Популярные новинки в магазине





Windows 7

Проблемы с оборудованием. Спроси совет здесь :)

Windows 7...

Лучше чем XP
15
47%
Хуже XP, но лучше Vista
6
19%
Хуже чем Vista, но лучше Win 95
1
3%
Не пробовал/тестировал
10
31%
 
Всего голосов : 32

Аватара пользователя
СообщениеVIP  aimer » 21 дек 2010 21:44

Попытаюсь кратко и не занудно изложить. Во первых, каждая ОС создается с учетом того уровня техники и на некоторую перспективу, но волшебников нет. Японцы вон вообще с вектором развития техники в начале 80-х ошиблись, бывает. Есть несколько параметров по которым можно оценить ОС. Среди них - защищенность (в т.ч. ядра), отказоустойчивость. 95-я винда по этим параметрам хороша - ядро - это MSDos-операционка, отработанная до тошноты. В дальнейших версиях её интегрировали с оболочкой, что по-началу (та же 98-я) сказалось на защищенности. Вирусня с удовольствием проникала не только в периферию но и до системных функций добиралась. Внутренней системы защиты не было, антивирусы - тоже не фонтан, в основном это сканеры, а не мониторы. Мониторы существовали, но занимали слишком много места в оперативке, ими практически не пользовались. FAT не была рассчитана на интенсивное использование сетей, поэтому сбои в ней возникали регулярно (а время её существования - это бум использования локалок и глобалок, быстродействие процессоров да и емкость др. сист. ресурсов начали позволять). После негибкой к установке ПО 95-й, Майкрософт попытался учесть это и усовершенствовал автоопределение "запчастей" системы. в итоге потерялась часть совместимости софта (использовали алгоритм первого подходящего драйвера, а он был не всегда лучшим, поэтому тот же принтер мог работать хорошо в ворде, но черти-што печатать из фотошопа, например. Потому, что настройки из окон конвертировались некорректно. Система самовосстановления в 98-й никакая ( в т.ч. потому, что она требует места и ресурсов проца для создания и хранения копии-образа) , поэтому после очередного вируса, некорректного завершения и т.п. пользователь рисковал нарваться на необходимость переустановки. А если вспомнить о том, что почти все винды были крякнутые.... 2000-я винда решила во-многом проблему устойчивости системы за счет использования NTFS. Шикарнейшая система с супер-защищенным ядром. Однако из-за несовместимости для всего, что было создано под всеми ранними FATовскими виндами Майкрософту пришлось создать МЕ. Создавалась она как временная, для переходного периода перед созданием "двойной" системы - ХР, реализующей возможность работы и с FAT и с NTFS. Она неплохо работала с распределением системных ресурсов, но.... времянка у американцев и есть времянка это не наше "нет ничего более постоянного, чем временное". Вот, вроде коротко и более-менее понятно. Более глубоко лезть не буду, если надо - в личку спрашивайте.
Кстати, у меня остался жесткий диск с 95-й виндой. Так она у меня и работает по сю пору. Ни разу не переустанавливалась и всего однажды восстанавливалась за всё это время. Ну, конечно с вай-фай и блютуфом я не заморачивалась, но выделенку поддерживает нормально.

Последний раз редактировалось aimer 21 дек 2010 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Как показали последние события, предпоследние события были лучше.
Аватара пользователя
VIP aimer
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 7141
Стаж: 14 лет 2 месяца 10 дней
В кошельке: 257.20 MT
Пол: Женщина
Благодарил (а): 19967 раз.
Поблагодарили: 15329 раз.
Статус: На работе
Награды: 3
Герой IIст (1) Герой Iст (1) За победу в конкурсе на форуме (1)


