Популярные новинки в магазине





Литература

Поговорим обо всем

Какой вид литературы вы предпочитаете?

Научная фантастика
8
11%
Фэнтези
12
16%
Приключения
14
19%
Драматургия
4
5%
Детективы
13
17%
Боевики
1
1%
Философия
3
4%
Любовные романы
9
12%
Исторические романы
8
11%
не люблю читать
3
4%
 
Всего голосов : 75

Аватара пользователя
Сообщение IrishElk » 06 апр 2012 23:59

TurboDISCO Adept писал(а):Из моих дико любимых жанров - это в первую очередь приключения: Лондон, Жюль-Верн, Берроуз... а также фэнтэзи, но не всякое, а исключительно и узко-конкретно одно - героическое фэнтэзи в своём классическом исполнении - всё остальное считаю для себя возможностью бесполезно убить время с сомнительным получением хоть какого удовольствия от чтения ("Властелина колец" еле осилил и поклялся эпическое и другого жанра фэнтэзи больше не читать).

Тебе подошел бы цикл Дж. Коуля (он же - Дмитрий Колосов) "Атланты". Особенно первые две части "Атланты Остров" и "Атланты Воин". Тут тебе и фэнтези в стиле Конана Варвара, и путеществия + все это переплетено и вписано в реальную историю. "Атланты. Кутгар" чем-то напоминает Джона Картера. А вот с "Атланты. Император открывает глаза" и "Атланты. Император вынимает меч" автор маленько подкачал - книги сплошь описывают военные баталии с подробностями времен правления династии Птолемеев, походов Ганнибала. Не обойден автором даже Китай. А самого фэнтези присутствует очень и очень небольшие вкрапления. Короче, книга, больше похожая на учебник.

Маленькая справка:
Дмитрий Владимирович Колосов (литературный псевдоним: Джонс Коуль) — современный русский фантаст, автор цикла «Атланты», а также большого количества романов и более мелких произведений. Преподаватель кафедры философии и культурологии Тульского педагогического университета, кандидат исторических наук (2007)[1]. Автор диссертации на тему: «Военное дело греко-македонян в IV в. до н. э.». Ведет курс мифологии, а также преподаёт в своей творческой мастерской для студентов.

Последний раз редактировалось IrishElk 07 апр 2012 00:02, всего редактировалось 1 раз.
Сумерки тихо приходят, растворяются в душе. О прошедшем слухи бродят, словно призраки уже...
Аватара пользователя
IrishElk
Постиг дзен
Постиг дзен
 
Сообщения: 12062
Стаж: 15 лет 5 месяцев 11 дней
В кошельке: 1,981.90 MT
Откуда: Поваровка
Пол: Женщина
Благодарил (а): 10643 раз.
Поблагодарили: 15449 раз.
Статус: joker
Награды: 3
Герой IIIст (1) Герой IIст (1) Герой Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Аленушка » 07 апр 2012 07:43

IrishElk писал(а):Преподаватель кафедры философии и культурологии Тульского педагогического университета, кандидат исторических наук (2007)[1].

Надо же, а я и не знала, что Джонс Коуль - мой земляк, да еще и предпод в моей альма матер! О сколько нам открытий чудных...

Аватара пользователя
Аленушка
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 1885
Стаж: 13 лет 10 дней
В кошельке: 870.00 MT
Откуда: Тула
Пол: Нету
Благодарил (а): 6729 раз.
Поблагодарили: 8715 раз.
Награды: 2
Информатор Iст (1) Герой IIст (1)


Аватара пользователя
Сообщение lirinka » 07 апр 2012 09:56

Как много значит псевдоним!Джонс Коуль - звучит то как!!!А чем интересно писателю не понравилось собственное имя,оно вполне созвучное!

