Поздравляем с Днем рождения!



Let's talk in different languages!

Поговорим обо всем

Аватара пользователя
Сообщение IrishElk » 22 ноя 2010 23:18

Math писал(а):
Blackbird писал(а):Драгункин - не Драгункин... Это правда. Выучить романо-германские языки значительно проще, чем им выучить русский.

You - Your,Yours ; Ты - тебя, тобою, о тебе, тебе, твой, твоя. твое, твоею, твоим.... ну и так далее


Blackbird, это всё понятно, меня смутила именно проблема в произношении. ::smile24.gif::

А в немецком жестко фиксированный порядок слов, как и в английском?

Вопрос не ко мне, но нет, там, я бы сказала, почти каждую фразу можно сказать двумя вариантами. Лучше объяснят знающие немецкий. ::smile24.gif::

Сумерки тихо приходят, растворяются в душе. О прошедшем слухи бродят, словно призраки уже...
Аватара пользователя
IrishElk
Постиг дзен
Постиг дзен
 
Сообщения: 12062
Стаж: 15 лет 8 месяцев 13 дней
В кошельке: 1,981.90 MT
Откуда: Поваровка
Пол: Женщина
Благодарил (а): 10644 раз.
Поблагодарили: 15449 раз.
Статус: joker
Награды: 3
Герой IIIст (1) Герой IIст (1) Герой Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Blackbird » 22 ноя 2010 23:32

IrishElk писал(а): :o Птица, извини, но ТАКОЕ услышать от учителя английского не ожидала. Это и произношения и текстов касаемо.

По произношению. Работала с американцами долгое время, наслушалась.


А чем американское произношение отличается от английского в песнях? Или там Томас усиливает R, дает gotta-wanna-gonna? ::cool24.gif::
Учитель английского языка в то время был 17-летней десятиклассницей, и не заморачивался по поводу красоты и содержательности текстов МТ. Что же касается произношения - повторюсь, английское произношение Томаса как тогда, так и сейчас не вызывает у меня никаких нареканий. (как то- французский акцент :lol1: )
PS С американцами тоже общалась некоторое время, не считала и не считаю ИХ английский идеалом, вот где понамешено прононсов! (грязный язык ИМХО)

...Somewhere down the road....
Аватара пользователя
Blackbird
Мега-гуру
Мега-гуру
 
Сообщения: 4181
Стаж: 15 лет 6 месяцев 1 день
В кошельке: 353.90 MT
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Благодарил (а): 4781 раз.
Поблагодарили: 12719 раз.
Статус: На работе
Статус: Big Brother
Награды: 4
Информатор Iст (1) Герой Iст (1) Репортер Iст (1) За победу в конкурсе на форуме (1)


Аватара пользователя
Сообщение IrishElk » 22 ноя 2010 23:42

Кстати, о французах. Я с ними также по работе общалась. Слышала бы ты их английский! Сейчас французы (во всяком случае, что вижу по ТВ) значительно лучше говорят. Тогда же, 15 лет назад, удавалось понимать их только со скрипом. И у них была тенденция к тому же проглатыванию окончаний слов, что присуще Томасу времен 85-87 (в песнях Модерна). Когда он пел в Headliner, тут да, произношение было нормальным, но это лишь потому что он слышал и усвоил английский оригинал песни.

Сумерки тихо приходят, растворяются в душе. О прошедшем слухи бродят, словно призраки уже...
Аватара пользователя
IrishElk
Постиг дзен
Постиг дзен
 
Сообщения: 12062
Стаж: 15 лет 8 месяцев 13 дней
В кошельке: 1,981.90 MT
Откуда: Поваровка
Пол: Женщина
Благодарил (а): 10644 раз.
Поблагодарили: 15449 раз.
Статус: joker
Награды: 3
Герой IIIст (1) Герой IIст (1) Герой Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение TA » 22 ноя 2010 23:55

Math писал(а):А в немецком жестко фиксированный порядок слов, как и в английском?


Есть четкий порядок слов, но он тоже может "нарушаться"... В любом случае не так гибко, как в русском или английском.. Ну, например, спрягаемый глагол всегда на втором месте в главном предложении, в предаточном - на последнем ::smile24.gif::

Аватара пользователя
TA
Профессор МТ
Профессор МТ
 
Сообщения: 7318
Стаж: 16 лет 4 дня
В кошельке: 92.50 MT
Откуда: Deutschland
Пол: Женщина
Благодарил (а): 17920 раз.
Поблагодарили: 10142 раз.
Статус: закрыта
Награды: 2
Герой Iст (1) Признание форумчан Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Blackbird » 22 ноя 2010 23:57

Французов слышала и слушала тоже. Люди разные и разные знания английского, может быть, но те французы, с которыми когда-то общалась я, военные моряки Давид и Рене, говорили на английском много хуже, чем я в то время. Понять их жуткий акцент было для меня очень сложно. ::wink24.gif::

...Somewhere down the road....
Аватара пользователя
Blackbird
Мега-гуру
Мега-гуру
 