Аватара пользователя
Сообщение Axel » 21 дек 2010 22:46

aimer, спасибо за подробности, но я все-таки отношусь в пользу 98 чем 95. Разумеется 95 была проста и легка, но вот возможностей у нее при этом было маловато учитывая темпы развития компьютерной индустрии в то время. По мере расширения спектра применения компьютеров и их числа, требовалась гибкая, легкоуправляемая и устанавливаемая, самонастраивающаяся ОС. Нужно было срочно создать систему, которая ставится "в два клика" и не требует особых навыков в ее настройке - система делает все сама.
Берем 98ю и ставим на современный комп того времени и после установки все дрова встают сами, система функционирует и требует правок только при нестандартной (малораспространенной конфигурации железа). Насчет вирусов могу сказать, что они были всегда и защищенность 95ки пусть и выше (Хотя никогда не задавался этим вопросом), но все-равно One-Half и Чернобыль были, были и другие. Потому мне сомнительно такое преимущество. 98 ставится на ДОС и даже при возможном слете винды потери с диска С: легко сводятся к 0 с помощью простейших команд (Чего не скажешь про современные системы на NTFS, вытянуть чтото с системного раздела, простому юзеру будет ой как нелегко, почти нереально), конечно это касается и 95ки.
Вывод, что 98 винда, на тот момент, идеально подходить для рядового пользователя, который только начинает работать с компьютерами (А таких тогда - практически все).

Берем 95 и ставим на тоже железо и если железо не SX4, то начинаем гонку за дровами, а потом начинаем исправлять конфликты между устройств (Ох я через это прошел, напомню что на самой большой компьютерной фирме города тогда опустили руки и разрубили этот узел подарив мне ESS'ку, а я только на сисопке от одного фидошника пару советов получил, что и помогло), ну дрова наконец нашли, конфликты решили, а за окном уже и Милениум наступил - засиделись. В то время просто нереально было всех обеспечить достаточным кол-вом спецов которые бы могли даже просто ставить систему и софт на закупаемые машины.
Вывод - 95ка устарела уже году в 97 точно и работать на ней могли позволить только очень прямые руки.
Как вариант для гурманов был Windows NT, но под него шло очень мало софта и вобще о его существовании, похоже, знали только спецы и также требовались прямые руки.

Линолеум был доработкой 98 винды и кусочком 2000.
Сейчас еще многие организации, в частности гос. и коммерческие банки используют ДОС в связке с 98 виндой, иногда ME, но не 95, все изза старого софта.

XPюшка была "шедевром", но тоже не сразу, допиливалась по ходу и уязвимостей у нее тоже хватает.

Виста... Мне было достаточно поработать за ней пол часа и я ее возненавидел, с ней я себя чувствовал тупой блондинкой с длинными накрашенными ногтями (Учитывая что я парень, брюнет и ногти не крашу и подстригаю ::biggrin24.gif:: ), она все пыталась меня не пустить в привычные мне разделы "Ой, сюда нельзя! Сюда можно только Администратору! (И про себя шепетом: Поломаешь все, дубина светлая и пофиг, что комп твой и стоит у тебя дома, не пущу)", "Кнопочки "на уровень выше" в проводнике нет, только вперед! А назад только по своим следам, а то забредете куда не нужно (И про себя шепетом: Поломаешь все, дубина светлая)" и т.д.
Я чуть ноут не разбил - это кстати наследие ковыряния в 9Х виндах... Нужно ползти по катакомбам, чтобы добиться чего-то нужного и полезного, нужно лезть через ж... заднюю дверь.

Чтото я маленько отвлекся... Вобщем в кратце повторю, что 95ка уже спустя пару лет была настолько устаревшей, что без очень прямых рук была лишь обузой.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Анекдот-быль того времени: "Сейчас Windows 95 готовиться к запуску мастера установки который будет выполнять установку драйверов устройств Plug&Play"
В народе: Plug&Cry!

Изображение
Аватара пользователя
Axel
Админ
Админ
 
Сообщения: 9068
Стаж: 15 лет 9 месяцев 1 день
В кошельке: 6,069.80 MT
Откуда: Россия
Пол: Мужчина
Благодарил (а): 13586 раз.
Поблагодарили: 27034 раз.
Статус: На работе
Статус: Работаешь тут работаешь...
Награды: 2
Герой Iст (1) Признание форумчан Iст (1)


Аватара пользователя
СообщениеVIP  aimer » 22 дек 2010 00:05

Просто у нас цели использования винды разные ::smile24.gif:: . Мне проще 1 раз дрова нормальные найти, чем переставлять систему по 125 раз в году.
Сообщение не в тему (флуд)
Потому, что приходилось переставлять оооочень много софта и сред разработки, а диски тогда были для нас, студентов, дороговаты и покупали один на поток и пока снова все соберешь.... блин, офигеешь! Кстати, похвастаюсь: у меня есть дискета 5,25дюйма с ван-хафом, оставила как раритет.
NT, особенно 4-ка это прелесть-система. Устойчивая, единственная в которой при нормальном модеме и проводах можно было оставить качаться чего-нить с инета и пойти спать ::biggrin24.gif:: . Мне виста нравится, как это ни странно. Просто надо железо с хорошими ресурсами. А то все её ставили на гиг оперативки и потом вопли, мол, тормозииииит. А вот семерка - слишком примитивная , ни полазить, ни понастраивать...

