Популярные новинки в магазине





Мелодичность, эмоциональность песен

Обсуждение группы

Случайный аватар
Сообщение Рогуль з UA » 17 дек 2008 19:36

В этой теме хочу поговорить о том, на что мы натыкались во многих других темах. Например "Популярность МТ" или "Любимый альбом Томаса". В чем залог успеха тех или иных песен. Почему одни песни стают хитами, хоть и не нравятся нам, а другие, казалось бы очень красивые, остаются не замеченными. Можно переходить на конкретику, на примеры, можно говорить в общем понимании. Даже попросил бы приводить примеры других исполнителей.

Начну я с выражения mtfc, что альбом Томаса Андерса This Time как будто бы только коммерческий и только из-за внедренных в него денег достиг найлучших результатов. Позволю не согласится.

Давайте взглянем на ситуацию с другого ракурса. Вся музыка, все творения нуждаються в раскрутке. Но...некоторым достаточно одного выступления в телешоу, чтобы песня стала мировым хитом целого поколения. А других и 10 выступлений не спасут от провала. Посмотрите на ситуацию в России. Скажите, кто самый известный исполнитель? Все однозначно скажут: Дима Билан, а теперь спросите себя: кому действительно нравится его музыка? Так почему же его все так любят? Хорошый менеджемент. Нам уже столько впаривают, что Билан - это хорошо, что мы уже не сопротивляемся. А что если бы он выступил с какой-то песней только один-два раза? Никто бы о нем и не знал. Балом правят деньги и бизнес.

Другой пример из той же России. Помните все группу Руки Вверх? Ну те, кто пели о "маленьких девченках, коротких юбченках" и вечной проблеме любви. Мало кто знает, как начинали эти ребята. Никах средств для существования, даже на еду не всегда хватало. Но они зацепили другим. Тем, что наиболее близко сердцу. Тема любви. И здесь даже не важен смысл песен, тексты (смешно даже вспоминать), а мелодии. То что люди схватывают на ходу. Таких чувствительных и хитовых мелодий, которые вызывают только восхищения и запоминаються на весь день не встретишь каждый день. Их песня Around The World, спетая ATC, группой которую никто не знал, за одну неделю взлетела на первые строчки всех стран Европы. Засветилась и США. В чем дело? В деньгах? Конечно нет. Их бы просто не хватило. То же самое и было с Модерн Токинг. Вот это действительно гениальность композитора. Написать мелодию, которая не забывается, вызывает самые сильные чувства, то ли радости, то ли смутка, то ли просто щастья. Помините песню Mika "Relax Take It Easy". Кто ее продвигал? Синглом выходила совсем другая песня, но поняв, что популярна в Эвропе совсем другая вещь, издатели на лето 2007 года выпустили синглом именно ее и не прогадали. Хит года. Люди сами выбрали ее. Сами понесли ее в массы.

А теперь венусь в начало. mtfc, песни Томаса з сольных альбомов может и более серезнее и тексты нормальные, и романтизм присутствует и музыка разнообразнее. Но главным в песне все же являэтся мелодия. Так было, есть и будет всегда. Музыка, слова, аранжыровка - это все только красивая обкладинка. И если она еще и сочитается с мелодией, то это вообще прекрасно. Томасу не хватало именно таких мелодий. Поэтому сколько не вливаей денег в эти альбомы, они не станут настолько популярными, как альбомы МТ. Кто вспомнит Билана лет через 10, кто будет слушать его песни если прекратится пропаганда и реклама? Они покажутся всем ну не красивыми, такими какие они есть, обычными. Сейчас такие штампуют пачками. А песню МТ полюбят и лет через 100.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.
Случайный аватар
Рогуль з UA
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2629
Стаж: 15 лет 7 месяцев 15 дней
В кошельке: 116.90 MT
Откуда: Украина, Львов
Пол: Нету
Благодарил (а): 1597 раз.
Поблагодарили: 2990 раз.
Награды: 1
Информатор IIIст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Vertigo13 » 17 дек 2008 19:38

Люди, тема хорошая, только исправьте название топика, слово пишется как ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ, от существительного ЭМОЦИЯ ::rolleyes24.gif::

И еще, я думаю Томаса с Биланом сравнивать некорректно, слишком разные не только национальности, но и музыка.

