Популярные новинки в магазине





Болтология forever!

Поговорим обо всем

Аватара пользователя
Сообщение Blackbird » 15 ноя 2012 12:45

Сейчас еще молодежь очень сильно пугает неопределенное материальное и социальное положение одного или обоих. Кто-то еще учится, кто-то еще совсем молодой специалист и оклад соответственный... У нас, хотя время тогда аховое было (вспомните путчи, карточки, сплошь пустые полки не только в промтоварных, но и в продуктовых магазинах и тд) совсем другой менталитет был. Я вот сейчас сравниваю себя в 20 лет, когда родила свою старшую, и ее сейчас в этом возрасте. Мы как-то ....увереннее на ногах стояли, даже несмотря на неопределенное материальное положение. Мы как-то приспособленнее были к жизни. Причем не только девочки, но и парни. Нас трудности не пугали. Может быть еще потому, что не пуганые были... Сейчас все измеряется бюджетом, жилплощадью и карьерой. А если чего-то из этого нет - живут гражданским браком где-нить на съемной квартире, не сильно задумываясь о будущем, тем более о семье и детях.

...Somewhere down the road....
Аватара пользователя
Blackbird
Мега-гуру
Мега-гуру
 
Сообщения: 4181
Стаж: 15 лет 3 месяца 19 дней
В кошельке: 353.90 MT
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Благодарил (а): 4781 раз.
Поблагодарили: 12719 раз.
Статус: На работе
Статус: Big Brother
Награды: 4
Информатор Iст (1) Герой Iст (1) Репортер Iст (1) За победу в конкурсе на форуме (1)


Аватара пользователя
Сообщение Аленушка » 15 ноя 2012 13:19

Blackbird писал(а):Сейчас еще молодежь очень сильно пугает неопределенное материальное и социальное положение одного или обоих.

Ну а в начале девяностых мы просто не думали об этом. Любили... рожали.. Терять было нечего. Не задумывались о том, что вот рожу, и не смогу пять раз в год ездить на Мальдивы... И слава Богу! Прекрасные детки получились. Счастье наше)))

Аватара пользователя
Аленушка
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 1885
Стаж: 13 лет 1 месяц
В кошельке: 870.00 MT
Откуда: Тула
Пол: Нету
Благодарил (а): 6729 раз.
Поблагодарили: 8715 раз.
Награды: 2
Информатор Iст (1) Герой IIст (1)


Аватара пользователя
СообщениеVIP  aimer » 15 ноя 2012 13:25

гражданский брак - это зарегистрированный в органах ЗАГСа брак, есть ещё церковный - юр. последствий не имеющий. То, что есть "гражданский брак" у людей - сожительство.
И по сути и по форме.
Те, у кого цель в жизни - классическая семья (дом, дети, пенсия, внуки) никогда не поймут тех, у кого цель в жизни - не классическая семья. Говоря, что нормальная женщина должна чего-то там хотеть - вы обижаете, например, Майю Плисецкую, Элину Быстрицкую и других великих дам, которые не являются истасканными "временными любовницами". Если человек имеет порочный код, то имея мужа и двух замечательных сыновей - все равно выбросит их с 15-го этажа высотки в Подмосковье. Нравится, когда вас с такими сравнивают? Ну вооооот и я думаю, нечего всех под одну гребенку - тоже мне, Нострадамусы. ::tease1.gif::

Как показали последние события, предпоследние события были лучше.
Аватара пользователя
VIP aimer
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 7145
Стаж: 14 лет 3 месяца 4 дня
В кошельке: 223.10 MT
Пол: Женщина
Благодарил (а): 19975 раз.
Поблагодарили: 15337 раз.
Статус: На работе
Награды: 3
Герой IIст (1) Герой Iст (1) За победу в конкурсе на форуме (1)


Аватара пользователя
Сообщение Lenochka » 15 ноя 2012 13:32

Blackbird писал(а):Сейчас еще молодежь очень сильно пугает неопределенное материальное и социальное положение одного или обоих. Кто-то еще учится, кто-то еще совсем молодой специалист и оклад соответственный... У нас, хотя время тогда аховое было (вспомните путчи, карточки, сплошь пустые полки не только в промтоварных, но и в продуктовых магазинах и тд) совсем другой менталитет был. Я вот сейчас сравниваю себя в 20 лет, когда родила свою старшую, и ее сейчас в этом возрасте. Мы как-то ....увереннее на ногах стояли, даже несмотря на неопределенное материальное положение. Мы как-то приспособленнее были к жизни. Причем не только девочки, но и парни. Нас трудности не пугали. Может быть еще потому, что не пуганые были... Сейчас все измеряется бюджетом, жилплощадью и карьерой. А если чего-то из этого нет - живут гражданским браком где-нить на съемной квартире, не сильно задумываясь о будущем, тем более о семье и детях.