Как показали последние события, предпоследние события были лучше.
Аватара пользователя
VIP aimer
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 7141
Стаж: 14 лет 2 месяца 10 дней
В кошельке: 257.20 MT
Пол: Женщина
Благодарил (а): 19967 раз.
Поблагодарили: 15329 раз.
Статус: На работе
Награды: 3
Герой IIст (1) Герой Iст (1) За победу в конкурсе на форуме (1)


Аватара пользователя
Сообщение Axel » 22 дек 2010 20:47

aimer писал(а):Просто у нас цели использования винды разные . Мне проще 1 раз дрова нормальные найти, чем переставлять систему по 125 раз в году.

А я не говорил за себя, я говорил о операционке которая пойдет в массы. Описал ее преимущества перед 95 виндой которые компенсируют ее возможные недостатки. А все "за и против" взвешивает каждый сам. Но подавляющее большинство пользователей винды, в то время, больше устраивала 98 изза ее простоты установки/настройки из чего можно сделать вывод, что она все-таки лучше ::smile24.gif::

Изображение
Аватара пользователя
Axel
Админ
Админ
 
Сообщения: 9068
Стаж: 15 лет 9 месяцев 1 день
В кошельке: 6,069.80 MT
Откуда: Россия
Пол: Мужчина
Благодарил (а): 13586 раз.
Поблагодарили: 27034 раз.
Статус: На работе
Статус: Работаешь тут работаешь...
Награды: 2
Герой Iст (1) Признание форумчан Iст (1)


Случайный аватар
Сообщение Женя » 10 май 2011 17:07

мне тоже 7 ка понравилась,быстрее работает чем хр-но мне кажеться что моё железо играет далеко не последнию роль ::wink24.gif::

Случайный аватар
Женя
А мне здесь нравится!
А мне здесь нравится!
 
Сообщения: 197
Стаж: 15 лет 6 месяцев 6 дней
В кошельке: 57.70 MT
Откуда: Новосибирск
Пол: Нету
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Статус: Засыпаю...


Аватара пользователя
Сообщение Jeine » 10 май 2011 19:06

Я где-то на прошлой неделе поставила 7-ку (стыдно стало, программист вроде, а еще ни разу не юзала ::biggrin24.gif:: ). Ну так вот - пока ничего однозначного сказать не могу, летает и работает как часы. Проблема возникла в софте - к хрюше у меня есть куча крякнутых программ, а тут - практически ничего, кроме основных программ (те, что были на диске - офис и т.д.). Правда, пока еще очень неуверенно в ней себя чувствую, но это скорей от непривычки - есть много удобств, просто надо привыкнуть ::victory::
В целом - если кто найдет хороший фотошоп на 7-ку, буду благодарна ::rolleyes24.gif:: ::biggrin24.gif:: . Стыдно конечно пользоваться нелецензионным софтом, но дЭнЭг на такое у меня нет. ::indeed::

Изображение
Аватара пользователя
Jeine
Мега-гуру
Мега-гуру
 
Сообщения: 3102
Стаж: 15 лет 8 месяцев 22 дня
В кошельке: 39.20 MT
Откуда: Черновцы, Украина
Пол: Женщина
Благодарил (а): 7267 раз.
Поблагодарили: 3965 раз.
Награды: 1
Признание форумчан IIст (1)


Аватара пользователя
Сообщение bohlenanders-katia » 10 май 2011 19:20

::war3.gif:: windows 7 лучше на свалку отпраыить или переделать нужно ::war3.gif:: глюкнутая она очень.windows xp ::approve::

Аватара пользователя
bohlenanders-katia
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 1951
Стаж: 14 лет 2 дня
В кошельке: 416.50 MT
Откуда: Москва
Пол: Нету
Благодарил (а): 3372 раз.
Поблагодарили: 2201 раз.
Статус: Хочу общаться


Случайный аватар
Сообщение TurboDISCO Adept » 14 май 2011 23:24

Jeine писал(а):...В целом - если кто найдет хороший фотошоп на 7-ку, буду благодарна ::rolleyes24.gif:: ::biggrin24.gif:: . Стыдно конечно пользоваться нелецензионным софтом, но дЭнЭг на такое у меня нет. ::indeed::

CS5-й должен пойти на 7-ке... У меня на ХР стоят 3-й и 5-й (в последнем как ни странно только фото корректирую - исправляю эффект выпуклости линзы), потому как пробовал 4-й - постоянно слетал: так и не нашёл ::laugh24.gif:: хорошо "крякнутую" версию. А 5-ю, беспроблемную по этой части, вполне можно найти
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 50 сообщений(я)(е).