О себе:я научилась ценить, сохранять и любить тех немногих, кто действительно этого стоит. Живу настоящим.Уверена в будущем.Научилась на прошлом.
Аватара пользователя
lirinka
Постиг дзен
Постиг дзен
 
Сообщения: 8672
Стаж: 14 лет 5 месяцев 11 дней
В кошельке: 632.20 MT
Откуда: Украина
Пол: Нету
Благодарил (а): 21042 раз.
Поблагодарили: 18398 раз.
Статус: Не напрягаюсь
Статус: STOP WAR!!!
Награды: 3
Герой Iст (1) Репортер IIст (1) Признание форумчан Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Razmking » 07 апр 2012 10:21

Нравится творчество Стивена Кинга, человека благодаря которому я стал увлекаться книгами. Также выделю Рэя Брэдберри, Эдгара По, Гарри Гаррисона, Саймака, Джека Лондона.

Одна из моих самых любимых книг - Повелитель мух Голдинга

Океан без конца и без края. Необитаемый островок. Жара, пальмы, бананы, кабаны, родник чистой пресной воды … Именно на этот островок попадает отряд мальчишек, оставшихся в живых после авиакатастрофы. Неожиданный поворот судьбы подталкивает многих из них забыть обо всем: сначала — о дисциплине и порядке, затем — о дружбе и порядочности, а в конце концов — и о самой природе человеческой.

Everyone wonders where is Mr Anders
Аватара пользователя
Razmking
А мне здесь нравится!
А мне здесь нравится!
 
Сообщения: 230
Стаж: 12 лет 1 месяц 20 дней
В кошельке: 123.00 MT
Откуда: Армения/Россия
Пол: Нету
Благодарил (а): 1121 раз.
Поблагодарили: 405 раз.


Аватара пользователя
Сообщение lirinka » 07 апр 2012 10:34

Мне из последнего прочитанного очень понравилась книга "Остров пингвинов" -автор Франс Анатоль.
На примере пингвинов описывается развитие человеческого общества начиная с давних времён и заканчивая будущим:
"Будущие времена и история без конца. В гигантском городе работало пятнадцать миллионов человек. Людям не хватало кислорода и естественной пищи. Росло число сумасшедших и самоубийц. Анархисты полностью уничтожили столицу взрывами. Провинция пришла в запустение. Столетия словно бы канули в вечность: охотники вновь убивали диких зверей и одевались в их шкуры. Цивилизация проходила свой новый круг, и в гигантском городе опять работало пятнадцать миллионов человек..."
Очень рекомендую почитать.

О себе:я научилась ценить, сохранять и любить тех немногих, кто действительно этого стоит. Живу настоящим.Уверена в будущем.Научилась на прошлом.
Аватара пользователя
lirinka
Постиг дзен
Постиг дзен
 
Сообщения: 8672
Стаж: 14 лет 5 месяцев 11 дней
В кошельке: 632.20 MT
Откуда: Украина
Пол: Нету
Благодарил (а): 21042 раз.
Поблагодарили: 18398 раз.
Статус: Не напрягаюсь
Статус: STOP WAR!!!
Награды: 3
Герой Iст (1) Репортер IIст (1) Признание форумчан Iст (1)


Аватара пользователя
СообщениеVIP  Atropa » 07 апр 2012 10:37

Razmking писал(а):Рэя Брэдберри


"Вино из одуванчиков" и "Надвигается беда" - просто обожаю!!!

Говорят: "Чего хочет женщина, того хочет Бог",- но не договаривают, что только Бог и знает, чего она хочет.
Аватара пользователя
VIP Atropa
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 13693
Стаж: 12 лет 10 месяцев 27 дней
В кошельке: 1,933.10 MT
Откуда: 51°46′00″ с. ш. 55°06′00″ в. д.
Пол: Женщина
Благодарил (а): 29584 раз.
Поблагодарили: 19871 раз.
Статус: На работе
Статус: relax
Награды: 5
Герой IIст (1) Герой Iст (1) За заслуги перед форумом IIIст (1) За заслуги перед форумом IIст (1) За победу в конкурсе на форуме (1)


Аватара пользователя
Сообщение IrishElk » 07 апр 2012 10:39

lirinka писал(а):Как много значит псевдоним!Джонс Коуль - звучит то как!!!А чем интересно писателю не понравилось собственное имя,оно вполне созвучное!