Сообщения: 4181
Стаж: 15 лет 6 месяцев 1 день
В кошельке: 353.90 MT
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Благодарил (а): 4781 раз.
Поблагодарили: 12719 раз.
Статус: На работе
Статус: Big Brother
Награды: 4
Информатор Iст (1) Герой Iст (1) Репортер Iст (1) За победу в конкурсе на форуме (1)


Аватара пользователя
Сообщение Miele » 23 ноя 2010 00:06

О-ля-ля)) французские моряки))) Военных моряков вообще учат английскому без всякого произношения, кстати. Я слышу иногда моряков военных переводчиков, нечто!!! Уши в трубку сворачиваются

OPEN YOUR EYES to the beauty around you, OPEN YOUR MIND to the wonders of life,
OPEN YOUR HEART to those who love you, AND ALWAYS be true to youself ...
Аватара пользователя
Miele
Нейтрал
 
Сообщения: 6308
Стаж: 15 лет 10 месяцев 10 дней
В кошельке: 16.10 MT
Пол: Нету
Благодарил (а): 5348 раз.
Поблагодарили: 4369 раз.
Статус: AnythingIsPossible
Награды: 2
Герой Iст (1) Репортер Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение IrishElk » 23 ноя 2010 00:08

TA писал(а):
Math писал(а):А в немецком жестко фиксированный порядок слов, как и в английском?


Есть четкий порядок слов, но он тоже может "нарушаться"... В любом случае не так гибко, как в русском или английском.. Ну, например, спрягаемый глагол всегда на втором месте в главном предложении, в предаточном - на последнем ::smile24.gif::


Оксан, когда я учила маленько немецкий, то там можно было в предложениях существительное с глаголом выносить в конец предложения. Или я чтото уже путаю?

Сумерки тихо приходят, растворяются в душе. О прошедшем слухи бродят, словно призраки уже...
Аватара пользователя
IrishElk
Постиг дзен
Постиг дзен
 
Сообщения: 12062
Стаж: 15 лет 8 месяцев 13 дней
В кошельке: 1,981.90 MT
Откуда: Поваровка
Пол: Женщина
Благодарил (а): 10644 раз.
Поблагодарили: 15449 раз.
Статус: joker
Награды: 3
Герой IIIст (1) Герой IIст (1) Герой Iст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Alex Flower » 23 ноя 2010 00:37

::biggrin24.gif:: Я теперь немцкий учу с частным преподователем. В прошлый раз 3 часа заставляла меня болтать, выдавливала из меня по слову, но результат был классный: когда я пришла в универ, на английский и увидела на стене сово much - прочитала его как [мюхь]. Я долго не могла врубиться, что это значит, потом дошло, что это [мачь] ::biggrin24.gif::

По-настоящему добрым может быть только действительно сильный.
Аватара пользователя
Alex Flower
Мега-гуру
Мега-гуру
 
Сообщения: 4311
Стаж: 15 лет 11 месяцев 2 дня
В кошельке: 17.80 MT
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Нету
Благодарил (а): 5881 раз.
Поблагодарили: 4719 раз.
Статус: Радостный день!
Статус: Россия ВПЕРЕД!!!
Награды: 1
Герой IIIст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Andrew M » 23 ноя 2010 09:24

Math писал(а):А в немецком жестко фиксированный порядок слов, как и в английском?


В английском нет жесткого фиксированного порядка слов.

It's easy to create the miracle, but it's hard to make people believe in it... Frozen Time
Аватара пользователя
Andrew M
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 1718
Стаж: 15 лет 9 месяцев 6 дней
В кошельке: 394.70 MT
Пол: Нету
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Статус: Скучаю
Статус: Разочарован
Награды: 1
Герой IIст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Math » 23 ноя 2010 10:39

Andrew M писал(а):
Math писал(а):А в немецком жестко фиксированный порядок слов, как и в английском?


В английском нет жесткого фиксированного порядка слов.

Я имею в виду порядок подлежащего и сказуемого, он-то фиксированный :o
Или я чего не понимаю?

Еще помнится мне смутно, что было даже какое-то правило, регламентирующее порядок прилагательных, типа: сначала мнение, потом форма, потом возраст, потом цвет, потом производитель, потом материал. Т.е. непременно green English woolen sweter, а не, скажем, English green woolen sweter ::victim:: (на память не помню, лазила в тетрадку ::biggrin24.gif:: )

рафинированная поклонница
Аватара пользователя
Math
Former team member
Former team member
 
Сообщения: 3186
Стаж: 13 лет 8 месяцев 10 дней
В кошельке: 22.20 MT
Откуда: Ульяновск
Пол: Нету
Благодарил (а): 11862 раз.
Поблагодарили: 9185 раз.
Награды: 2
Герой IIIст (1) Репортер Iст (1)


Пред.След.

Вернуться в Таверна



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ruMail [Bot] и гости: 7

www.Modern-Talking.SU