::mop:: Поставил 7-ку на виртуальную машину, отдал ей половину ресурсов ПК. Всё отлично, всё работает - радуюсь. Обновляется как надо... :lol1: И чем более обновляется - тем всё чаще во время загрузки выдаёт "... экран смерти"! После установки SP1 - вообще стандарт: сначала два "...экрана смерти" и только на третий раз загружается. После загрузки работает уже хорошо...

Тестирую, вобщем... Но понял одну вещь: лицензия хорошо, когда она цельная и доставить надо только кодеки там, ну и по мелочи всякого. Лицензия с онлайн обновлением идёт глубоко в ж... ::confused1:: далеко в лес, короче.
У меня есть лицензия ХР SP3 - голая по самое системное ядро; когда обновилась до нужной кондиции, начала падать часто... Плюнул, поставил сборку с полным вшитым пакетом всего нужного и проверенного моментом на лето 2009-го года, доставил из основного кодеки, редко драйвера обновляю... Антивирус, файервол, ещё парочка программ по поиску шпионских модулей - и нафиг не нужно всякое там обновление безопасности и всего прочего.

Кстати в этом месяце у меня личный рекорд: уже год почти каждодневного насилования моей "хрюшки" без переустановки ::victory:: - это я, как пользователь ПК-тяжёлый бронзовый чайник эпохи изготовления во времена до нашей эры, прыгнул выше головы, можно сказать ::secret.gif:: . Хотя "приступы" скоропостижной "смерти" не раз давали о себе знать - "хрюшка" моя каким-то образом восстанавливалась каждый раз. Единственный минус пока это то, что за год она стала вырубаться на протяжении нескольких минут.

На сегодняшний день переходить на 7-ку - обратно не вижу резона, короче говоря. ::write::

Случайный аватар
TurboDISCO Adept
Активист
Активист
 
Сообщения: 1207
Стаж: 13 лет 9 месяцев 3 дня
В кошельке: 17.20 MT
Пол: Нету
Благодарил (а): 1967 раз.
Поблагодарили: 2282 раз.
Награды: 2
За заслуги перед форумом Iст (1) За победу в конкурсе на форуме (1)


Аватара пользователя
Сообщение bohlenanders-katia » 14 май 2011 23:38

::tease1.gif:: А мне Когда ставили виндус хр обновления выключали вообще.

Последний раз редактировалось bohlenanders-katia 14 май 2011 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bohlenanders-katia
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 1951
Стаж: 14 лет 2 дня
В кошельке: 416.50 MT
Откуда: Москва
Пол: Нету
Благодарил (а): 3372 раз.
Поблагодарили: 2201 раз.
Статус: Хочу общаться


Случайный аватар
Сообщение TurboDISCO Adept » 15 май 2011 01:13

::secret.gif:: И правильно сделали.
::biggrin24.gif:: Я просто хотел посмотреть, а действительно ли будет лицензия обновляться и к чему это приведёт - станет ли ОС действительно защищённой и более стабильной?

Если уж покупать 7-ку или ХР, то уже полностью собранную и также отключать обновления. А так похоже - надо качать обратно сборки из Сети: есть ребята, которые перебили обновления на практике и уже точно знают, что из оного можно включить для стабильной работы, а что лучше и не включать.
::biggrin24.gif:: Хотя и они часто ошибаются - такие сборки и сборщиков потом называют криворукими.

Случайный аватар
TurboDISCO Adept
Активист
Активист
 
Сообщения: 1207
Стаж: 13 лет 9 месяцев 3 дня
В кошельке: 17.20 MT
Пол: Нету
Благодарил (а): 1967 раз.
Поблагодарили: 2282 раз.
Награды: 2
За заслуги перед форумом Iст (1) За победу в конкурсе на форуме (1)


Пред.След.

Вернуться в Hardware



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
www.Modern-Talking.SU