Как раз ряду песен МТ второго созыва и многим трекам на This Time эмоциональности не хватает, зато ее можно с избытком найти в альбомах ТА 90-х годов.

Вообще же, сколько людей, столько и мнений. Для каждого эмоциональной будет та песня, которая зацепила, вызвала эмоции, а мы все разные, следовательно будем восхищаться разным.

Кого-то оставит равнодушным When Will I See You Again, кого-то Night to remember...

Аватара пользователя
Vertigo13
Живу здесь
Живу здесь
 
Сообщения: 620
Стаж: 15 лет 5 месяцев 4 дня
В кошельке: 330.30 MT
Пол: Мужчина
Благодарил (а): 1162 раз.
Поблагодарили: 1210 раз.


Случайный аватар
Сообщение Рогуль з UA » 17 дек 2008 19:46

Vertigo13 писал(а):только исправьте название топика, слово пишется как ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ, от существительного ЭМОЦИЯ


Сорри, это к администратору. Я в русском не силен.
(Добавление)
Vertigo13 писал(а):И еще, я думаю Томаса с Биланом сравнивать некорректно, слишком разные не только национальности, но и музыка.


Ну во первых я этого не делал.
Vertigo13 писал(а):Как раз ряду песен МТ второго созыва и многим трекам на This Time эмоциональности не хватает, зато ее можно с избытком найти в альбомах ТА 90-х годов.


Не соглошусь. Слушал специально альбомы Томаса соло. Кроме некоторых красивых песен, не могу слушать ничего. Конечно есть мелодия, но она совем не та, ну понравится некоторому колу слушателей. А даш послушать рядовому меломану, человеку с улицы, сдвинет плечами и спросит: ну и что? Песня как песня. Спорю на что угодно, что никто з нас не начинал с соло Томаса. Все начали искать его только после знакомства с МТ. И это логично. Любимых исполнителей надо ценить, чтобы они не пели. И я слушаю Томаса, соло, нахожу и там красоту, но признатся реально себе, послушав ее лет 5-6 тому назад и не зная еще токингов, я бы сразу переключил.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.
Случайный аватар
Рогуль з UA
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2629
Стаж: 15 лет 7 месяцев 15 дней
В кошельке: 116.90 MT
Откуда: Украина, Львов
Пол: Нету
Благодарил (а): 1597 раз.
Поблагодарили: 2990 раз.
Награды: 1
Информатор IIIст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Jeine » 17 дек 2008 19:57

Что сказать... Тема действительно хорошая, зацепляет один из самых важных и интересных аспектов шоу-бизнесса... Да , песни Томаса не пользовались огромной популярностью, у них не было легкой и запоминающейся мелодии. Эти песни не для трудовых будней народа, под них неинтересно делать какую-либо работу... В эти песни нужно вдумываться, переносится в мир, который нам подает тот автор слов и музыки, который пытается выразить исполнитель.
Современному человеку некогда вдумываться, ведь большую часть времени мы работаем, и редко кто в минуту отдыха захочет вдумываться в слова и смысл песен. Этим и объясняется популярность песен с танцевальным мотивом, с легкой музыкой (чтоб не уснуть на работе ::biggrin24.gif:: ) и минимум слов. Это конек того самого Дитера, за счет музыки его песни ставали номер один в хитпарадах

Изображение
Аватара пользователя
Jeine
Мега-гуру
Мега-гуру
 
Сообщения: 3102
Стаж: 15 лет 8 месяцев 28 дней
В кошельке: 39.20 MT
Откуда: Черновцы, Украина
Пол: Женщина
Благодарил (а): 7267 раз.
Поблагодарили: 3965 раз.
Награды: 1
Признание форумчан IIст (1)


Случайный аватар
Сообщение Рогуль з UA » 17 дек 2008 20:05

Jeine писал(а):Современному человеку некогда вдумываться, ведь большую часть времени мы работаем, и редко кто в минуту отдыха захочет вдумываться в слова и смысл песен. Этим и объясняется популярность песен с танцевальным мотивом, с легкой музыкой (чтоб не уснуть на работе ) и минимум слов. Это конек того самого Дитера, за счет музыки его песни ставали номер один в хитпарадах


