
aimer писал(а):Ой, про Шри-Ланку, это я запомнила, потому что у нас в универе параллельно с нами много индусов училось, наверное кто-то был и с Цейлона, но мы их в общем всех индусами и звали. И на русском языке (предмете), наверное, именно поэтому так часто писали чего-нить про Шри-Ланку. И нас прям тыкали что в языке предлог один и тот же что для цейлона что для шри-ланки. Хотя я слышала и "в", но в основном, когда касается событий внутри неё. А когда говорят про направление, то отдыхать поехали на Шри-Ланку.






Нормы устанавливаются по итогам реального употребления большинством населения страны, являются итогом традиции употребления слов и словосочетаний. В РФ и на Западе например до сих пор употребляется как название Бомбей, так и Мумбаи. А Википедия пишет, что и само население называет город по-разному. Главное, им так нравится и ни к кому они с претензиями не лезут, хоть их (индусов) и миллиард с лишним. Если б было желание - могли бы и настоять


Аленушка писал(а):По правилам русского языка фамилии, оканчивающиеся на "о", не склоняются. Меня интересует, как это происходит в украинской мове.

aimer писал(а):
- Сообщение не в тему (флуд)
- А на Гоа-то как сейчас неплохо!....



Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30