Его просто сперва издали в сборнике "Монстры Вселенной", там публиковались лишь зарубежные авторы, поэтому ему пришлось взять псевдоним. В последующем он уже публиковался как Дмитрий Колосов (Крысиный Волк, То самое копье, Скифская Сага, Атланты. Император)

Сумерки тихо приходят, растворяются в душе. О прошедшем слухи бродят, словно призраки уже...
Аватара пользователя
IrishElk
Постиг дзен
Постиг дзен
 
Сообщения: 12062
Стаж: 15 лет 5 месяцев 11 дней
В кошельке: 1,981.90 MT
Откуда: Поваровка
Пол: Женщина
Благодарил (а): 10643 раз.
Поблагодарили: 15449 раз.
Статус: joker
Награды: 3
Герой IIIст (1) Герой IIст (1) Герой Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Blackbird » 07 апр 2012 10:51

Аленушка писал(а):
IrishElk писал(а):Преподаватель кафедры философии и культурологии Тульского педагогического университета, кандидат исторических наук (2007)[1].

Надо же, а я и не знала, что Джонс Коуль - мой земляк, да еще и предпод в моей альма матер! О сколько нам открытий чудных...


Сообщение не в тему (флуд)
Ну вот и говори после этого, что все случайно! Лен, я ж тоже педагогический закончила. Педагог педагога видит издалека)))))))


Я фэнтези обожаю, но только именно Толкиена, а не подражания ему. Видимо на этой же почве полюбила,именно полюбила книгу Мастер и Маргарита. Что-то было в этой книге еще тогда, когда впервые в школе эта книга мне попалась. Помню, как все одноклассники буквально плевались, когда по литературе нам ее задали для внеклассного чтения. А я в нее просто влюбилась, читала ночами. Перечитывала его уже не помню, сколько раз, и каждый раз что-то такое новое открываешь для себя! Действительно книга необыкновенная.

...Somewhere down the road....
Аватара пользователя
Blackbird
Мега-гуру
Мега-гуру
 
Сообщения: 4181
Стаж: 15 лет 2 месяца 29 дней
В кошельке: 353.90 MT
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Благодарил (а): 4781 раз.
Поблагодарили: 12719 раз.
Статус: На работе
Статус: Big Brother
Награды: 4
Информатор Iст (1) Герой Iст (1) Репортер Iст (1) За победу в конкурсе на форуме (1)


Случайный аватар
Сообщение TurboDISCO Adept » 07 апр 2012 13:01

Razmking писал(а):Нравится творчество Стивена Кинга, человека благодаря которому я стал увлекаться книгами. Также выделю Рэя Брэдберри, Эдгара По, Гарри Гаррисона, Саймака, Джека Лондона.

Саймака и Брэдбэрри также читал с удовольствием, а вот Кинга - только единичные произведения, но мне понравилось.

Razmking писал(а):Океан без конца и без края.

Хэмингуея ещё вспомнил - в своё время зачитывался...

IrishElk писал(а):Тебе подошел бы цикл Дж. Коуля (он же - Дмитрий Колосов) "Атланты". Особенно первые две части "Атланты Остров" и "Атланты Воин". Тут тебе и фэнтези в стиле Конана Варвара, и путеществия + все это переплетено и вписано в реальную историю. "Атланты. Кутгар" чем-то напоминает Джона Картера.

Перечитал много чего, но так как писал Говард - пока встречал только отдалённо и то его ближайших последователей. Обычно либо произведение ударяется в эпик, по типу короля Артура, и ещё далее в миф и сказку откровенную. Или же по большей части в приключения сродни позднему Тарзану Берроуза, но это то хоть ещё интересно читать...
Спасибо. Вроде слышал что-то об этих атлантах, но автора точно такого не помню - надо посмотреть...

lirinka писал(а):Как много значит псевдоним!Джонс Коуль - звучит то как!!!А чем интересно писателю не понравилось собственное имя,оно вполне созвучное!

