пользователя
Impro
Живу здесь
Живу здесь
 
Сообщения: 842
Стаж: 15 лет 11 месяцев 8 дней
В кошельке: 70.40 MT
Откуда: Moscow
Пол: Нету
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1292 раз.


Пред.След.

Вернуться в Таверна



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

www.Modern-Talking.SU