И все же я хотел сказать не то. Поставь любую инструменталку без слов, или что-то модное в плане музыки. Ну не понравится. Я о тех мелодиях, которые задевают чувства. Слушаешь и просто нет слов, космическая музыка, которая сразу все останавливает...
Здесь надо ближе к мелодии подходить.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.
Случайный аватар
Рогуль з UA
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2629
Стаж: 15 лет 7 месяцев 15 дней
В кошельке: 116.90 MT
Откуда: Украина, Львов
Пол: Нету
Благодарил (а): 1597 раз.
Поблагодарили: 2990 раз.
Награды: 1
Информатор IIIст (1)


Аватара пользователя
Сообщение mystery92 » 17 дек 2008 20:20

Ukraine, позволь и с тобой кое в чем не согласиться. Ты хочеш поговорить об эмоцианальности песен и все равно сводиш к тому что главное это ТОЛЬКО музыка. Не нужно так категорично об этом говорить. Музыка, разумеется, ОДНА из главных составляющих. Но я считаю что именно эмоциональность песне придает все в меру: и музыка и смысл в песне(т.к. песня не о чем эмоциональной быть не может) и само исполнение песни. Но что бы песня стала популярной раскрутка в наше время тоже не мало важна. Ведь даже самую красивую и эмоциональную песню, что бы она стала популярной, нужно донести до слушателя... Возможно в сольниках Томаса кое где и не хватало мелодии, тут согласна с тобой, не было у него супер хитовых песен, были просто красивые, мелодичные. Но все же даже просто мелодичные песни людям бы понравились и они, пусть и не стали бы хитами, но о них бы узнали не только преданные поклонники Томаса, была бы хоть какая то раскрутка.
На счет ТТ категорически не согласна с тем что он на эмоциональный. Взять те же This Time и In Your Eyes. Я как раз считаю что песни, вошедшие в этот альбом, одни из лучших из его сольников. Да, там были чисто комерческие песни, которые вышли синглами. Но в этом случаи как раз это их качество не мешало им быть мелодийными и интересными в музыкальном плане. Про SF вообще молчу, там одна сплошная мелодийность ::biggrin24.gif:: Особенно если сравнить их с оригеналами.

Ukraine писал(а): Поставь любую инструменталку без слов... Ну не понравится

Вот об этом я и говорю! ::smile24.gif:: Важно хорошее сочетание ::smile24.gif::

Ukraine писал(а): Спорю на что угодно, что никто з нас не начинал с соло Томаса.

На что спорили? ::biggrin24.gif:: Я начала именно с сольника! С ТТ! ::biggrin24.gif::

Аватара пользователя
mystery92
Former team member
Former team member
 
Сообщения: 2359
Стаж: 15 лет 9 месяцев 3 дня
В кошельке: 32.80 MT
Откуда: Херсон, Украина
Пол: Нету
Благодарил (а): 1984 раз.
Поблагодарили: 1662 раз.
Награды: 2
Репортер IIст (1) Признание форумчан IIст (1)


Случайный аватар
Сообщение Рогуль з UA » 17 дек 2008 20:34

[quote=mystery92]Поставь любую инструменталку без слов... Ну не понравится
Вот об этом я и говорю! Важно хорошее сочетание


Оля, ты ничего не поняла как раз. Мелодия - сама по себе не может существовать, в отличии от музыки. Мелодию надо спеть, чтобы ее услышали. А ты о интсрументалке. В инструменталке не слышно мелодии. Это просто музыка. Я как раз о тех песнях, где слова ни к чему. Слушаешь мелодию со словами ЛАЛАЛЛА - и кайф! Сама мелодия гениальна. Релакс, тейк ит еееееези!!! Какой смысл? Что за слова! Но как звучит мелодия! Убойная вещь!

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.
Случайный аватар
Рогуль з UA
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2629
Стаж: 15 лет 7 месяцев 15 дней
В кошельке: 116.90 MT
Откуда: Украина, Львов
Пол: Нету
Благодарил (а): 1597 раз.
Поблагодарили: 2990 раз.
Награды: 1
Информатор IIIст (1)


Аватара пользователя
Сообщение mystery92 » 17 дек 2008 20:38

Ukraine писал(а):Оля, ты ничего не поняла как раз

Я то как раз все поняла. И на счет мелодии я с тобой согласна, а на счет смысла нет ::tongue24.gif:: Ну послушаеш пару раз, а потом в смысл вдумаешся и смешно становится
Хотя это тоже когда как. Можно песню написать без смысла глубокого (МТ например) но она зацепит, а может быть и мелодия неплохая, но не потрудятся над толковой аранжировкой или голос слушать невозможно и уже не то. Так что аранжировки и голос и исполнение так же важны как и мелодия