Очень часто он значит ВСЁ!
Могу, как поклонник героического фэнтэзи по линии Говарда, рассказать длиннющую историю про то, как отечественные известные уже на ту пору авторы и, не побоюсь этой фразы, потому как это правда, тупорылые литературные недоразвитости - брали для себя звучные иностранные псевдонимы, чтобы вперемешку с именами Говарда и несколькими другими реально заграничными хорошими писателями, писать в 90% такую несусветную околесицу, якобы продолжая "Сагу о Конане", что тут просто не возможно не удивиться нашему народу славянскому - насколько же он безразличен к тому, что его кормят откровенно дерьмом, а он всё кушает и кушает! ::war3.gif::

Впрочем в 90-ые я бы и сам наверное тогда сразу не разобрался, где свой, где чужой. Но по качеству писанины - это сразу заметно. Хвала Крому, что мне посчастливилось прочитать первее всего, хоть и не в ахти каком переводе, работы именно Говарда и его вменяемых продолжателей.

...Так вот - про псевдонимы.
Ник Перумов - кто о нём совсем ничего не слышал? Под псевдонимом Поля Уинлоу написал технически сильный, но по содержанию и идее полностью отстойную трилогию о Конане. Елена Хаецкая - начавшая с переводов, возомнила себя способной написать о Конане. В результате относительно сносными, но полностью альтернативными оказались только первые две её работы под псевдонимом Дугласа Браяна - остальные несколько десятков, где под конец и не она одна писала - графоманство и... - пропущу несколько не совсем литературных слов. Андрэ Олдмэн, Керк Монро, Гидэон Эйлайт, Донован Фрост (вообще в то время школьник средней школы, писанину которого издали под общей обложкой!!!), Дункан Мак-Грегор, Крис Уэйнрайт (этот хоть местами хорошие вещи понаписал), Кристина Стайл, Кристофер Грант, Натали О`Найт, Майкл Мэнсон (Ахманов в реальности - ещё один вроде бы и неплохой писатель, ввязался в этот дурдом и в свою очередь понаписал всякого), Морис Делез, Олаф Локнит (он же Мартьянов в жизни - этого вообще стоит повесить на виселицу и тут же вспороть живот за то, что он понаписал ::war3.gif:: ::war3.gif:: ::war3.gif:: ), Олаф Эйриксон, Серж Неграш (ещё один малолетка дорвавшийся на издохе российской серии книг о Конане), Стэфан Корджи, Терри Донован, Энтони Белл - это далеко не полный список псевдонимов наших писак, которые за счёт того, что издательство "Северо-Запад" печатало их под этими именами имели возможность продаваться под общей обложкой "Саги о Конане", разбавленные действительно сильными работами западных продолжателей.
Из-за этого в наших странах теперь такое посредственное отношение к одному из главных героев творчества Говарда. А из-за того, что в своё время сняли два посредственных фильма о Конане и на роль его взяли качка, который на то время не мог нормально ещё играть, да и ни по каких параметрах в том числе и актёрских никак не подходил на эту роль - Конана ещё и стали воспринимать как тупого качка. Потом подтянулись комиксы в том же стиле - поддерживая простой понятный большинству образ, а то, чтобы почитать книжку-оригинал и попытаться понять непростую личность Конана-варвара, противостоящего своей натурой по рождению загнивающей цивилизации - это почему-то всем сложно. В том числе и тем, кто занимается распространением именно такого образа киммерийца...

...Дошло до того, что сомнительные авторы даже не удосужились придумать своё псевдоним, а тупо спёрли уже существующее имя на западе - Алан Уоттс, что меня, читавшего его неплохие книги по религии и эзотерике, крайне возмутило! ::war3.gif:: Это до чего же надо быть дегенератом и наплевательски относиться к читателю, чтобы своё Г... продавать под известными именами!