Думаю, что менталитет и ценности другие все-таки были у нас тогдашних, 20-ти летней давности. Мало кто смотрел на квартиры, машины и дачи. Вот меня например эти мат.блага совершенно не интересовали, побрякушки и деньги и т.д., Никогда не понимала любви к золотым украшениям, дорогой мебели и т.д. Раньше все-таки больше чувствами жили, нравились друг другу, влюблялись. А сейчас, совсем все по другому. Сразу мысли где жить, на что, как, хотят чтобы все уже было у них молодых: и квартира, и деньги и карьера...думают, что от этого счастье их зависит... вот глупые.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
aimer писал(а):гражданский брак - это зарегистрированный в органах ЗАГСа брак, есть ещё церковный - юр. последствий не имеющий. То, что есть "гражданский брак" у людей - сожительство.
И по сути и по форме.
Те, у кого цель в жизни - классическая семья (дом, дети, пенсия, внуки) никогда не поймут тех, у кого цель в жизни - не классическая семья. Говоря, что нормальная женщина должна чего-то там хотеть - вы обижаете, например, Майю Плисецкую, Элину Быстрицкую и других великих дам, которые не являются истасканными "временными любовницами". Если человек имеет порочный код, то имея мужа и двух замечательных сыновей - все равно выбросит их с 15-го этажа высотки в Подмосковье. Нравится, когда вас с такими сравнивают? Ну вооооот и я думаю, нечего всех под одну гребенку - тоже мне, Нострадамусы. ::tease1.gif::

Ну второй Плисецкой и Быстрицкой нам не увидеть это точно. Никто под одну гребенку не валит, просто высказываем свои точки зрения. Благо выбор всегда есть...

Аватара пользователя
Lenochka
А мне здесь нравится!
А мне здесь нравится!
 
Сообщения: 190
Стаж: 13 лет 9 месяцев 2 дня
В кошельке: 34.60 MT
Откуда: Москва
Пол: Нету
Благодарил (а): 395 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Статус: На работе


Аватара пользователя
СообщениеVIP  aimer » 15 ноя 2012 13:32

Blackbird писал(а): Мы как-то ....увереннее на ногах стояли, даже несмотря на неопределенное материальное положение. Мы как-то приспособленнее были к жизни. Причем не только девочки, но и парни. Нас трудности не пугали. Может быть еще потому, что не пуганые были...

Всё было точно так же, как и было тогда. Надо учитывать, что рассуждают о приспособленности к жизни сейчас те - кто выжил и живет нормально. С точки зрения статистики - счастливчики. Так же будут рассуждать те, кто выживет из живущих сегодня молодых о новом поколении "зеленых" и неопытных.

Как показали последние события, предпоследние события были лучше.
Аватара пользователя
VIP aimer
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 7145
Стаж: 14 лет 3 месяца 4 дня
В кошельке: 223.10 MT
Пол: Женщина
Благодарил (а): 19975 раз.
Поблагодарили: 15337 раз.
Статус: На работе
Награды: 3
Герой IIст (1) Герой Iст (1) За победу в конкурсе на форуме (1)


Аватара пользователя
Сообщение IrishElk » 15 ноя 2012 13:46

aimer писал(а):гражданский брак - это зарегистрированный в органах ЗАГСа брак, есть ещё церковный - юр. последствий не имеющий. То, что есть "гражданский брак" у людей - сожительство.
И по сути и по форме.

Форма отношений сути не меняет, при чем здесь это?
aimer писал(а):Те, у кого цель в жизни - классическая семья (дом, дети, пенсия, внуки) никогда не поймут тех, у кого цель в жизни - не классическая семья.

При чем здесь цель жизни? Цель жизни может быть в работе, в желании где-то побывать, чтото сделать, чего-то достичь. Семья - это не цель, это нечто внутреннее, СВОЕ.

aimer писал(а): Говоря, что нормальная женщина должна чего-то там хотеть - вы обижаете, например, Майю Плисецкую, Элину Быстрицкую и других великих дам, которые не являются истасканными "временными любовницами".

Они - талантища. Но вот счастливы ли, вот в чем вопрос. Человеку всегда не хватает того, чего у него нет. Бедные жаждут денег, бездарные - озарения, бездетные - детей. Это нормально. Больные хотят быть здоровыми, ну и так далее. Ненормально когда подобное желание не возникает вообще.

aimer писал(а):Если человек имеет порочный код, то имея мужа и двух замечательных сыновей - все равно выбросит их с 15-го этажа высотки в Подмосковье. Нравится, когда вас с такими сравнивают? Ну вооооот и я думаю, нечего всех под одну гребенку - тоже мне, Нострадамусы. ::tease1.gif::

А никто не обвиняет тебя в том что ты душевнобольная. Психов сейчас, в нашей нынешней жизни конечно значительно больше, чем в Советские времена, тут не поспоришь. Причем, психозы семейные конечно значительно чаще афишируются в средствах масс-медиа, нежели трагедии иного плана.