Аватара пользователя
mystery92
Former team member
Former team member
 
Сообщения: 2359
Стаж: 15 лет 9 месяцев 3 дня
В кошельке: 32.80 MT
Откуда: Херсон, Украина
Пол: Нету
Благодарил (а): 1984 раз.
Поблагодарили: 1662 раз.
Награды: 2
Репортер IIст (1) Признание форумчан IIст (1)


Аватара пользователя
Сообщение Vertigo13 » 17 дек 2008 22:16

Ну так я и говорю - для каждого какие-то свои песни вызывают эмоции, какие-то не вызывают. Ukraine соло Андерса не цепляет. Его право, никто не навязывает, меня наоборот очень даже цепляет.

Однако чем я благодарен МТ, так тем что эта группа вообще открыла мне всю музыку 80-х. Сначала я все же услышал эту группу, еще не зная точных имен участников, а потом уже дошел до Сандры, СиСиКетч и соло Томаса.

Но когда дошел до альбомов ТА, то больше уже не хочу от них уходить, они навсегда остались в моем сердце. И чем больше я взрослею, тем больше они мне нравятся, тем больше эмоций вызывают. Может быть и Ukraine через пяток лет уже иное мнение о соло ТА выскажет, кто знает?..

Аватара пользователя
Vertigo13
Живу здесь
Живу здесь
 
Сообщения: 620
Стаж: 15 лет 5 месяцев 4 дня
В кошельке: 330.30 MT
Пол: Мужчина
Благодарил (а): 1162 раз.
Поблагодарили: 1210 раз.


Аватара пользователя
Сообщение Nora » 17 дек 2008 22:55

Ukraine, вот не могу понять - почему ты всегда вспоминаешь нам Relax Take It Easy? Ты её нам в пример приводишь? Я считаю, её сравнение с Modern Talking и Томасом вообще бессмысленно. Лично моё мнение, что это одна из наидибильнейших песен лета... Чего от неё все пёрлись?.. Кошмар...ИМХО...
А насчёт Томаса и МТ, для меня это вообще восьмое чудо света какое-то, впервые нашла для себя идеальное сочетание внешности, голоса, харизмы, мелодии, аранжировок ну и каких бы то ни было у Дитера текстов. Супер! Моё мнение, что главное в песне - хорошая и стоящая аранжировка. Бывают песни вроде хорошие, только начинается песня, ты ждёшь от неё такого "реального", жгучего вступления и продолжения, но... потом она как-то в твоих глазах (или быть точнее, ушах ) воспринята оказывается не так. Обидно. А есть песни не особенно удавшиеся, но как заведут музоном!.. Мотив тоже немаловажен... ну и конечно же голос. Без него нельзя ничего слушать, получая истинное наслаждение.
Возьмём, к примеру, концерты, живые поступления, где человек должен выложиться по полной. И обидно, когда ждёшь этого от своего любимого артиста, а этого не происходит по каким-то причинам... например, пофигистское отношение к своим поклонникам... К счастью, к Томасу и МТ это никоем образом не относится! Томас так хорошо исполняет все песни вживую, что порой и не отличишь от фанеры, , а Дитер ещё писал, что приходилось всё доделывать и исправлять за Томаса. Например, Princess Of The Night. Она как-то прошла мимо меня при прослушивании альбома МТ, но на концерте Томаса она мне безумно понравилась! Абсолютно не узнать оригинал! Совершенно другая музыка... Так что делаю вывод, что для меня лучше, конечно, когда всё в совокупности, как у наших хрюнделей , но конечно же не почследнее место занимают оранжики (оранжировки ), и сама мелодия. Текст для меня не на первом месте.

Аватара пользователя
Nora
Живу здесь
Живу здесь
 
Сообщения: 713
Стаж: 15 лет 7 месяцев 28 дней
В кошельке: 26.50 MT
Откуда: Россия
Пол: Нету
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 102 раз.


След.

Вернуться в Modern Talking



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 9

www.Modern-Talking.SU