IrishElk писал(а):Его просто сперва издали в сборнике "Монстры Вселенной", там публиковались лишь зарубежные авторы, поэтому ему пришлось взять псевдоним.

Ну вот - та же ситуация. Тут хоть с этим повезло, что это только сборник был, а не целая серия...
Вот только в русской "Саге о Конане" не перечитать сразу все 140 томов, чтобы выловить под псевдонимами нормальных отечественных авторов.

Blackbird писал(а):Я фэнтези обожаю, но только именно Толкиена, а не подражания ему.

Тань, продолжение от Перумова не читала? По-моему довольно достойное творчество...
::look:: Ну, правда, на такого "фаната" этого направления фэнтэзи, как я...

Blackbird писал(а):Помню, как все одноклассники буквально плевались, когда по литературе нам ее задали для внеклассного чтения.

Я также относительно недавно прочёл, потому как в школе хоть и не плевался, но на выбор точно помню читал что-то другое. Всё изменилось после очередной экранизации (2005-го года) - хорошо передали отдельные моменты, особенно ситуация с Иешуа - с подобным видением его отношений с Пилатом, помимо канонического Евангелия я не раз сталкивался и помимо Булгакова - заинтересовало...

Последний раз редактировалось TurboDISCO Adept 07 апр 2012 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Случайный аватар
TurboDISCO Adept
Активист
Активист
 
Сообщения: 1207
Стаж: 13 лет 9 месяцев 7 дней
В кошельке: 17.20 MT
Пол: Нету
Благодарил (а): 1967 раз.
Поблагодарили: 2282 раз.
Награды: 2
За заслуги перед форумом Iст (1) За победу в конкурсе на форуме (1)


Аватара пользователя
Сообщение IrishElk » 07 апр 2012 13:19

TurboDISCO Adept писал(а):
IrishElk писал(а):Тебе подошел бы цикл Дж. Коуля (он же - Дмитрий Колосов) "Атланты". Особенно первые две части "Атланты Остров" и "Атланты Воин". Тут тебе и фэнтези в стиле Конана Варвара, и путеществия + все это переплетено и вписано в реальную историю. "Атланты. Кутгар" чем-то напоминает Джона Картера.

Перечитал много чего, но так как писал Говард - пока встречал только отдалённо и то его ближайших последователей. Обычно либо произведение ударяется в эпик, по типу короля Артура, и ещё далее в миф и сказку откровенную. Или же по большей части в приключения сродни позднему Тарзану Берроуза, но это то хоть ещё интересно читать...
Спасибо. Вроде слышал что-то об этих атлантах, но автора точно такого не помню - надо посмотреть...

Нет, конечно он пишет не как Говард. Его я, кстати, тоже читала.
У Колосова совершенно особый стиль - смешение подлинной истории, мифов, фантастики и все это приправлено еще и философией. Это уникальнейший автор. Не прочитав, не поймешь. Но тебе правда, должно понравится, если представишь себе произведение Говарда (с колдунами, Конанами и пр.), еще вплетенную в реальные исторические события, перемешанную с реально жившими людьми, с добавлением перепетий и интрижек жизни Олимпийский богов, титанов и др.Греческих героев, плюс ко всему, такие же интрижки в Персии среди челяди Ксеркса, магов, демонов и конечно Заратустры... Короче, это нечто, словами не описать. Жутко интересно. "Атланты. Воин" - моя настольная книга уже 16 лет.

Сумерки тихо приходят, растворяются в душе. О прошедшем слухи бродят, словно призраки уже...
Аватара пользователя
IrishElk
Постиг дзен
Постиг дзен
 
Сообщения: 12062
Стаж: 15 лет 5 месяцев 11 дней
В кошельке: 1,981.90 MT
Откуда: Поваровка
Пол: Женщина
Благодарил (а): 10643 раз.
Поблагодарили: 15449 раз.
Статус: joker
Награды: 3
Герой IIIст (1) Герой IIст (1) Герой Iст (1)


Пред.След.

Вернуться в Таверна



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron
www.Modern-Talking.SU