Сумерки тихо приходят, растворяются в душе. О прошедшем слухи бродят, словно призраки уже...
Аватара пользователя
IrishElk
Постиг дзен
Постиг дзен
 
Сообщения: 12062
Стаж: 15 лет 6 месяцев
В кошельке: 1,981.90 MT
Откуда: Поваровка
Пол: Женщина
Благодарил (а): 10644 раз.
Поблагодарили: 15449 раз.
Статус: joker
Награды: 3
Герой IIIст (1) Герой IIст (1) Герой Iст (1)


Аватара пользователя
СообщениеVIP  aimer » 15 ноя 2012 13:52

IrishElk писал(а):Ненормально когда подобное желание не возникает вообще.

Это откуда такой критерий нормальности всплыл?

Как показали последние события, предпоследние события были лучше.
Аватара пользователя
VIP aimer
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 7145
Стаж: 14 лет 3 месяца 4 дня
В кошельке: 223.10 MT
Пол: Женщина
Благодарил (а): 19975 раз.
Поблагодарили: 15337 раз.
Статус: На работе
Награды: 3
Герой IIст (1) Герой Iст (1) За победу в конкурсе на форуме (1)


Аватара пользователя
Сообщение IrishElk » 15 ноя 2012 13:59

aimer писал(а):
Blackbird писал(а): Мы как-то ....увереннее на ногах стояли, даже несмотря на неопределенное материальное положение. Мы как-то приспособленнее были к жизни. Причем не только девочки, но и парни. Нас трудности не пугали. Может быть еще потому, что не пуганые были...

Всё было точно так же, как и было тогда. Надо учитывать, что рассуждают о приспособленности к жизни сейчас те - кто выжил и живет нормально. С точки зрения статистики - счастливчики. Так же будут рассуждать те, кто выживет из живущих сегодня молодых о новом поколении "зеленых" и неопытных.

Чушь. Сейчас престиж человека измеряется его финансами и связями. В школе детки оценивают, на каких тачках подвозят их однокашек родители или частные водители. Раньше мы были все более-менее равны. Помыслы были чище. Хватало для жизни зарплаты, телевизора с тремя программами, радиоприемника, книг и друзей. А что сейчас? Мы катимся вниз. (К словам не придираться, я утрирую т.к. чтобы описать всю проблему потребуется не один лист бумаги).

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
aimer писал(а):
IrishElk писал(а):Ненормально когда подобное желание не возникает вообще.

Это откуда такой критерий нормальности всплыл?

Из жизненного опыта.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
Напоследок хочу напомнить многовековую мудрость наших предков. Построй дом, посади дерево, роди сына.

Сумерки тихо приходят, растворяются в душе. О прошедшем слухи бродят, словно призраки уже...
Аватара пользователя
IrishElk
Постиг дзен
Постиг дзен
 
Сообщения: 12062
Стаж: 15 лет 6 месяцев
В кошельке: 1,981.90 MT
Откуда: Поваровка
Пол: Женщина
Благодарил (а): 10644 раз.
Поблагодарили: 15449 раз.
Статус: joker
Награды: 3
Герой IIIст (1) Герой IIст (1) Герой Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Lenochka » 15 ноя 2012 14:00

IrishElk полностью согласна с тобой, на мой взгляд, если человек ничего не хочет, нет никаких желаний, наверное он умер... ::sad24.gif::
Не зря же поговорка есть: хорошо там, где нас нет...

Аватара пользователя
Lenochka
А мне здесь нравится!
А мне здесь нравится!
 
Сообщения: 190
Стаж: 13 лет 9 месяцев 2 дня
В кошельке: 34.60 MT
Откуда: Москва
Пол: Нету
Благодарил (а): 395 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Статус: На работе


Аватара пользователя
СообщениеVIP  aimer » 15 ноя 2012 14:47

Лосик, я вот знаю, для чего мне нужна машина, для чего мне нужен холодильник, для чего мне нужны 2 моих профессии и энное количество диипломов о ВО, я знаю, для чего я делаю каждое дело и для чего нужны дом и дерево. А вот на фиг нужен сын - кроме как наследство оставить, чтоб государству ничего не досталось - ну вот ей-богу, не знаю!

Как показали последние события, предпоследние события были лучше.
Аватара пользователя
VIP aimer
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 7145
Стаж: 14 лет 3 месяца 4 дня
В кошельке: 223.10 MT
Пол: Женщина
Благодарил (а): 19975 раз.
Поблагодарили: 15337 раз.
Статус: На работе
Награды: 3
Герой IIст (1) Герой Iст (1) За победу в конкурсе на форуме (1)


Пред.След.

Вернуться в Таверна



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и гости: 1

www.Modern-Talking.SU